7


  • Учителю
  • Ударные и безударные слоги. 2 класс

Ударные и безударные слоги. 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: создавать условия дляовладения учащимися умения принимать и сохранять учебную задачу; -учить понимать иудерживать ориентиры действия в учебном материале, выделенные учителем; -формироватьпервоначальные умения выполнять учебные действия в устной речи и адекватнооце
предварительный просмотр материала

План-конспект урока.

1.ФИО (полностью) Коваленко Валентина Владимировна

2.Место работы МБОУ НОШ им. А.С.Пушкина

Зимовниковский район

Ростовская область

3.Должность Учитель

4.Предмет Русский язык

5.Класс 2

6.Тема и номер урока Ударные и безударные слоги.

в теме 2 урок

7.Базовый учебник "Русский язык" 2 класс .Часть 1., автор А.В.Полякова, Москва « Просвещение»,2012г.

8. Цель: создать условия для формирования общеучебных действий учащихся, направленных на достижение следующих результатов:

предметные-

-учить различать ударный и безударный слоги;

-развивать умение анализировать учебную задачу;

-способствовать формированию умения правильного чтения слога с изменением буквы гласного;

метапредметные - личностные УУД

-пробуждать и развивать интерес к учебному материалу;

-знание основных моральных норм поведения;

-положительное отношение к школе и учебной деятельности;


регулятивные УУД


-создавать условия для овладения учащимися умения принимать и сохранять учебную задачу;

-учить понимать и удерживать ориентиры действия в учебном материале, выделенные учителем;

-формировать первоначальные умения выполнять учебные действия в устной речи и адекватно оценивать результат своих действий, в случае необходимости корректировать их;

познавательные УУД

-продолжить работу по освоению учащимися активных форм познавательной деятельности (классификация, выделение «лишнего», подведение языкового факта под понятие, анализ, синтез, сравнение);

-продолжить работу по формированию навыков работы с информацией (ориентирование в заданиях и на страницах учебника);

-коммуникативные УУД

-допускать существование различных точек зрения;

-договариваться, приходить к общему решению;

-использовать в общении правила вежливости.

-развивать устную речь, фонематический слух.

9.Тип урока. Урок изучения нового материала.

10.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная

11.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

12.Структура и ход урока.

Структура и ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Время

(в мин.)

I.

II

III


IV

V


Организационный момент.


Введение в тему.


Формулирование темы и задач урока.


Работа над материалом.

а)Работа над предложением.

(подпись сюжета)

б)Физминутка.


б)Дифференцирован

ная работа.

в)Самооценка.


г) Физминутка.


д)Закрепление материала.

Самооценка.

Д.з.


Итог урока

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения.

Организует работу по слайду.


-О чём этот сюжет?

-Как говорят в таких случаях? (Может они друзья?)

-Как бы вы подписали? (Друг познаётся в беде.)

-Объясните значение.


Работа в паре.

(карточки)-Поставить ударение в выделенных словах.

Серая ворона чёрного ворона

Утром ругала, присев на сучок.

Новость о том разнесли во все стороны

Сплетницы-кумушки - сорок сорок.

-Что заметили?

-А от чего зависит смысл слова? (От ударения).

-Назовите ударный слог в первых выделенных словах.

-А во второй паре выделенных слов?


-Кто догадался,какая тема нашего урока?


Друг познаётся в беде.

-Что заметили?

-Почему в первом и во втором словах нет знака ударения?

-Попробуйте сделать вывод:В каких случаях не ставят знак ударения в словах?

-Соотнесите своё суждение с выводом в учебнике

на странице 31.

-Верно ли наше суждение?


Организует физминутку : «Стреляющие глазки».

Работа по учебнику.

с.31 упражнение № 52

(2 и 3 уровень-самостоятельно)

-Выписать слова,поставить ударение,подчеркнуть ударный слог.

* 2 ур.-выписать слова с ударением на первом слоге.

*3 ур.-выписать слова с ударением на втором слоге.

* 1 ур.-работает с учителем:

Слайд:

Язык, дождь, подъём, клад, ученик, орёл, строй, время, дело.

-Назовите слова,в которых ен надо ставить знак ударения.

-Выпишите слова,где можно поставить ударение и подчеркните ударный слог.

*Работа у доски.

Язык,ученик,время,дело.

-Как называются остальные слоги в словах?

*Проверка работы 2 и 3 уровня учащихся.

Организует работу по самооценке деятельности детей.

-Оцените умение распознавать ударный слог в словах.

« Делай то, что видишь».

Организует и проводит упражнения для отдыха учащихся.


Проблема: Сколько ударных слогов в слове?

*Работа по учебнику.

С.32 упражнение №53

-Прочитайте.

-Что заметили?

-Знакомы ли они вам?

Что самое главное можете о них сказать?

*Чтение слов вслух.


*Выборочное списывание.

2-3 уровень-6-7 слов.

1 уровень-3-4 слова.

-Важно ли в жизни произносить слова с правильным ударением?

-Кому удалось записать слова без ошибок?

*Комментирование домашнего задания.С.33 упр.55

Дополните предложение:

-На уроке я узнал…

- Я учился …


Проверяют готовность рабочего места к уроку.


Учащиеся рассматривают сюжет, высказывают свои предположения,называют подписи к сюжету,объясняют значение названия сюжета.


Учащиеся в паре читают,определяют ударный звук.

Дети замечают, что выделенные слова в строчках пишутся одинаково.

Произносят слова с ударением.

Называют ударные слоги:-ро-,-во-,

а остальные безударные.

Во второй паре выделенных слов:-со-,-рок.


Самостоятельно формулируют тему урока и определяют задачи урока.

-Ударные и безударные слоги.
учиться определять ударные слоги,различать ударные и безударные слоги.


Дети замечают знак ударения в последнем слове.

Ученики называют причину отсутствия знака ударения(первое слово-односложное,второе с буквой -ё-знак ударения не ставят).


Дети формулируют вывод.

Дети читают сведения о языке на странице 31.

Сравнивают и делают вывод.


Дети повторяют все действия учителя.


Дети по2 и 3 уровням работают самостоятельно.


Читают слова: дождь, клад, подъём, орёл,строй.

Ученики записывают слова на доске.

Дети читают слова,называют ударные слоги.

-У меня получается.

- Допускаю ошибки.


-Мне нужна помощь.

Обратная связь с помощью «светофоров».

Выдвигают предположения.


Слова с ударением.


Надо запомнить правильное их произношение.

Дети читают слова ,выделяя голосом ударный слог.

Учащиеся по выбору записывают слова.


Дети обосновывают свои ответы примерами из жизни.


Дети оценивают свою работу(светофор)

2мин.

2мин.

1мин.

39 мин


1 мин



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал