7


  • Учителю
  • Конспект урока Пичугин мост Пермяк

Конспект урока Пичугин мост Пермяк

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор: Колесникова Елена Николаевна, учитель начальных классов, ГКОУ «Вохомская школа - интернат» п. Вохма

Описание материала: Предлагаю вам конспект урока чтения для 4 класса по теме «Пермяка «Пичугин мост»». Этот материал будет полезен учителям начальных классов. Этот конспект, направлен на знакомство с рассказом, на работу по воспитанию доброго отношения к окружающим, на формирование положительное отношение к труду на земле.







Тема урока: Знакомство с рассказом Пермяка «Пичугин мост».



Цель: Познакомить с рассказом Пермяка «Пичугин мост».

Дидактические: Познакомить с рассказом Пермяка «Пичугин мост».

Продолжить работу над техникой чтения, плавностью, беглостью, правильностью.



Коррекционные: Продолжать корректировать целенаправленное внимание, недостаточное образное восприятие.

Развивать навык беглого и правильного чтения, умения подтверждать свои высказывания цитатами из текста.

Продолжить развитие умения высказывать свои мысли, доказывать свою точку зрения.

Активизировать словарь учащихся;

Продолжить развитие связной устной речи учащихся.



Воспитательные: Воспитывать положительные качества характера,

трудолюбие и уважение к чужому труду.

Продолжить работу по воспитанию доброго отношения к окружающим.

Формировать положительное отношение к труду на земле.



Тип урока: Изучение нового материала.



Формы, методы, средства: Фронтальная и индивидуальная работа, работа с пословицей, беседа, словарная работа.



Оборудование: Сюжетные картинки, карточки с пословицами, карточки со словами для словарной работы, карточки со словами для игры «Третий лишний»;



1.































2.































3.













































4.



























5.

















































6.









































7







































8.



Орг. момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Все у парты тихо встали,

Встали, успокоились

На урок настроились.

Игра «Третий лишний»

ОКТЯБРЬ СЕНТЯБРЬ МАЙ НОЯБРЬ

МАРТ ДЕКАБРЬ ФЕВРАЛЬ ЯНВАРЬ

ИЮНЬ АПРЕЛЬ АВГУСТ ИЮЛЬ

Какое сейчас время года?

Какой месяц?

Назовите осенние месяцы по порядку.





Речевая разминка.

Чтобы лучше нам читать,

Надо язычки размять.

Под ногами в листопад

Листья жёлтые летят,

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок.

Папа, мама и ребёнок.

  1. Какие слова выдумал поэт?

  2. Что мы должны представить?

  3. Какой звук мы выделим?

Читаем сначала тихо. Потом с нарастанием темпа чтения.







Сообщение темы.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым рассказом.

Название сегодняшнего рассказа вы можете узнать, прочитав, справа налево.

ТСОМ НИГУЧИП

Как называется рассказ?

Прочитайте и назовите кто автор этого рассказа?

а. Зарядка для глаз

С новым рассказом мы знакомимся осенью, по этому мы сейчас проведём осеннюю зарядку зля глаз.

Летят листочки жёлтой каруселью

И кружатся, и пляшут, и танцуют.



б.Упражнения на внимание и работа над техникой чтения

На осенних листьях написаны слова из рассказа «Пичугин мост». Прочитайте эти слова.

Мол-ча-ли-вым, пе-ре-ска-ки-вать,

Подготовительная работа.

На стенах пословицы. Нужно прочитать и объяснить:

За много дел не берись, а в одном отличись.

Всякая работа мастера хвалит.

Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах.

Землю красит солнце, а человека труд.

Без труда нет добра.

Кто любит труд, того люди чтут.

За много дел не берись, а в одном отличись.

Как вы думаете, о чём наш рассказ?



Изучение нового материала.

в. Первичное чтение с заданием.

Читает учитель.

Я буду читать рассказ, а вы подмечайте всё, что хорошего в этом в нём.



Поднимите руки, кому из вас понравился рассказ? Чем? Что особенно запомнилось?

г. Первичное понимание прочитанного.



О чём мечтали ребята? Для чего они хотели совершить подвиг?

О чём думал Сёма Пичугин?

Что хорошего сделал Сёма Пичугин для людей?

Почему он задумал сделать переход через речку Быстрянку?

Из чего он сделал мост?

Легко ли было Сёме?

Из чего видно, что труд Сёмы не забыт?

Разложить сюжетные картинки по порядку.





Словарная работа.

Прочитайте слова на доске. Как вы понимаете смысл слов?

Прочитайте на карточке, что это обозначает?

ВЕТ-ЛА - дерево рода ив.

ПЕ-РИЛЬ-ЦА - Ограждение по краю лестницы, моста. Уменьшительно ласкательное к слову перила.

ЖЕР-ДИ - тонкие длинные стволы дерева очищенные от сучьев и ветвей, используется при строительстве изгородей, навесов, крыш.



д.Дыхательная гимнастика

Осенью часто летят листочки. Сейчас мы будем с вами осенним ветром и подуем на листочки. Ветер подул сильно, плавно, прерывисто.

е. Чтение по цепочке.



Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встанем

И немного отдохнём.

Вправо, влево повернись

Наклонись и разогнись

Руки вверх, руки в бок

И на месте прыг да скок.



д. Выборочное чтение.

Найдите, прочитайте, о каких подвигах мечтали ребята?

Как выглядела речка?

Почему Сёма решил сделать переход через речку?







Итог.

а) Обобщающие вопросы учителя:

Какое произведение мы читали сегодня на уроке?

Кто автор этого рассказа?

Какова главная мысль рассказа?

С каким хорошим человеком мы познакомились сегодня?

Чем вам понравился Сёма?

Какие новые слова узнали на уроке?

б) Выставление оценок за работу на уроке с комментированием каждой оценки.

в) Объяснение домашнего задания.

















Находят лишнее и объясняют.



















Читают чётко, хором.









Отвечают на вопросы.



Последние две строчки читают скороговоркой.























































Читают, объясняют пословицы. (на стенах)



















Слушают.







































Раскладывают сюжетные картинки по порядку.











Читают по слогам затем целым словом. Хором.

Хорошо читающий ученик читает по карточке.



















Читают и следят по тексту.



















Читают отрывки.























Отвечают на вопросы.



Эмоциональный настрой.









Развитие логического мышления.



















Развитие звукопроизношения, фонематического слуха, зрительного восприятия.

































Развитие внимания





Использование здоровьесберегающих технологий.















Развитие речи и логического мышления.





Умение высказывать свои мысли. Развитие монологической речи.





























































Развитие логического мышления.















Словарная работа обогащение словаря.





















Развитие речевого дыхания.









Развитие внимания, навык чтения.

Применение здоровьесберегающих технологий.

Снять утомляемость.



Развитие сознательного чтения, смысловой стороны текста.

Развитие внимания. Развитие навыков выразительного чтения.









Развитие речи.









































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал