- Учителю
- Урок ОБЖ по правилам поведения в экстремальных ситуациях
Урок ОБЖ по правилам поведения в экстремальных ситуациях
Урок ОБЖ «Колесо безопасности» (1 класс)
Цели:
-
обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях;
-
научить предотвращать эти ситуации, отрабатывать правильность действий; развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, умение рассуждать, делать выводы.
-
воспитывать бережное отношение к своему здоровью, совершенствовать навыки общения: договариваться, налаживать диалогическое общение, распределять обязанности, умение работать в коллективе.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, ПК, презентации, «волшебный цветок с лепестками - заданиями, вещи для задания по теме «Безопасность на льду» ( лыжная палка, солнцезащитные очки, веревка, зонт, деревянная палка, резиновые сапоги, спасательный жилет, надувной круг), аптечка, 2 листа бумаги, ручки.
Предварительная подготовка: задания помещаются на лепестках «волшебного цветка», так чтобы участники их не видели.
Ход урока
-
Организационный момент.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-
Введение материала по цели занятия.
- Сегодня, ребята, у нас не обычный урок. Сегодня вы вспомните очень важную для всех нас тему. А вот какую, попробуйте определить сами. Я вам задам загадку, а вы догадайтесь, о чем сегодня на уроке пойдет речь.
- Что на свете всего дороже? (Здоровье)
- Да, сегодня речь пойдет о здоровье, и обо всем, что так или иначе с ним связано, о профилактике несчастных случаев. Итак, наш урок объявляю открытым.
- Мы будем работать по группам. Давайте вспомним правила работы в группе. (Работаем дружно, слушаем внимательно, советуемся друг с другом, не шумим, помогаем друг другу, исправляем ошибки, показываем, что закончили работу).
- Покажите о готовности работать в группе. (дети держатся за руки и поднимают).
- А сейчас, давайте, определим, какое задание будет первым. Кто из вас первым отгадает загадку, тот и сорвет с волшебного цветка лепесток - задание.
Загадка.
-
лепесток. Безопасность дома.
Показываются слайды презентации, рисунки, на которых изображена общая комната в квартире.
- Ребята, чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила безопасного поведения не только на дороге, но и дома. Посмотрите на рисунок и найдите все случаи нарушения правил безопасности.
(Ученикам показывается рисунок, на котором изображена общая комната в квартире).
Ответы детей:
-
Включенный утюг без присмотра.
-
Белье висит очень близко к обогревателю.
-
Лампа накрыта тканью.
-
Кабель проходит под ковром.
-
Стул со сломанной ножкой
-
Розетка перегружена.
-
лепесток. Литературная викторина.
- Ребята, вы знаете много сказок: авторских и народных, но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение правил безопасности привело к печальным последствиям и объяснить почему. На это задание дается 2 минуты. (Слайды сказок)
Ответы детей:
-
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (нужно слушаться старших).
-
Колобок» (нельзя доверять незнакомым).
-
«Буратино» (не доверять незнакомым).
-
«Волк и семеро козлят» (не открывай дверь чужим).
-
«Кот, петух и лиса» (не разговаривать с незнакомцами).
-
«Красная шапочка» (не разговаривать с незнакомцами).
-
«Белоснежка и семь гномов» (не брать чужого у незнакомцев).
Дополнит.вопросы:
-
Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать, не вступать в разговоры с посторонними. (Красная шапочка).
-
Кто из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели? (Машенька из сказки «Три медведя»).
-
Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным? (Буратино),
-
лепесток. Осторожность на льду.
На столе лежат в беспорядке: лыжная палка, солнцезащитные очки, веревка, зонт, деревянная палка, резиновые сапоги, спасательный жилет, надувной круг.
- Какие вещи вы взяли бы с собой при переходе через реку по льду? (Каждый ученик должен выбрать только один предмет и объяснить почему он выбрал этот предмет).
4 лепесток. Физкультминутка.
- Ребята, а где вы видели светофор? А чтобы вы лучше запомнили сигналы светофора, мы поиграем в игру.
(Учитель показывает сигналы светофора: красный - стоим, желтый - ходьба на месте, зеленый - посмотрели по сторонам, только потом пошли. Постепенно учитель увеличивает темп игры, пытаясь запутать детей. Кто ошибся, садится на место).
-
лепесток. Загадки
-
Он красив и ярко красен,
Но он жгуч, горяч, опасен (Огонь).
-
Что выше дерева растет? (Дым).
-
В маленьком амбаре держат сто пожаров (Спички).
-
Шипит и злится, воды боится
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает (Огонь).
-
Если дым валит клубами
Пламя бьется языками,
И огонь везде и жар
Это бедствие - … (Пожар).
-
По деревне прошел - ничего не оставил (Огонь).
-
Вот такая мошка-
Осиновая ножка!
На тог села -
Всё сено съела (Спичка).
-
лепесток. Оказание первой медицинской помощи.
- Случаются такие ситуации, когда человеку срочно надо оказать медицинскую помощь, от этого зависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. Мы сможем это сделать? Конечно, окажем первую медицинскую помощь. Наш Денис нечаянно поранил руку. (Выдается аптечка: бинт, вата, йод, кипяченая вода, ножницы. За 2 минуты ученик должен оказать пострадавшему помощь).
7 лепесток. Пословица недаром молвится
- Нужно прочитать пословицу по первым буквам слов. (На слайдах показываются различные картинки. Детям нужно написать только первую букву этого слова и так до конца. Потом прочитать, что получилось. Чья команда справится быстрее, то есть назовет пословицу, та и выигрывает).
«Здоровье дороже денег» (зебра, дом, облако, роза, олень, ваза, ь, енот, дверь, окно, рыба, озеро, жук, ель,дом, енот, носорог, ель, гриб).
- Как вы объясните эту пословицу?
- Самое главное, ребята, чтобы вы поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности. (Слайд с правилами).
- Давайте еще раз их повторим. (Каждому учащемуся выдается памятный значок «Знатоки безопасности»).
Рефлексия
- Попробуйте закончить предложения:
1. Я выполнял задания….
2. Мне было интересно выполнить задание…
3. На уроке закреплял правила…
4. Я уверен, что дома буду…
- Оцените свою работу.
- Вот и закончился наш урок. Я благодарю всех, кто хорошо работал сегодня на уроке, был активен и не боялся отвечать. Вы у меня молодцы, с каждым разом работа в группе получается все лучше и лучше.
- Всем спасибо за участие. Я вами очень довольна.
.