- Учителю
- Урок математики'Письменное сложение трёхзначных чисел. '
Урок математики'Письменное сложение трёхзначных чисел. '
Урок математики
3 класс
Тема. Повторение изученного. Письменное сложение трёхзначных чисел.
Цель : Формирование способности к сложению трехзначных чисел с переходом через разряд;
осуществление проверки вычислений по алгоритму;
формирование навыков составления, анализа и решения задач;
повышение интереса к изучению математики;
развивать вычислительные навыки, мышление, смекалку;
воспитывать умение самостоятельно работать.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Начинается урок
Он пойти вам должен впрок.
Выбирите себе смайлик, который укажет с каким настроением вы пришлина урок.
2.Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня вы должны научиться письменно слагать трехзначные числа с переходом через разряд используя алгоритм; будете составлять, анализировать и решать задачи, будете составлять трехзначные числа по картинкам, повторимте порядок действий. Для того, чтоб всё это сделать, мы отправимся с вами в гости в лесное царство, побываем в «Лесной школе» . А попадём мы туда с помощью телепартации. Мы поедем на вот этом поезде. (Вывешиваю большой рисунок поезда). Итак, чтоб попасть в поезд нужно приобрести билеты. А их сможет каждый получить, давая ответы на ниже поставленные вопросы.
3.Устный счёт.
Расшифруйте слово. 340-40 430+70 170-20 490-50 810+60
Ключ: 300-Т, 500-Б, 150- Л, 450- Е, 870-И.
-Правильно. Это слово билет. Вы все задания сделали, кондуктор вам раздаст билеты и мы отправимся в путь. А теперь закройте глаза, повернитесь вокруг себя, хлопните 3 раза в ладоши, откройте глаза.
4.Каллиграфическая минутка.
-Мы с вами прибыли на станцию «Чистописайка». Чтоб проехать дальше вы должны в своих тетрадях красиво написать дату , отгадать загадку и написать целую строчку той цифры, которая получится в ответе, а также написать ответы к примерам.
Загадка.
Какой шум в лесу!
То кричат ребята.
И с испуга в два дупла
Спрятались бельчата.
Сколько маленьких бельчат
В дуплах проживает?
Там по девять хвостиков
В темноте мелькает.
(9*2=18)
Дети пишут число 18.
Математический диктант.
-
Уменьшаемое 200 уменьшить на сумму чисел 36 и 14; 200-(36+14)=15
-
Число 700 уменьшить на сумму чисел 83 и 17; 700-(83+17)=60
-
Произведение чисел 13 и 7 уменьшить на произведение чисел 8 и 5; 13*7-8*5=51
-
Число 88 уменьшить в 2 раза и увеличить на 220; 88:2+220=260
-
Частное чисел 91 и 7 увеличить на 300; 91:7+300-313
-
Разность чисел 170 и 110 уменьшить в 5 раз. (170-110):5=12
-Молодцы! С этим заданием справились все отлично. А теперь с помощью телепартации отправляемся далее.
5. Подготовка к изучению новой темы.
-И вот мы прибыли на станцию «Считайка»
-
Назовите компоненты при сложении. Как найти первое слагаемое (второе)?
-
Назовите компоненты при вычислении. Как найти каждый из них?
-
Из каких разрядов состоит трёхзначное число?
-
Назовите числа, которые состоят из:5сот. 0дес. 1ед.
4сот. 6дес. 7ед
2сот. 6ед.
9сот. 5дес.
-
Назовите самое маленькое трёхзначное число. Самое большое.
-
Прочитайте числа:
531 131 343 642
-
Назовите сколько в каждом числе сотен, десятков, единиц:354, 825, 607, 159, 473.
-
Запишите эти числа в порядке возрастания.
-Перед вами примеры, в которых есть ошибки. Найдите их.
+42 + 54 + 32 + 47
32 18 30 12
73 72 62 54
(Дети выполняют задания и делают выводы)
-Как надо записывать примеры на сложение двухзначных чисел в столбик?
6. Физкультминутка.
_Вы уже немножко устали. Сейчас мы прибыли на станцию «Отдыхайка» и тут немножко отдохнём.
Солнце глянуло в окно,
Время отдохнуть пришло.
Надо всем нам дружно встать,
Раз достать, достать до пятки,
И плечами покачать.
А затем, как на зарядке,
Прямо и красиво встать.
Руки вытянуть пошире
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Физкультминутка, как зарядка.
(Дети за учителем выполняют движения)
7. Работа над новым материалом.
- А вот мы приближаемся к новой станции, которая называется «Изучайка». Тут и находится
«Лесная школа». Это необычная школа. Тут учатся все маленькие жители лесного царства. А уроки в них ведёт мудрая тётушка Сова. Давайте поспешим к ним и побываем в качестве учеников.
-Слышите, идёт урок. Присоединимся к ним. (Вывешиваю большой рисунок совы).
Учитель. Чем отличаются двузначные числа от трёхзначных? Какой новый разряд появляется в трёхзначном числе?
Ученики. Сотня.
Учитель. Назовите сколько единиц каждого разряда в числе 685?
Ученики. Шесть сотен, восемь десятков, пять единиц.
Учитель. У малышки - муравьишки
Муравьиная семья:
732 братишки
А сестричек 185.
Догадайся какова
Муравьиная семя?
- То как узнать какова муравьиная семья? Устно это сделать тяжело. Попробуем сложить трёхзначные числа новым способом - в столбик.
(Ученики объясняют алгоритм сложения трёхзначных чисел)
-А как можно проверить сложение?
-Вычитанием.
(Ученики объясняют последовательность вычитания трёхзначных чисел на примерах 917-732 и 917 - 185).
8. Первичное закрепление изученного.
а) Учитель. Бельчата находят значение выражения двух первых примеров, волчата - двух следующих, зайчата - двух последних. Бельчата и волчата делают ещё и проверку к ним. (Работа по вариантам).
(На доске записаны примеры в строчку. Дети записывают в столбик и объясняют их решение).
246+324 670+213 341+239 455+128 430+238 543+356
-Какой вывод можно сделать?
Ученики. Складываем единицы, записываем под единицами, затем считаем десятки, записываем под десятками, считаем сотни, записываем под сотнями.
а). Работа по учебнику. С. 59, №1.
б). Самостоятельная работа по вариантам. С. 59, №2.
Учитель. С этими заданиями все три команды справились очень хорошо. А теперь следующее задание будет посложнее.
9.Работа над задачами.
1) Задача 3,с. 59.
а) Ознакомление с условием задачи.
б) Разбор задачи.
в) Запись краткого условия.
г) Дифференцированное решение задачи.
Учитель. Решать эту задачу будем по - разному. Итак, зайчата решают задачу отдельными действиями .
Решение:1)2*12=24(р.) - стоимость трёх тетрадей;
2)25*2=50(р.) - стоимость двух альбомов;
3) 24+50=74(р.) - стоимость всей покупки.
- А волчата должны записать решение задачи выражением с изменённым вопросом: На сколько больше стоят два альбома, чем три тетради?
Выражение: 25*2-2*12=26(р.)
- Бельчатам изменяю условие и вопрос. Вы должны записать решение выражением.
У Коли было 150 рублей. Он купил 3 тетради по 12 рублей и 2 альбома по 25 рублей. Сколько денег осталось у Коли?
Выражение: 150-(2*12+25*2)=76(р.)
Учитель. И с этим заданием все лесные малыши справились. А теперь немножко пофантазируем.
2).С.59 , №4. Преобразование задач.
Дифференциация решения задачи.
Ознакомление с условием задачей. Работа над задачей. Запись краткого условия задачи. Составление обратной задачи.
После того, как кассир продал билеты на 5 спектаклей по 16 билетов на каждый, в кассе осталось 400 билетов. Сколько билетов было в кассе сначала?
Было -? б.
Продал - ? б., 5 с. по 16 б.
Осталось -400 б.
Учитель. В таком виде эту задачу решают зайчата.
Решение:1)16*5=80(б.) - продал кассир ;
2)400+80=480(б.) - было в кассе.
-Волчата же - составляет обратную задачу и решает ее.
В театральной кассе было 480 билетов. После того, как кассир продал на 5 спектаклей по одинаковому количеству билетов, в кассе осталось ещё 400 билетов. По сколько билетов продал кассир на каждый спектакль?
Было - 480 б.
Продал -? б., 5 с. по ? б.
Осталось - 400 б.
Решение: 1)480-400=80(б.) - всего продал кассир;
2)80:5=16(б.) - по столько продал кассир на каждый спектакль.
-А бельчата решают следующую обратную задачу, записывая к ней краткое условие.
В театральной кассе было 480 билетов. Кассир продал по 16 билетов на несколько спектаклей, после этого в кассе осталось 400 билетов. На сколько спектаклей были проданы билеты?
Было - 480 б.
Продал - ? б., 16 с. по ? б.
Осталось -400 б.
Решение: 1)480-400=80 ( б.) - продал кассир;
2)80:16=5 ( с.) - на столько продал билеты.
Учитель .Молодцы! А сейчас решим несколько нестандартных задач.
3).Решение нестандартных задач.
а). Псу шарику и кошке Мурке вместе 5 лет. Сколько лет им будет вместе через 2 года? (14)
б). В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки сидят по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате? (4)
в). Кот в Сапогах поймал четырёх щук и ещё половину улова. Сколько щук поймал Кот в Сапогах? (6)
Учитель. Я вижу, что вы все очень стараетесь, правильно выполняете все задания. А сейчас мы выполним ещё одно задание, делясь на варианты, и будем возвращаться .
10. Выполнение заданий по изученным темам.
1).Решение уравнений.
Команда зайчат решает это уравнение: х+243=485
Х=485-243
Х=242
-Команда волчат решает следующее уравнение : (132+х)+40=580
132+х=580-40
132+х=540
Х=540-132
Х=408
-А команда бельчат должна сначала составить уравнение, а потом его решить.
Саша задумал число, разделил его на 5, прибавил 15 и получил 30. Какое число он задумал?
Уравнение: х:5+15=30
Х:5=30-15
Х:5=15
Х=15*5
Х=75
2). Решение примеров.
«Зайчата» «Волчата» «Бельчата»
153+248-(973-764) 96:16+422+501-(56:4) 312-138+385-(78:3-20)*2
192 915 547
Проверяются ответы по вариантам.
3).Геометрический материал.
-Теперь также по вариантам будем находить площадь и периметр прямоугольника.
Длина прямоугольника 6 см, а ширина в 3 раза меньше.
«Зайчата» находят его периметр, а «Волчата» и «Бельчата» - площадь.
4).Графический диктант.
Учитель. Ребята, давайте научим наших друзей писать графический диктант.
Три клетки вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо,1 вниз,2влево,1 вниз,1 вправо,1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 3 влево, 1вверх, 1 вправо, 1 вверх,1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх,3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх.
-Что у вас получилось? Этих роботов оставим нашим маленьким лесным друзьям. Они подберут им одежду, а мы будем возвращаться домой.
11. Подведение итогов.
Учитель. А теперь закройте глаза, повернитесь вокруг себя, хлопните 3 раза в ладоши, откройте глаза. Итак, с помощью телепартации мы вернулись в свой класс. Вспомните, какие цели у нас были.
Мы побывали на уроке в лесной школе, научились письменно прибавлять трёхзначные числа с переходом через разряд, составляли трёхзначные числа по рисункам, творчески работали над задачами, решали уравнения, повторили порядок действий в примерах, находили периметр и площадь прямоугольника. Что больше всего вам понравилось на уроке?
Что было особенно сложно?
-Что полезного узнали?
Оцените свою работу. Если довольны и хорошо работали на уроке, то возьмите смеющейся смайлик, если считаете, что можете лучше - смайлик с книгой, если считаете, что немного ленились - плачущий смайлик. А теперь определим ваше настроение. Оно такое же каким было вначале урока?
Что интересного хотелось бы вам узнать на следующем уроке?
12. Домашнее задание.
С. 59, №5.