- Учителю
- Урок на тему ' Число и цифра 3'
Урок на тему ' Число и цифра 3'
Тема: знакомство с цифрой 3. Соотнесение цифры с количеством предметов. Времена года (осень)
Цель:
-
Учить отгадывать математические загадки на основе зрительно воспринимаемой информации
-
Познакомить с цифрой 3 как знаком числа3
-
Учить писать цифру 3 по точкам
-
Находить цифру 3 среди множества других цифр
-
Продолжать учить соотносить цифры 1,2,3. с количеством предметов
-
Закрепить знания детей о времени года (осень)
-
Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно
-
Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход занятия
-
Игра «Отгадай и закрась» (лист 9, рис. 1)
Загадайте детям загадку.
Папа Зай и мама Зая,
С ними Зайка, их сынок.
Хорошенько посмотри:
Сколько вместе зайцев?
(три) Предложите закрасить столько кружков в прямоугольнике, сколько зайцев на картинке.
-
Игра «Найди цифру» (лист 9, рис.2)
прочитайте детям стихотворение
Выгнув шею-
Гусь и только
Цифра три
Спешит за двойкой
задание детям.
-
Обвести цифры 3 по точкам.
-
Найти все цифры 3 среди других цифр и обвести их, как показано на рисунке.
-
Физкультминутка «Раз, два, три»
Дети выполняют движения по тексту стихотворения
Раз - согнутся, разогнутся.
Два - нагнутся, потянутся.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Повторить 2-3 раза
-
Игра «Число и цифра»
У каждого ребенка числовая карточка с одним, двумя, тремя кружками.
Педагог показывает цифру 1 и просит показать карточки, на которых столько кружков, сколько обозначает эта цифра.
Педагог показывает цифру 2 и просит показать карточки, на которых два кружка.
Показывает цифру 3 и просит показать карточки, на которых три кружка.
-
Игра «Соедини правильно» (лист 9, рис.3)
Детям предлагается линией соединить цифру с карточкой, на которой соответствующее количество предметов.
Вопросы детям.
-
С какой карточкой соединили цифру 1 (карточка с барабаном)
-
Цифру 2 (карточка с двумя карандашами)
-
Цифру 3 (карточка с тремя птичками)
-
Игра «Найди и раскрась» (лист 9, рис. 4)
Какое у нас сейчас время года? (осень)
Прочитайте отрывок из стихотворения
Ходит осень,
Бродит осень.
Ветер с клена листья
Сбросил.
Под ногами коврик новый,
Желто-розовый
Кленовый
Предложите найти картинку с изображением ветки деревьев
осенью и раскрасить её
-
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.