- Учителю
- Конспект урока по познанию мира по теме 'Домашние птицы' (1 класс)
Конспект урока по познанию мира по теме 'Домашние птицы' (1 класс)
12.03.15
Урок 24
Педагог: Бражник В.М.
Класс:1
Кол-во учащихся: 11.
Тема урока: Домашние птицы и уход за ними
Цель: формирование знаний учащихся о домашних птиц и приемах ухода за ними.
Задачи:
1. Ознакомить учащихся с домашними птицами, с их жизнью и приемами ухода за ними.
2. Развивать мышление, речь, память, умение рассуждать, расширять кругозор учащихся.
3. Воспитывать доброе отношение к птицам
Оборудование: картины « Домашние птицы», презентация, звукозапись птичьих голосов.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: стандартный.
Формы организация деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: группа словесных методов: рассказ, беседа, работа с учебником; группа наглядных методов: иллюстрация, демонстрация; группа практических методов - упражнение, игра.
Технологии: ИКТ, игровая.
План урока:
1.Орг.момент
2.Проверка д.з.
3.Актуализация знаний учащихся.
4.Изучение нового материала.
5.Физминутка.
6.Закрепление изученного материала.
7.Итог урока. Рефлексия.
8.Дом. задание.
Ход урока:
1.Орг. момент
Динь, динь, динь.
Звенит звонок.
Начинаем наш урок.
2.Проверка домашнего задания.
Стр.101-103 пересказ «Жизнь диких животных весной»
3.Актуализация знаний учащихся
Сводка погоды
Скажите, какое у нас сейчас время года? Полным ответом
-А какой у нас месяц?
-Посмотрите за окно и скажите, какая сегодня погода на улице?
-Молодцы.
Слушание аудиозаписи: «Голоса птиц»
-Ребята, вы новость знаете? Пока вы были на выходных, к нам в школу прилетел сказочный герой. Буратино. Он привёз письмо, но прочесть я его одна не смогла.
Поэтому не знаю, что ему от нас надо. Давайте попробуем вместе.
Текст письма:
УУУДУОУУМАШУУНИУЕУПТУУИУЦУЫ ( ключ к тексту: убрать повторяющуюся букву) Прочли: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ
- Теперь понятно, ему надо узнать у нас, землян, он хочет узнать, О ДОМАШНИХ ПТИЦАХ.Я считаю, ему крупно повезло - на прошлом уроке мы изучали весенние изменения в жизни диких птиц.
Итак, я предлагаю помочь инопланетянину и не просто рассказать о птицах, а составить книжку-самоделку, чтобы он мог взять её на свою планету.
Как назовём книжку? Я предлагаю «Домашние птицы», потому что мы как раз изучаем птиц и сможем заполнить её интересной информацией.
- А теперь давайте вспомним, что мы знаем о птицах.
Фронтальный опрос:
-
Как называют птиц? (пернатыми) Почему?
-
Скажите, на какие две группы делятся все птицы? (дикие, домашние)
-
Чем отличаются дикие от домашних?
-
Что происходит в жизни диких птиц весной?
-
Вспомните, какие птицы называются перелетными?
-
Почему они улетают в теплые края? (похолодание, мало корма, замерзают водоёмы)
-
Когда возвращаются обратно? Почему?
-
Как называют птиц, которые остаются зимовать? ( зимующие)
Заполняем 1 страницу книжки.
-Послушайте разговор двух птиц.
- Ты чего, кукушка, трясешь головой, будто волоском подавилась?
- Каким там волоском, целая волосатая гусеница в горло попала.
- Ах ты, бедная! Как не повезло-то тебе!
- Это почему же не повезло? Я их, волосатых-то уже три десятка проглотила. Вот 31 заглатываю. Вкусненькая такая, лохматенькая.
- Чем питается кукушка?
-Что особенного в поведении кукушки? (она подбрасывает своих птенцов в чужие гнёзда) Почему не выращивает сама? (потому что взрослая кукушка питается щетинистыми гусеницами, а у птенцов горлышко нежное и они не могут поедать щетинистых гусениц)
- Чем полезны все эти птицы? (уничтожают насекомых, которые поедают растения)
- Что делают птицы, возвратившись в родные края? (делают гнёзда и выводят птенцов)
Игра «Размести птиц правильно» (утка, пеликан, скворец, кукушка, голубь, курица, гусь, индюк, снегирь, петух, воробей и др.)
4.Изучение нового материала.
- Каких домашних птиц вы знаете?
Отгадайте загадку:
Он в мундире ярком.
Шпоры для красы.
Днём он забияка,
Поутру - часы (петух)
Инсценирование: