- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Буквы О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных'.
Конспект урока по русскому языку на тему 'Буквы О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных'.
Предмет: русский язык. УМК «Перспективная начальная школа». 3 класс
Тема: Буквы О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель:
1)познакомить учащихся с орфограммой «Правописание букв О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных»;
2)формировать умение учащихся фиксировать собственные затруднения в деятельности, выявлять их причину, строить и реализовать проект выхода из затруднений.
Задачи:
1.Актуализировать знания учащихся о частях слова.
2.Изучить правило правописания букв О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных.
3.Помочь использовать имеющиеся знания по правописанию букв О и Ё после шипящих в окончаниях существительных в практической деятельности.
4.Организовать проверку и самооценку учащимися работы на уроке.
Формы работы: фронтальная, парная.
Оборудование: учебник, карточки.
Содержание и технология урока
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ι. Мотивация к учебной деятельности
Включение уча-щихся в деятельность на личностно-значимом уровне
- Сегодня у нас необычный день.
Поприветствовали гостей.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений-
Мы вместе сочиним урок.
Записали число в тетрадь.
- Какие умения помогут нам продуктивно поработать на уроке и сохранить хорошее настроение?
-
Записывают число в тетрадь.
* умение слушать и слышать учителя и одноклассников
*умение самостоятельно выполнять задания
*умение работать по образцу
*умение договориться между собой при работе в паре
*умение давать полный ответ
*умение поиска информации в учебной книге
*умение доказывать свой ответ
*умение активно работать на уроке
*умение оценивать свою работу (самооценка)
*работать с Обратным словарём
Личностные:
- стремление к получению новых знаний.
- познавательный интерес
Коммуникативные УД:
- работать в парах,
- слушать и понимать речь других.
ΙΙ. Актуализация знаний
Актуализировать знания учащихся о частях слова.
Фиксация незнания
-
Разминка
Спишите, распределив слова на 2 столбика, определите орфограмму:
Руж…ё, вороб..и, солов..и, сем..я, в..юга, плащ..м, товарищ…м.
- С какими словами возникла проблема? Почему?
- В какой части речи пропущена орфограмма?
- За какими согласными следует неизвестная гласная?
- Какая это может быть гласная? Есть предположения?
- В окончании
-За шипящими и ц
- о-е
Личностные УД:
- умение анализировать результаты учебной деятельности;
Коммуникативные УД:
- высказывать, доказывать и аргументировать своё мнение;
- слушать и понимать речь других.
.
ΙΙΙ. Целеполага-ние и постанов-ка учебных задач.
Попробуйте сформулировать тему урока.
- Чему сегодня мы должны научиться на уроке?
- Тема урока: Правописание букв О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных.
Дети называют.
- Цель: изучить правописание букв О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных.
Личностные :
- умение самостоятельно формировать учебную задачу;
Регулятивные
-принятие и сохранение цели
-постановка учебных задач;
ΙV. Поиск реше-ния учебных задач.
Обеспечить повторение правила правописания букв О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных.
1.Итак, цель урока поставили. А работать мы будем по плану:
1..Изучить правило «Правописание о-е после шипящих и ц в окончании слова».
2..Учиться использовать имеющиеся знания в практической деятельности.
3.. Оценить свою работу.
Теперь мы переходим к работе по теме.
- На какой странице мы будем работать? Откройте содержание учебника, найдите тему урока, назовите страницу.
- Для чего мы изучаем этот материал?
Проанализируйте страничку учебника, с каким материалом мы сегодня будем работать?
- Упр.59 устно
ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛО. Чтобы сделать ВЫВОД о написании букв после шипящих.
2.Я предлагаю вам выполнить упр. 65 с 59
Вы будете работать в парах. Прочитайте задание про себя и мне объясните, что нужно делать.
При затруднении пользуйтесь алгоритмом.
Алгоритм на доске.
Читают правило, проговаривают.
Проверяют задание по образцу.
Дети называют.
.
Коммуникативные УД:
- планировать способы совместной работы;
-договариваться, находить компромиссное решение в спорных обстоятельствах;
- высказывать, доказывать и аргументировать своё мнение;
- формулировать и объяснять задание;
- работать в парах,
- совместно договариваться о правилах общения и следовать им;
- слушать и понимать речь других.
Познавательные:
- поиск информации,
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать.
Регулятивные:
- умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок,
- удерживание цели урока
-самооценка
V.Первичное закрепление.
Помочь сделать вывод о том, что каждый умеет.
Физминутка
Если услышите слово с шипящим звуком - хлопок, если в слове нет шипящего звука - прыжок.
Чиж, малыш, барабан, ёж, енот, задача,
Книга, мама.
Личностные:
- способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;
Коммуникативные:
- планировать способы совместной работы
- работа в парах.
VΙ. Самостоя-тельная работа с проверкой по эталону
- Возьмите карточку, прочитайте задание и мне скажите, что надо делать.
Это задание вы будете выполнять самостоятельно.
Блюдцем, солнцем, овцой, рукавицей, певицей, кольцом, плечом, мячом.
- Все ли правильно записали слова?
- Кто зафиксировал затруднения?
- Кто написал слова без ошибок?
- Как вы считаете надо по этой теме ещё поработать? Над чем именно мы будем работать?
Дети оценивают.
Кто не допустил ошибок, ставит на полях «+», если результат не совпадает с образцом - «?».
Дети отвечают.
Буквы о, ё после шипящих в корне слова.
.Познавательные УД:
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства.
Регулятивные:
- умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок,
- удерживание цели урока
VΙΙ. Включение в систему знаний и повторение
Помочь использо-вать имеющиеся знания по правописанию букв О и Ё после шипящих в окончаниях существительных в практической деятельности.
Игра «Хоккей». Чем знаменателен 2014 год для России? Сейчас мы с вами окунемся ненадолго в эти игры и побудем хоккеистами. Вам нужно забить голы противникам, вставляя нужные буквы в слова, тем самым не допустить самим ошибки. Работаем в парах. Обсуждаем проблему, решаем, какую букву будем вставлять, выходим по очереди.
Зайц..м, кирпич..м, конц..м, ландыш..м, калач..м, свеч..й, обруч..м, лиц..м, сердц..м, мыльц..м, стриж..м, этаж..м, плач..м.
Шкала самооценки.
Сделайте вывод о своей работе.
- На каком уровне себя оценили?
Продолжите предложение…
- Стартовала Олимпиада в г. Сочи
.
1) Я оцениваю себя
-на высоком уровне
-чуть ниже высокого уровня
-на среднем уровне
по критерию … писать буквы О и Ё после шипящих в…
Регулятивные:
- умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок,
- удерживание цели урока
-самооценка
- прогнозирование
Познавательные::
- искать и выделять необходимую информацию;
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства.
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке.
VΙΙΙ. Домашнее задание:
Упр.61 с.58
9. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организовать проверку и самооценку учащимися работы на уроке.
1.Подведем итог нашей работы.
-Какую цель ставили?
Как вы считаете, мы выполняли их? Добились поставленной цели?
- Что легко получилось?
Оцените свою работу:
--А теперь встаньте те ребята, кто задание выполнил на высоком уровне.
- Как вы думаете, почему?
-- Кто оценил себя на среднем уровне? Почему?
-- Кто оценил себя на низком уровне? Почему?
-Молодцы, ребята! Урок действительно важный. Орфограмма трудная. Вы хорошо потрудились на уроке. А сохранили ли хорошее настроение?
Высказывания детей
- Знаем правило, умеем работать по алгоритму.
-2.Я умею правильно писать буквы О и Ё после шипящих, но иногда сомневаюсь, поэтому мне надо ещё поработать.
- У меня ещё возникают вопросы.