- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме 'Правописание безударных окончаний имен прилагательных'
Конспект урока по русскому языку по теме 'Правописание безударных окончаний имен прилагательных'
Урок русского языка в 4 классе (УМК «Школа 2100»)
Тема: Безударные падежные окончания имен прилагательных
Цель: Закрепить правило правописания безударных падежных окончаний имен прилагательных,
Задачи:
-
Развивать умение применять правило правописания безударных падежных окончаний имен прилагательных;
-
развивать коммуникативное взаимодействие в группах и в парах;
-
развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, логическое мышление (умение сравнивать, выделять существенные признаки, делать выводы) ;
-
прививать любовь к русскому языку, интерес к чтению;
-
развивать навыки самоконтроля и самооценки усвоения знаний;
-
учить постановке учебной проблемы.
Оборудование
карточки с индивидуальными заданиями;
презентация к уроку;
учебник Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной «Русский язык. 4 класс».
ТСО:
· Проектор;
·Компьютер.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
Урок хочется начать с высказывания итальянского поэта 14 века Франческо Петрарка (1304-1374):
Слайд 1
«В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас»
- Как вы думаете почему урок начинаем с этого высказывания?
Слайд 2
-Правильно, 2015 год - год литературы . А с какой целью 2015 год выбран годом литературы?
-На этот вопрос дает нам ответ Франческо Петрарка. Кто помнит в каком веке он жил? Уже в 14 в придавали большое значение чтению книг.
Кто- нибудь знает, какая дата 21 февраля?
Междунаро́дный день родного языка- учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции в ноябре 1999 года и отмечается с с целью защиты языкового и культурного многообразия. ЮНЕСКО намерена создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.
По оценкам ЮНЕСКО половина из 6 тысяч находится под угрозой исчезновения.
В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения
- А вы знаете, когда отмечается день русского языка?
Идею учреждения Дня русского языка впервые высказал автор Русской игры слов Иван КЛИМЕНКО на страницах "Парламентской газеты" 26 декабря 2007 года. В статье "Да будет День!" автор, подводя итоги Года русского языка, отмечает "...опыт именного Года свидетельствует о том, что для непременного развития языка в каждом грядущем календарном году обязательно должен еще быть и один именной День. День русского языка. Всемирный праздник для всего Русского мира". Но ни законодательная, ни исполнительная власти России на предложение не отреагировали.
Еще раньше, в 1996 году, День защиты русского языка 6 июня, в День рождения А.С. Пушкина, начала праздновать Русская община Крыма. С 2007 года 6 июня стал открываться Международный фестиваль русской, славянской культуры «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО», проводимый в Крыму по инициативе Русской общины Крыма. Именно в этот день участников фестиваля на протяжении многих лет поздравляет Президент Российской Федерации.
Идею в 2010 году поддержала ООН, учредив и отпраздновав 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, День русского языка. А через год соответствующий указ был подписан и : «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка ».
- Сегодня вместе мы еще раз окунемся в красоту, многогранность и волшебство нашего языка.
-Многие поэты, писатели и музыканты воспевали в своих произведениях русский язык.
Вот , что о нем писал К.Д.Паустовский.
Слайд 3.
«Нам дан во владения самый богатый, меткий и поистине волшебный русский язык».
-Какие слова характеризуют русский язык?
- К какой части речи они относятся? ( имя прилагательное)
-Что вы знаете об имени прилагательном? (Имя прилагательное - часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Прил. изменяются по падежам и числам. Прилагательные всегда связаны с существительными и стоят в том же роде, числе и падеже, что и существительные с которым они связаны. Прилагательные во множ. числе по родам не изменяются.)
- Для чего нужны имена прилагательные?
- Без имен прилагательных не обойтись рассказчику, прилагательные делают нашу речь яркой , образной и выразительной.
I1l. Чистописание
- Запишем сегодняшнюю дату…
Обратите внимание на написание соединения букв.
-Ой, -ый, -ий, -ого,-его,-ому,-ему,-ом,-ем
По образцу на доске учащиеся пишут в тетрадях элементы букв и слияния букв.
. - Прочитайте строчку чистописания.
- Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных м.р. в И.п., Р.п, Д.п, П.п.)
- Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы (4).
IV. Постановка темы и целей урока.
- У вас уже есть предположение, какая у нас сегодня тема? (ответы детей)
Слайд 4.
Сегодня у нас урок закрепления: «Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания безударных падежных окончаний имен прилагательных».
Сформулируйте задачи нашего урока…
(Будем повторять все, что знаем об имени прилагательном как о части речи, поговорим о роде и числе, родовых окончаниях имен прилагательных, обобщим все наши знания.)
V. Словарная работа.
- Отгадайте загадку:
В огне не горит,
В воде не тонет,
В земле не гниет. ( правда)
- подберите синонимы к данному слову: истина
Слайд 5
Истина, правда
- Запишите эти слова, подчеркните орфограмму.
- А знаете ли вы пословицы, поговорки с данными словами?
.
- .
.
VI. Актуализация знаний.
1. -Подберите однокоренные слова.
Назовите общие и различные признаки.(однокоренные, различные части речи)
-
Найдите имя прилагательное. Как чаще всего образуются имена прилагательные?
-
Составьте словосочетание с данным прилагательным. Запишите словосочетание 1в - в Р.п., 2в - в Т. п.
-
как определить правильное написание безударных окончаний прилагательных?
-
По алгоритму:
1. Найти сущ.+прил.
2.Поставить ? Сущ.→ прил.
3.Выделить □ в ?
4.Написать □ в прилагательном.
Запомни! После мягких согласных пишутся другие буквы.
Слайд 6
ФИЗМИНУТКА
VII. Работа над материалом урока. Упражнения в написании окончаний имен прилагательных.
1. Работа в группе.
Слайд 7
Перед вами лежат листы. Вы видите отрывок из стихотворения Ивана Бунина. Всё ли здесь в порядке?
Густой зелёнай ельник у дороги,
Глубокия пушистыя снега.
В них шёл олень, могучий, тонконогый,
К спине откинув тяжкая рога.
- Какие окончания в прилагательных вы написали, проверим? Для чего служат прилагательные в стихотворении?
3 уч-ся у доски по карточкам: 1) фонетический разбор слова: олень
2) морфологический разбор: у дороги
3) морфологический разбор: зеленый ельник
-
Работа с учебником.
Найдите Упр 226 , с.53
Слайд 8
-
Работа в парах.
-Прочитайте текст.
Пробудилась з…мля от сна. Забл…стела тра…ка. Разлилась в…лна тумана по лугу. Ст…ят вечера. По земле, по лугам, по оврагам плывет звон. Что это звенит?
-Понравился ли вам текст? Почему?
- Какова роль имён прилагательных в тексте?
( Делают текст более ярким, живописным, более точно передают свойства и качества предметов, передают чувства.)
- Подберите походящее по смыслу прилагательные , измените форму слова , запишите словосочетания, укажите грамматические признаки имен прилагательных.
Слайд 9
Пробудилась земля от долгого зимнего сна. Заблестела молодая травка. Разлилась волна зеленого тумана по лугу. Стоят теплые и тихие вечера. По земле, по лугам, по оврагам плывет звон. Что это звенит?
VIII. Итог урока
- Чем богат русский язык?
- Какая часть речи обогащает речь?
- Чтобы не сделать ошибки в написании безударных окончаний имен прилагательных, как проверить правильность написания безударных окончаний имен прилагательных?
( надо найти существительное, к которому относится прилагательное, от него поставить вопрос к прилагательному и по нему определить, какое окончание следует писать)
IХ. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Слайд 10
-
1.
Я активно работал на уроке.
2.
Я внимательно слушал учителя и ответы учащихся.
3.
Я знаю, что такое имя прилагательное.
4.
Я умею определять грамматические признаки имен прилагательных.
5.
Я использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных окончаний имен прилагательных.
X. Домашнее задание.
Закончить текст, используя словосочетания из Упр 226, с. 53.