7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Сложное предложение' 4 класс

Конспект урока по русскому языку 'Сложное предложение' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка учебного занятия

Учитель Воробьева Елена Анатольевна

Название: УМК «Гармония» Предмет: Русский язык Класс: 4Б

Тема урока: Общее знакомство со сложными предложениями

Место и роль урока в изучаемой теме: пятый урок в разделе «Новое строение предложения»

Тип урока: Урок изучение нового материала

Цель урока: Изучение структуры сложного предложения через организацию практической деятельности в процессе работы по технологии РКМЧП ( развитие критического мышления через чтение и письмо).

Задачи урока: познакомить со структурой сложного предложения и знаками препинания в нём; развивать критическое мышление, умения анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся; создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.

Приемы ТРКМЧП: кластер, инсерт, синквейн. Оборудование: экран, проектор, планшет, компьютер (презентация)

Этап урока

время

Содержание учебного материала

Методы и приемы

работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД

Организационный момент:

1.Настрой учеников на учебную деятель-ность

2. Сообщение темы урока


2 мин


- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет вам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о предложении.

Словес-ный

Фронтальный

Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.

Эмоциональный настрой на урок.


Выполнение требований учащимися


Формирование личностных УУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку, к школе, к получению знаний.

Стадия вызова Кластер


4 мин


- Что мы знаем о предложении?

Прием РКМЧП

Дети составляют кластер. Графическая систематизация знаний.

Систематизирует информацию до изучения нового материала.

На планшете заполняется кластер группой детей. Остальные дети работают в четвертках, «вспоминают», что им известно по изучаемому вопросу. Самостоятельное определение уровня собственных знаний.

Формирование

коммуникативных УУД.

Слушать и понимать речь других;

- высказывать свое мнение; умение работать в четвертках по решению поставленных проблем;

- вырабатывать совместные решения ;

- выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Стадия вызова

2 мин

− Что у вас вызывает трудности?

- Какую цель мы ставим себе на урок?


Контроль знаний

фронтальный

Определение темы и целей работы на уроке. Работа направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе.

Систематизирует информацию до изучения нового материала.

Формирование регулятивных УУД.

Обучающиеся учатся:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по плану, предложенному учителем

Стадия осмысле-ния.

10 мин

- Посмотрите и скажите о чем идет речь? (Слайд)

1. Сложными бывают…..

2. Сложными бывают….

- Какие слова называются сложными?

-Приведите примеры.


2. Словарная работа.

Пылесос, луноход, килограмм, скороварка, языкознание, картофелечистка, разноцветный, теплоход, прошлогодний, белоствольная.

- На какие группы можно разбить данные слова?


3. Чтение сообщения в учебнике стр. 72 № 496

(информация на листке)


-Какие же предложения ученые назвали сложными?


- Что нового вы узнали из сообщения?


Поисковый

Прием РКМЧП

Маркировка по методу insert (инсерт)

+- уже знал

! - новое

?- хочу узнать подробнее

Словар-ная работа, работа с текстом.


Фиксируется недопонятая информация. Формируется вызов на получение новой информации


Ученик читает текст, делает пометки на полях по мере осмысления информации.

Формирование регулятивных УУД:

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

-осуществлять контроль, взаимоконтроль результатов деятельности.

Формирование познавательных УУД:

ориентироваться в учебнике;

- пользоваться инструкциями;

- выделять и формулировать познавательную цель в результате совместной работы класса и учителя; ставить и формулировать проблемы в результате совместной работы класса и учителя;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

-применять полученную информацию на практике;

-осуществлять сравнение, анализ.

Закрепле-ние изложен-ного материала

10 мин

1.Выполнение упражнения № 497 .

- Прочитайте текст и понаблюдайте за построением предложений.

- Нашли ли вы сложное предложение?

- Почему они будут сложные?

- В каких предложениях две и более основ?

-Как отделяются части сложного предложения?


- Попробуйте превратить сложные предложения в простые.

- Отделите вертикальной черточкой простые предложения в сложном.

- Сравните: при каком построение предложений речь плавная, а при каком отрывистая? Почему?

- Можно ли любые простые предложения соединить в сложное? Почему?

-Чтение сообщения на стр. 74.


Практичес

кий

Фронтальный

Наблюдение, помощь по просьбе учащихся.

Выполнение практических заданий на основе изученной информации.

Дополняют друг друга и превращают разные мысли в одну, более полную.

Регулятивные УУД:

-ориентироваться в учебнике;

- пользоваться инструкциями;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-применять полученную информацию на практике;

-осуществлять сравнение, анализ;

-применять правила;

-выразительно читать текст.


Самостоятельная работа

4 мин

На слайде дано стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро»

Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет.

- Спишите стихотворение, подчеркните основы.


- Какое предложение вам встретилось?

Докажите, что оно сложное.

- Обратите внимание на употребление союза «и».

- Что соединяет союз в предложении?

- Не удивляет ли вас запятая в предложении?


- В каком случае ставится запятая?


5. Чтение сообщений в учебнике стр.75.


- Что мы знали?

- Что нового узнали?

- О чем хочу узнать подробнее?

- В каком случае перед союзом «и» ставится запятая?

Практический


Работа со стихотворением


Работа с текстом

Осуществление контроля и проверки полученных знаний.

Фиксируется недопонятая информация.

Выполнение практических заданий на основе изученной информации.

Проверка уровня своих знаний по данной теме.


Находят в тексте понятия, информацию.

Формирование регулятивных УУД:

- пользоваться инструкциями;

- ставить и

применять полученную информацию на практике;

-осуществлять сравнение, анализ;

-применять правила;

-выразительно читать текст.


Регулятивные УУД

Проверка знаний

3 мин

Тест.

1. Сложными называются предложения, в которых:

а) одна грамматическая основа;

б) две грамматические основы;

в) две и более грамматических основ.

2.Отметь схему сложного предложения:

а) [ - = ];

б) [ - = ], [ - = ];

в) [ - = О, О, О ].

3. Выбери схему для данного предложения:

Роняет лес багряный свой убор, серебрит мороз увянувшее поле.

а) [ = - ], [ = - ];

б) [ = - ];

в) [ - =, = ].

4. Перед союзом и запятая ставится:

а) в предложениях с однородными членами;

б) в сложных предложениях;

в) никогда.

5. Отметь грамматическую основу, поставь знаки препинания.

Мчатся тучи вьются тучи невидимкою луна освещает снег летучий.


Практичес-кий

Самостоятельная работа

Контроль за применением полученных знаний уч-ся, определение той части учащихся, которая не освоила новый учебный материал

Осуществляют контроль и самоконтроль своих знаний

Формирование регулятивных УУД:

- применять полученную информацию на практике;

-осуществлять сравнение, анализ;

-применять правила.

Рефлек-

сия


4 мин

- Заканчивая сегодняшний урок, я предлагаю вам написать синквейн.

(Сложное Большое, составное.

Объединяет, соединяет, дополняет.

Несколько основ со своими главными членами. Предложение.) Речь

Прием РКМЧП Синквейн

Работа в паре

Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля


Соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса.

Формирование

коммуникативных УУД:

- высказывать свое мнение;

-умение работать в паре по решению поставленных проблем;

- вырабатывать совместные решения при работе в паре;

Формирование познавательных УУД:

представлять информацию в виде текста (синквейн).

Итог урока

2 мин

- Чему мы учились сегодня на уроке?

- Какое предложение называется сложным, а какое простым?

- С какими затруднениями столкнулись на уроке?

- Что необходимо добавить в кластер?

Словесный

Фронтальный, работа в четвёрках


Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля


Дети вносят дополнения в кластер

Формирование познавательных УУД:

-извлекать информацию представленную в разных формах (схема);

- анализировать, сравнивать, группировать

Задание на дом

1 мин

Выбрать из худож. литературы, которую вы читаете, три сложных предложения.

Словесный

Запись домашнее

го задания

Определение и разъяснение

уча-ся критериев успешного выполнения дом. задания

Объективное оценивание уровня своих знаний. Выбор посильного дом. задания

Формирование личностных УУД:

-мотивация к творческому труду, к работе на результат.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал