- Учителю
- Урок- путешествие по русскому языку в 1, 2, 3 классе- комплекте
Урок- путешествие по русскому языку в 1, 2, 3 классе- комплекте
План открытого урока русского языка в 1, 2, 3 классе- комплекте
средней школы № 23 г. Талдыкоргана
Учитель Орлова Вера Алексеевна
1 класс
Тема урока:
2 класс
Тема урока:
3 класс
Тема урока:
Буквы и, а, у после шипящих.
Приставка.
Три склонения имён существительных.
Цели:1. Сформировать знания о том, что звуки ж и ш всегда твёрдые. Ознакомить с правилом правописания жи, ши.
2. Воспитывать ответственность, организованность, умения работать в коллективе.
3. Развивать познавательные способности, каллиграфические навыки, орфографическую зоркость.
1. Дать понятие о значимой части слова - приставке. Формировать умения различать приставку в словах, образовывать новые слова с помощью приставок, ознакомить с правилом одинакового написания приставок в словах.
2. Воспитывать ответственность, организованность, умения работать в коллективе.
3. Развивать познавательные способности, каллиграфические навыки, орфографическую зоркость.
1. Научить различать 3 склонения имён существительных по роду и окончанию.
2. Воспитывать ответственность, организованность, умения работать в коллективе.
3. Развивать познавательные способности, каллиграфические навыки, орфографическую зоркость.
Тип урока: комбинированный
Тип урока: комбинированный
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: урок - путешествие
Форма проведения: урок - путешествие
Форма проведения: урок - путешествие
Оборудование: рисунок паровозика, название станций на листах, карточки с заданиями, таблицы по темам урока.
Оборудование: рисунок паровозика, название станций на листах, карточки с заданиями, таблицы по темам урока.
Оборудование: рисунок паровозика, название станций на листах, карточки с заданиями, таблицы по темам урока.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, работа с книгой, частично-поисковый, исследовательский
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, работа с книгой, частично-поисковый, исследовательский.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, работа с книгой, частично-поисковый, исследовательский.
Межпредметные связи: литература, познание мира.
-
Орг. момент.
Повторим правила сотрудничества.
- Проверим ваш багаж знаний.
1. Работа с учителем.
Упр.168.- прочитай стихотворение,
назови мягкие звуки, расскажи правило.
2. Самостоятельная работа учеников по карточкам « В зоопарке».
Работа по чистописанию по образцам в тетрадях.
Оо
осень
Работа с учителем.
Поставь ударение в словах, вставь пропущенную букву.
1. Работа с учителем по вопросам.
- На какие группы делятся звуки?
- Чем гласные отличаются от согласных?
- Какими бывают согласные звуки?
- Какие согласные всегда твёрдые?
-Какие согласные всегда мягкие?
2. Самостоятельная работа по рисунку к упр.174 стр.74.
Запиши слова в тетрадь.
1. Упр. 176 самостоятельно по учебнику.
2. Проверка самостоятельной работы чтением слов и объяснением правил написания ЖИ, ШИ.
Стр.75 упр.177, выучить правило.
Межпредметные связи: литература, познание мира.
Ход урока:
-
Орг. момент.
- Сегодня вы совершите увлекательное путешествие по стране «Русский язык» Путешествовать будем на нашем весёлом паровозике.
Время для путешествия мы выбрали хорошее. На дворе золотая осень.
Повторим правила сотрудничества Читают с плаката на доске, обсуждение правил поведения во время путешествия.
-Чтобы отправиться в путешествие, нужно приобрести билеты. Расскажите стихи про осень и получите билет.
Дети читают стихи об осени и приобретают билеты на поезд.
-
Проверка домашнего задания:
- Проверим ваш багаж знаний.
1. Самостоятельная работа учеников.
Упр. 114- проверка в паре.
2. Тест по теме «Состав слова»
из 10 вопросов.
III.Станция «Чистописание».
Работа по чистописанию по образцам в тетрадях.
О о
осень
Осень - славная пора.
Оформление даты урока в тетради.
- Смотри на «опасные» буквы.
IV. Станция «Словарная».
Работа по карточкам.
- Найди закономерность и подбери пару к слову.
V. Станция «Орфографическая»
Коллективная работа с классом.
На доске плакат со стихами
Ф. Тютчева о золотой осени.
Ученики поочерёдно вставляют пропущенные орфограммы и доказывают правила написания.
VI. Станция «Познавательная».
Сообщение темы и задач урока.
Запись темы в тетради.
1. Самостоятельная работа по таблице
«Состав слова».
Сделай вывод: что такое приставка?
2. Работа по памятке «ПРИСТАВКА».
Запись приставок в тетрадь.
- Запомни, как пишутся приставки.
VII. Станция « Проверочная».
Закрепление новой темы.
-
Упр.117 на стр.53 творческое задание по составлению рассказа.
2. Чтение полученных рассказов и указание предлогов и приставок.
-Чем отличаются предлоги от приставок? Для чего служит приставка?
VIII. Станция «Домашнее задание».
Стр.53 упр.120, правило выучить наизусть
Рефлексия.
- Оцени свою работу и работу товарищей.
- Что понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднения?
Межпредметные связи: литература, познание мира.
-
Орг. момент.
Повторим правила сотрудничества.
- Проверим ваш багаж знаний.
1. Заполни «паспорт» на имя существительное.
(По карточке)
2. Проверка упр. 150.
А) чтение стихотворения
Н. Добронравого.
- К чему призывает поэт?
Б) назови имена существительные во множественном числе.
Работа по чистописанию по образцам в тетрадях.
О о
осень
Осень - славная пора,
Любит осень детвора
Работа по карточке. По определению записать слова с сочетаниями - оро-.
- Прочитай слова, которые отгадал.
1. Самостоятельная работа по таблице «Три склонения имён существительных».Запиши в тетрадь схему трёх склонений имён существительных.
2.Работа с учителем.
Ученик объясняет три типа склонения имён существительных.
1. Выполнение задания упр.117. стр.47
- на доске с подробным объяснением.
2. Устно расскажи о трёх склонениях имён существительных. Приведи примеры.
Стр. 49 упр.122, выучить правило.