7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения на тему 'Мальчики А. П. Чехова' (4 класс)

Конспект урока литературного чтения на тему 'Мальчики А. П. Чехова' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока. Тип урока.

А.П.Чехов «Мальчики». Урок построения системы знаний.

Цель урока

Проанализировать характер взаимоотношений героев рассказа А.П.Чехова «Мальчики». Определить своё отношение к поступкам героев.

Задачи

  1. Систематизировать и обобщить содержание прочитанного рассказа.

  2. Выявить общие черты и различия в характерах главных героев.

  3. Защитить творческие проекты.

  4. Сформулировать для себя правило взаимоотношения с миром и людьми.

Планируемый результат (УУД)

Познавательные УУД: удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов и суждений, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания, смысловое чтение, свободная ориентация и восприятие художественного текста; знаково - символические действия (моделирование);

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение точно выражать свои мысли в монологической и диалогической речи.

Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, соотносить поступки героев с нравственными нормами; личностное самоопределение.

Межпредметные связи

Окружающий мир, русский язык.

Ресурсы

Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий. «Литературное чтение» 4класс, карточки для проектной деятельности, блок-схемы, компьютер, медиа проектор, мультимедийная презентация, карта России.

Этапы урока


Формируемые УУД


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности.



Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действия смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг - другу! Сегодня на уроке помощь друга будет вам необходима. Прочтите девиз урока: «У кого нет цели, тот не находит радости ни в каком занятии» Джакомо Леопарди.

-Как понимаете эти слова? Почему именно они начинают наш урок?

-С каким рассказом мы познакомились? Кто автор?

-Кто главные герои?

- Была ли у героев цель? Какая?

-Кто объяснит мне появление индейца на нашем уроке?

-Кто в рассказе хотел стать индейцем?

-А Володя?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим на уроке?

- Предложите тему урока. (Сравнение характеров главных действующих лиц в рассказе А.П. Чехова «Мальчики».)

- Чтобы определить характер человека, надо ли знать какие поступки он совершает?

- Кто может сформулировать цель нашего урока? (определить свое отношение к поступкам героев)

- Сегодня мы продолжим работу над рассказом А.П. Чехова.

Для чего нужно проанализировать прочитанный текст? (чтобы понять для чего совершали главные герои поступки)

(Стремиться вперёд, не отступать, не бояться трудностей)

Мальчик в костюме индейца:

- Вы читали Майна Рида?

«Когда стадо бизонов бежит через пампасы, то дрожит земля, а в это время мустанги, испугавшись, брыкаются и ржут. А так же индейцы нападают на поезда, но хуже всего это москиты и термиты. Это вроде муравчиков, только с крыльями. Очень сильно кусаются! А знаете, кто я?

Я Монтигомо Ястребиный Коготь - вождь непобедимых. Хэй!

(А.П. Чехов «Мальчики»).

-Прибыл из Америки, куда собирались бежать Володя и Чечевицын из рассказа А.П. Чехова «Мальчики».

( Анализ содержания рассказа А.П.Чехова «Мальчики». Понять, что хотел сказать автор, для чего был написан рассказ.)

-Проанализировать , понять поступки героев, попытаться их объяснить.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в учебном действии.

3.Локализация индивидуальных затруднений.


Познавательные общеучебные УУД: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Логические: анализ, синтез, выбор оснований.

Регулятивные: контроль, коррекция по эталону, Прогнозирование.

Познавательные УУД:

-структурирование знаний;

-рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

- целеполагание; планирование, контроль, коррекция, оценка.


Познавательные УУД:

(общеучебные универсальные действия)

- поиск и выделение необходимой информации,

-выбор наиболее эффективных способов решения задач,

- смысловое чтение и извлечение необходимой информации.

Логические УУД:

- анализ, синтез, классификация, установление причинно - следственных связей; построение логической цепочки рассуждений, доказательство.

Работа по прочитанному произведению.

- Давайте вспомним произведение Чехова. Надо выйти к доске и

-- Восстановить порядок следования плана; прочесть и сравнить первый и второй приезд Володи.

-- Определить маршрут путешествия по карте флажками; подтвердить свои действия словами текста.

Пока дети работают у доски, мы с вами должны ответить на вопросы теста.

Тест.

  1. Имя одного из главных героев:

В) Чибисов; Ч) Черепицын; М) Чечевицын.

  1. Розвальни это:

А) широкие сани; Б) неповоротливые люди; В)развалины избы.

  1. В Калифорнии вместо чая пьют:

В)компот; Р)кофе; Е)джин

  1. Мальчики решили сбежать в :

В)Африку; И)Америку; Ш)Австралию.

  1. Пампасы это:

Р)Южноамериканские степи; Г) местное население; О)плоды дерева.

  1. В путешествии мальчикам придётся:

В)сражаться с тиграми; Ч)поступать в морские разбойники; К) жениться на красавицах.

  1. По мнению Маши это нужно кушать в пост:

В)манную кашу; А)горох и чечевицу; Б)ничего.

(составить из получившихся букв слово)


-АМЕРИКА это часть света или материк?

- Чем отличается материк от части света?

- В какую АМЕРИКУ собрались дети?

Самопроверка по образцу. Фиксация результатов. Оцените себя в оценочных листах.


-Подтвердите ответы на вопросы №4,8,9 - словами текста. ??????

Заслушивание ответов у доски.

Восстановить порядок следования плана; прочесть и сравнить первый и второй приезд Володи.

1 Приезд Володи и Чечевицина.

2 Семья Королёвых


3 Монтигомо Ястребиный Коготь.


4 План побега.

5 Побег.

6 Возвращение.

-Определить маршрут путешествия по карте флажками; подтвердить свои действия словами текста.


ПЕРМЬ

ТЮМЕНЬ


ТОМСК


КАМЧАТКА

( На лодках

Через Берингов пролив - )


АМЕРИКА


Выборочное чтение.


-Оцените свою работу в оценочных листах.

Этап урока

+

_

+/-

1Тест или ответ у доски.


2работа над проектом


3защита проекта


4 составление синквейна


4рефлексия

Дети отвечают на вопросы теста на карточках.

Дети оценивают свою работу в группе.


Последовательность событий в рассказе.

Дети расставляют карточки плана текста на доске в нужном порядке.

Находят в тексте соответствующие заданию отрывки и выбирают чтецов.


Дети работают с картой у доски, отмечая флажками маршрут путешествия мальчиков, опираясь на слова текста произведения.


Дети делают пометки во второй графе оценочного листа.

4.Построение проекта выхода из затруднения.


5.Реализация построенного проекта.


6.Обобщение затруднений во внешней речи.


Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, знаково - символическое моделирование,

Преобразование модели с целью выявления общих сходств и различий.


Коммуникативные УУД:

Партнёрство в деятельности, умение слушать и вступать в диалог,

Выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.


Коммуникативные УУД:


Планирование учебного сотрудничества;

Познавательные УУД:

Смысловое чтение; осознанное построение речевого высказывания, свободная ориентация в тексте.

-Вернёмся к главной цели урока: «Понять поступки героев». А что нужно знать, чтобы оценить поступок человека?

- Чтобы лучше проанализировать характер главных героев давайте поработаем с текстом.

- Назовите главных героев рассказа? (Володя Королёв, Чечевицын - его друг.)

1. Характеристика Чечевицына.

- Как появился Чечевицын в доме Королёвых?
- Зачитайте отрывок, где говорится о внешнем виде Чечевицына. (Стр.124)
- Что заинтересовало девочек в образе Чечевицына? (Он для них показался загадочным, т.к. был занят своими мыслями и не интересовался забавами.)
- Каким хотел показаться для окружающих Чечевицын? (Важным, умным.)
- Как он себя называет? (Монтогимо Ястребинный Коготь)
- А ещё в его рассказе кто-нибудь так называет? (Не называют, т.к. в нём видят просто только друга Володи господина Чечевицына.)
- С чем ассоциируется Чечевицын у маленькой Маши? (С кашей из чечевицы, т.к. для неё Чечевицын просто мальчик, а не какой не Монтогимо Ястребинный Коготь.)
- Каким казался Чечевицын Кате и Соне? (Стр.127)
- Почему он казался Кате и Соне героем? (Он был для них неустрашимым человеком, который решился бежать в Америку и добывать там золото и слоновую кость, охотиться на львов и тигров. А ещё он рычал как тигр.)

2. Характеристика Володи Королёва.

- А сейчас поговорим о другом главном герое рассказа. Это Володя Королёв.
- Прочитайте, как вёл себя Володя накануне побега? (Стр.130)
- Как вы думаете, Володя трусил? (Володя не трусил, он в первую очередь думал о маме, которую он очень любил.)
- Давайте прочтём диалог Чечевицына с Володей и ответим на вопрос:
Почему Володя Королёв всё же согласился бежать в Америку?
(Напористая сила Чечевицына победила нерешительность Володи.)
- Какими чертами характера обладал Володя? (Добрый, внимательный, заботливый)
- А сейчас давайте поговорим об их поступке.

- Что узнали девочки подслушав разговор Володи и Чечевицына в спальне? (Мальчики собирались бежать в Америку.)
- Чтобы совершить побег, надо ли быть целеустремлённым человеком?

- Каких людей мы называем целеустремлёнными?

-Для этого перейдём к следующему этапу работы

Проектная работа.

Составить модель характеров героев и ответить на вопрос: « Что объединяет мальчиков?»


I группа. Блок- схема характеристика Володи.

(Левая часть доски)

II группа. Блок- схема характеристика Чечевицина

(Параллельно на правой части доски)

III группа Блок-схема качества целеустремленного человека.

Трусливый

Глупый

Ленивый

(не подходит)

Злой

Врун

хвастун(не подходит)


-Какое качество необходимо, чтобы стать целеустремленным?


Вера в успехСтать целеустремленным


Цель

Знания

Взаимовыручка

Желание


Ответственность

Защита проектов.

- Подтвердите черты характера героев словами текста (выборочное чтение); словесными зарисовками (выборочный пересказ).

- Что объединяет этих двух таких разных мальчиков?

(Соединить обе схемы словами : ровесники; гимназисты; мечтатели).

- Как объяснить выражения: «слабый духом - сильный духом»?

- Оцените своё участие в проектной работе в третьей графе оценочных листов.


Беседа. (Вопросы эмоционально - оценочного характера)

Что можете сказать о семье Володи? О семье Чечевицина? Сравните взаимоотношения близких людей в этих семьях. Повлияло ли это на формирование характеров мальчиков?

- В чём главная мысль автора? Что он хотел донести своим рассказом. Почему в рассказе автор по-разному называет главных героев?


- Надо знать его характер.


Дети составляют блок - схему при помощи карточек, выбирая нужные и откладывая лишние, не соответствующие характерам героев.

Дети предлагают разные версии сходства героев; совместно выбираются наиболее подходящие.

-Они дополняют друг друга. Володе не хватает твёрдости Чечевицына, а тому доброты и умения любить, как Володя.


Дети подтверждают свои ответы словами текста (выборочное чтение); высказывают свои мысли о прочитанном.

-Нужно мечтать, стремиться к исполнению своей мечты, жить интересной жизнью, но помнить о своих близких и не причинять им боль.

7.Рефлексия деятельности на уроке.

Личностные УУД:

- нравственно - этическая ориентация.

Регулятивные:

-саморегуляция, оценка.

- Попробуйте сформулировать мысль более точно, так что же объединяет героев рассказа «Мальчики»?

-Вернёмся к девизу урока «У кого нет цели, тот не находит радости ни в каком занятии.». Как вы считаете, ребята, удалось ли нам достичь цели урока?

Стал ли рассказ А.П.Чехова вам более понятным?

И в заключении мне хочется, чтобы вы составили синквейн о главных героях рассказа.

1 группа ВОЛОДЯ

2 группа ЧЕЧЕВИЦЫН

3 группа МАЛЬЧИКИ


-Оцените свою деятельность на уроке, посчитайте общее количество значков в оценочном листе (+,-,+/_), поставь себе отметку.

- Давайте, ребята, украсим нашего индейца. Для этого вам необходимо подойти к доске и выбрать то перышко, которое соответствует вашему настроению в конце урока. Если вы хотите прочитать книги о приключениях, то вы можете взять их в библиотеке.

- Домашнее задание будет творческим:

1. найти информацию об индейцах, сделать рисунок и краткую презентацию,

2. нарисовать рисунки к рассказу и подготовить защиту своей работы.

3. пересказ текста.

- Хотелось прочитать книги А. Майна Рида. Узнать о жизни индейцев.

ВОЛОДЯ. Чечевицын Мальчики

Полный, добрый. Худой, задумчивый. Поучительный, добрый

Убежал, сомневается, устыдился. Мечтает, собирается, планирует. Учит, сострадает, понимает

Володя был занят какими-то мыслями. Равнодушен к чувствам других. Уметь отвечать за свои поступки.

Путешественник. Индеец (Монтигомо Ястребиный Коготь) Рассказ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал