- Учителю
- Урок по изобразительному искусству во 2 классе « Главные художественные музеи России. Понятие о графике. В лесу.»
Урок по изобразительному искусству во 2 классе « Главные художественные музеи России. Понятие о графике. В лесу.»
Урок по изобразительному искусству. 2 класс
Тема « Главные художественные музеи России. Понятие о графике. В лесу.»
Цель: формирование представлений о графике, как специфическом виде изобразительного искусства, её выразительных средствах, отличных от живописи и скульптуры,
Задачи:
ознакомление с главными художественными музеями России, с художественным музеем г.Рязани,
формирование знаний и умений в области использования графических материалов, а также формирование умений передачи характеристик и качеств того или иного образа конкретного дерева,
развитие внимания и наблюдательности, зрительной памяти (позн.ууд);
развитие умения постановки цели урока, умение давать самооценку своей деятельности (регул. ууд);
умение слушать, работать в паре, находить информацию из разных источников (ком.ууд);
воспитание бережного отношения к природе, эстетических чувств, трудолюбия, аккуратности (личн. ууд)
Оборудование и материалы: альбом, карандаш, ластик, учебник В.С.Кузин, Э.И.Кубышкина «Изобразительное искусство 2 класс; презентация, ЭОР«Изобразительное искусство, 2 класс., документ- камера, графический планшет.
Ход урока
I Орг момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем!
II Актуализация знаний.
Вспомним жанры изобразительного искусства
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
То подобную картину называют …(натюрморт)
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
То подобная картина называется …(пейзаж)
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на вас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется … (портрет)
Анималистический жанр….? (ответы детей)
Сказочный сюжет….? (ответы детей)
- Пейзаж, натюрморт, портрет
анималистический жанр, сказочный сюжет - все это мы видим на картинах художников
III. Постановка учебной задачи.
-Где находятся картины знаменитых художников? (В музеях)
-А вы можете сказать что такое «музей»? (Предположения детей)
-Какие музеи в нашей стране вы знаете? (Высказывания детей)
-Догадались? Тема нашего урока……(ответы детей) - Главные художественные музеи России
Цель: …. (ответы детей)- познакомимся с главными музеями страны
IVОткрытие нового знания
1. Итак,…что означает слово «музей»?
- Где можно познакомиться с точным понятием слова «музей»? (в учебнике, словаре, интернете … )
Знакомство с понятием «музей» в учебнике.
Знакомство с музеями:
1)учебник /(чтение текста учащимися - Эрмитаж),
2) ЭОР «Изобразительное искусство, 2 класс» Музеи.
Среди достопримечательностей современной Рязани - областной художественный музей, одна из российских сокровищниц изобразительного искусства.
Рождение музея связано с именем земляка, известного гравера Ивана Петровича Пожалостина (1837-1909). Профессора Петербургской Академии Художеств.
Музей располагает коллекцией картин, рисунков, гравюр и произведений прикладного искусства
Среди известных мастеров, чьи имена также связаны с Рязанской землей, , график П.М.Боклевский, скульптор А.С.Голубкина. живописцы A.L.Архипов и Ф.Л.Малявин (Презентация)
2. Многие художники воспевали красоту зимней природы
О том, как прекрасна и разнообразна наша природа, можно узнать из стихов, рассказов и произведений художников, но поэт, музыкант и художник воспевают природу каждый по-своему. ( ЭОР «Изобразительное искусство, 2 класс»)
Живописцы родную природу пишут красками, мастерски пользуясь цветом.
Графики свое любование природой родного края часто передают…..по-другому…… с помощью черного и белого цветов.
Графика
-Вам знакомо слова: графики, графика? (Нет)
-Хотите познакомиться?
Итак. 2 тема нашего урока - графика и цель:……
Познакомиться с видом изобразительного искусства - графикой и ее выразительными средствами
Знакомство с понятием «графика» (словари, интернет)
Слово «Графика» происходит от греческого слова «графо», что значит «пишу». Графика - вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. При рисовании графикой обычно используют не больше одного цвета (кроме основного черного) в редких случаях - два.
Графика - это искусство рисования углем, карандашом, пастелью.
Давайте рассмотрим произведения графики.
(Презентация)
Ответьте на вопросы:
- С помощью каких выразительных средств художник изображает красоту земли?
- Что делает черно-белые картины «живыми» и выразительными?
С помощью какого выразительного средства (линия, пятно, силуэт, свет и тень, ритм) график изображает родную природу?
VI.Физминутка (для глаз)
Посмотрите вокруг. Назовите предметы белого и черного цвета. Чаще всего белым цветом обозначают все светлое, доброе, ясное, а черным - печальное, тревожное, жуткое. Эти цвета по отношению друг к другу контрастны, резко противоположны. Но эти же цвета, как и противоположные предметы в жизни, могут уживаться вместе, и тогда мир предстает более многообразным.
А вот что о черном и белом цветах говорят русские поговорки и пословицы:
Черна корова, да бело молочко.
Черна земля, да хлеб родит
А как вы думаете, можно ли зиму назвать временем черно-белой графики?
Когда в лесу остается меньше цвета? (Зимой. Деревья почти черные на фоне белого снега.)
Презентация. Природа Рязанского края
VII Первичное закрепление
Вспомним песенку…..Точка, точка, запятая - вышла рожица кривая. Палка, палка, огуречек - получился человечек
Оказывается сами того не предполагая, вы с самого раннего детства были маленькими художниками-графиками)
Средства выразительности графики - это секреты графики, которые помогут художнику сделать рисунок более выразительным. Этими средствами являются: линия, штрих, пятно, тон
( учитель рисует, используя графический планшет)
Линия.
Штрих
Пятно
Тон
Лес … В лесу
- Много в лесу деревьев? Какие?
Какие деревья бывают по характеру?
Елка (пушистая, густая).
Березка (стройная, гибкая).
Дуб (корявый, ветвистый, мощный, толстый).
Ива (поникшая, «длинноволосая», гибкая).
VII.Физминутка. .
- Представьте, что наше туловище - ствол дерева, а наши
руки - веточки. Покажите, как растут эти веточки у сосны, у ели, у
дуба, у клена, березы, ивы
IХ Включение знания е нового в систему знаний
Практическая работа
Итак нам нужно изобразить деревья в лесу Подумайте, что лучше изобразить на первом плане, что на втором (на доске показ учителя)
Нарисуйте деревья и заштрихуйте каждую крону дерева разными видами графики. Так, чтобы кроны дерева выглядели как настоящими, живыми
Х Рефлексия урока.
-С каким видом изобразительного искусства вы сегодня на уроке познакомились? (Графика).
Какие материалы, инструменты использует художник - график?
Самооценка.
-Посмотрите на свои работы.
- Кто считает, что у него получился хороший рисунок?
Выставка работ.