7


  • Учителю
  • Конспект урока по окр.мир. Путешествие по России

Конспект урока по окр.мир. Путешествие по России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Окружающий мир. Путешествие по России»

Цель: обобщить у учащихся знания и умения об изученных географических объектах России.

Задачи:

  • Закрепить умение находить и показывать на карте географические объекты России;

  • Развивать умение наблюдать, обобщать, делать выводы;

  • Воспитывать интерес к изучению родной страны;

  • . Организационный момент.

  • -Прозвенел сейчас звонок

  • Начинается урок.

  • 1I. Объяснение нового материала.

    1. Вводная беседа.

    - Как называется страна, в которой мы живем ? (Ответы детей).

    2. Путешествие по стране. (слайд 3)

    - Посмотрите на карту России. Как велика и необъятна наша страна! Она протянулась от Северного Ледовитого океана до Черного моря, от Балтийского моря до Тихого океана. Когда на Дальнем Востоке встает солнце, мы уже ложимся спать. Когда на севере страны наступают холода, на юге - плещется теплое море, цветут каштаны. Каждый уголок России славится своей природой, художественными промыслами, людьми, которые там живут. А вот что пишут поэты о величии нашей страны:

  • - 128 разных народов населяют нашу страну. Это русские, татары, башкиры, мордва, чуваши, карелы, удмурты, марийцы и многие другие. И все мы россияне! (4 слайд)

    Сейчас мы отправимся в путешествовать по нашей необъятной стране.

  • - Давайте начнем путешествие с нашей малой Родины - Республики Татарстан. А кто знает, где находится на карте Республика Татарстан?

  • Наша республика расположена в восточной части Восточно-Еропейской ,или

  • Русской , равнины, у слияния великих рек Европы Волги и Камы.

  • - Кто наши соседи?

  • Соседями Татарстана являются Чувашская республика, республика Марий-Эль ,Удмуртия,и Башкортостан, Кировская, Оренбургская, Самарская и Ульяновская области.

  • - В какой природной зоне мы живем?

  • Большая часть республики находится в зоне лесостепи. Здесь холодные зимы и умеренно- теплое лето. Мы имеем хорошо выраженные четыре времени года: весну, лето, осень и зиму. Каждое время года имеет свои прелести и особенности.

  • -Чем богат наш край?

  • Наш край очень богат разными природными ресурсами. Полезными ископаемыми, земельными угодьями, подземными и поверхностными водами, лесами и бескрайними полями.

  • Главные полезные ископаемые нашей республики- нефть и газ. В каких районах их добывают?(В Азнакаевском, Альметьевском и Лениногорском районах)

  • -Ребята, что дает наш край стране?

  • Основные продукты вывоза нашего края - сырая нефть, газ, грузовые автомобили, часы, газовые плиты, медицинские приборы и инструменты, изделия бытовой химии, обувь, меховые изделия, лекарственные препараты, нефтеаппаратура, гипсовый камень, автомобильные шины и некоторые другие продукции.

  • _-_А каков животный мир нашего края

  • Животный мир нашего края, богат и разнообразен. Самый крупный зверь - это лось. Лось - краса и гордость наших лесов. Он строен, высок и могуч. В елово-пихтовых лесах водятся белки. Зайцы чаще всего обитают в лесах и кустарниковых зарослях и редко - в полях, лугах. Лисицы и волки живут по всей территории республики. Медведь - редкий зверь. Он включен в список особо охраняемых животных. В 1994 году в наших краях появились бобры. Они тоже охраняются.

  • - На территории нашей республики можно встретить около трехсот видов птиц. Большинство из них появляются у нас весной. В это время наш край оживает, наполняется птичьим гомоном, посвистами, кукованием.

  • Филин любит жить в лесной глуши. Сейчас он в наших краях - редкая птица, поэтому подлежит охране. Рядом с нами живут и другие птицы: грачи, галки, ласточки. Прилетают зимой кормиться в селение серая ворона, сорока. Сколько вредных насекомых, личинок уничтожают эти птицы за лето!

  • Родной край! Как прекрасны твои богатства и как много дают они человеку! Ребята, можно долго рассказывать о красоте, богатстве, охране родного края. Но мы знаем одно: кто побывал в нашем крае, непременно вернется еще раз, чтоб послушать шум леса, журчанье ручейка, пение соловья.

  • 2) Тест. Мой край.

  • 1.Мой край расположен на материке…

  • А) Африка б)Евразия

  • В)Австралия г)Северная Америка

  • 2. Мой край находится в природной зоне…

  • А) лесов б) тундра

  • В) степи г)пустыни

  • 3. В моем краю растут….

  • А) кактусы, кипарисы б)ягель, клюква, карлковая ива

  • В) ель, береза, осина г) полынь, ковыль, саксаул

  • 4. У нас обитают……

  • А)лоси, зайцы,кабаны б)косули, медведи

  • В) олени, медведи

  • 5. территория моего края расположена в …..

  • А) тропическом поясе

  • Б) полярном поясе

  • В) умеренном поясе.

  • VI. Подведение итогов урока

  • - Какой вывод вы можете сделать из того, что услышали на уроке?

  • - Продолжите предложение:

  • Сегодня на уроке я узнал (а)…

  • Мне больше всего понравилось…

  • Домашнее задание.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал