7


  • Учителю
  • Математическое путешествие по городам Казахстана

Математическое путешествие по городам Казахстана

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема « Математическое путешествие по городам Казахстана»

Класс: 4 «Г»

Цель урока: в игровой форме обобщить и закрепить знания по темам: «Письменное деление и умножение многозначных чисел».

Учебно-воспитательные задачи:

Образовательная: повторить и закрепить письменное деление и умножение многозначных чисел

углубить знания при работе с задачами.

Развивающая: Развивать логическое мышление , творческого воображение, внимание и память через выполнение разноуровневых и дифференцированных заданий.

Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного и уважительного отношения к партнерам и оппонентам по игре при работе в парах и группах;


Сверхзадача:Сформировать умственные навыки и умения, создать условия развития интеллекта и творческого потенциала.

Тип урока: урок - путешествие

Методы обучения: словесно-наглядный, сообщения учащихся.

Методы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль

Виды контроля: индивидуальнй, групповой, фронтальный

Ход урока

  1. Организационный момент.(Сообщение целей и задач урока, психологический настрой учащихся на работу и достижение успеха.)

Сегодня мы проводим нетрадиционный урок, сегодня мы будем путешествовать на поезде по городам Казахстана. В нашем круизе мы будем сталкиваться с различными препятствиями, которые нужно преодолеть, чтобы продолжить наш путь.

Девиз нашего урока:

Урок с увлечением

нужен всем без исключения.

Учение с увлечением -

это вовсе
не учение с развлечением.
С.Л.Соловейчик

2. Устный счет(Фронтальная и индивидуальная работа) Мы начинаем наше путешествие.

Вот камень лежит пред тобой на пути,

Разрушишь его - дальше сможешь идти.

Для того чтобы разрушить и начать свой путь мы оформим наши тетрадки и посчитаем.

- Найдите значения выражений («Кто быстрее?»). (по рядам)

837 × 531 (444447)

78 × 908 (252424)

24552 : 24 (1023)

Пока мы считали, наш поезд прибыл в первый город и этот город называется Петропавловском. Ребята, а что мы знаем об этом городе ? (Сообщение ученика о данном городе)

Петропавловск Его называют северными вратами республики. Он находится на пересечении железных дорог - Транссибирской и Транс -казахстанской. В городе работают машиностроительные предприятия. Много культурных центров: музей, драмтеатр, большая библиотека. И гордость города ботанический сад.

Этот город приготовил нам следующее задание, решив его мы доедем до следующего города. (Слайд 11)

Поворот «Вычислительный»

708 : 354

876 : 219

639 : 213

(Работа в группах с последующей взаимопроверкой)

Пока мы решали, проверяли, наш поезд довез нас до города Щучинска. А вам знаком этот город? (Сообщение ученика о данном городе)

Щучинск окружает живописная местность, которую называют «Жемчужина Казахстана», «Малая Швейцария». Курорт Боровое в наше время приобрёл всемирное значение. В Щучинско- Боровской курортной зоне 44 здравницы, из них 16 детских. Здесь лечит вода, грязь и здоровый воздух соснового леса.

А вот паровоз пред тобой на пути, решишь уравнения можешь идти.

- Перед вами лист, посмотрите на задание. Что вы можете сказать? (Уравнения: простое и сложное).

К × 5 = 7215

С : 6 + 2000 = 250 •20 • 4

- Статья 23 гласит, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы… Вам предоставляется выбор: решить простое или сложное уравнение. Сделайте свой выбор и приступайте к выполнению.

Проверка.

Пока мы решали, незаметно доехали до следующего города. И этот город называется Павлодаром. Ребята, а кто знает, что это за город. (Сообщение ученика о данном городе)

Павлодар. Это один из красивых городов Казахстана. Здесь огромные запасы меди, золота и других редких металлов. Все знают Павлодарский тракторный завод. Имеются ещё алюминиевый и нефтеперерабатывающий заводы. Павлодар один из крупных промышленных центров страны.(Слайд 16)

Смотрите ребята здесь новое задание. - Расскажи, что вы видите на следующем слайде? (равенства и неравенства)

900:300=273-270

28969:284=100+5

20*3<932-902

2800:400>480-475

- Что вы знаете о равенствах и неравенствах? ( Они бывают верные и неверные)

-Как это определить? (Нужно узнать значения выражений в каждой части).

Задание по группам:

1 группа: найти верные равенства;

2 группа: найти неверные равенства;

3 группа: найти верные неравенства;

4 группа: найти неверные неравенства.

-Запишите ваши решения и ответы в тетради.

Ученики выполняют задание в группах и записывают свои ответы в тетрадях.

- Расскажите, как вы выполняли задание? Что вы делали? Как еще можно было выполнить задание?


Физкультминутка

Ребята вы устали? А ваши глазки? Давайте проведем зарядку для глаз и отдохнем. Следите за квадратом.

Молодцы.

Пока мы отдыхали, наш поезд довез нас до следующего города. Называется этот город Караганда.

Чем знаменит этот город? (Слайд 31) (Сообщение ученика о данном городе)

Караганда.В народе называют «шахтерской столицей». Первые поселки здесь возникли именно благодаря шахтам, которые были открыты полтора века назад. В 30-е годы на железнодорожный вокзал Караганда прибыл первый поезд с оборудованием и шахтерами из Донбасса. Кроме добычи каменного угля, Караганда славится и продукцией легкой промышленности. А еще в городе есть уникальный этнографический парк. Он представляет собой уменьшенную копию Карагандинской области.

Учитель: В Караганде много шахт отработанных и ныне действующих, которые как лабиринты, располагаются под землей. Я предлагаю вам разойтись по разным шурфам, а потом встретится опять здесь. Каждый вход в шахту несет свое индивидуальное задание. После выбора задания, вы его выполняете в тетрадях, и правильность выполнения сверяете по шаблону. Бродить по катакомбам вы можете в течении 3 минут. Сколько заданий выполните, столько баллов вы заработаете.

( работа детей с задачами)

Велосипедист был в пути 6 часов, мотоциклист 2 часа. Кто из них проехал больше и на сколько км, если велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, а мотоциклист 45 км/ч?

Краткая запись с помощью таблицы.

  1. 12 * 6 = 72 (км) - расстояние велосипедиста

  2. 45 * 2 = 90 (км) - расстояние мотоциклиста

  3. 90 - 72 = 18 (км) - разница


Две машины едут с одинаковой скоростью. Одна была в пути 8 часов, другая - 12 часов. Первая проехала на 360 км меньше второй. Сколько км проехала каждая машина?

Краткая запись с помощью таблицы.

  1. 12 - 8 = 4 (ч) - разница

  2. 360 : 4 = 90 (км/ч) - скорость

  3. 90 * 8 = 720 (км) - расстояние 1 машины

  4. 90 * 12 = 1080 (км) - расстояние 2 машины

    1. Реши задачи:

Две машины едут с одинаковой скоростью. Первая машина проехала 560 км, а вторая - 700 км. Если вторая машина была в пути на 2 часа больше, чем первая, то сколько времени была в пути каждая машина?

Краткая запись с помощью таблицы.

  1. 700 - 560 = 140 (км) - разница

  2. 140 : 2 = 70 (км/ч) - скорость

  3. 560 : 70 = 8 (ч) - время 1 машины

  4. 700 : 70 = 100 (ч) - время 2 машины

Легковая машина была в пути 4 часа, а грузовая 7 часов. Какая машина проехала больше и на сколько км, если легковая ехала со скоростью 70 км/ч, а грузовая - 50 км/ч?

Краткая запись с помощью таблицы.

  1. 70 * 4 = 280 (км) - расстояние легковой машины

  2. 50 * 7 = 350 (км) - расстояние грузовой машины

  3. 350 - 280 = 70 (км) - разница


Ребята на карточках выбирают себе задание и его решают в группах, решив выбирают снова новое задание, чем больше за определенное время решишь тем лучше.

Все собрались? Молодцы ребята. Продолжаем наш круиз и следующая остановка город Алматы. (Слайд 44) Чем знаменит этот город? (Презентация ученика о данном городе)

Это город республиканского значения, крупный политический, финансовый, промышленный центр страны. С 1929 года по 1997год был официальной столицей Казахстана. В Алматы представлены предприятия почти всех отраслей промышлености. Имеется очень много памятников выдающихся деятелей Казахстана. Всемирно известны высокогорный каток «Медео», горно-лыжный курорт «Чимбулак». А ещё Алматы город сад или его называют яблочный рай. (Слайд 45)

А ещё в этом городе очень много высших учебных заведений. И одно из них предложило нам задание, которое мы должны выполнить.

  1. Графический диктант Верблюд.


И с этим заданием вы хорошо справились, молодцы.


Следующий наш маршрут самый длинный и прибыли мы в город Астана. Об этом городе слышал и стар и млад. Что вы можете рассказать об этом городе?

Это столица нашей Родины. Это город в котором красивые архитектурные и строительные сооружения, величественные памятники, парки и фонтаны. Много достопримечательностей: «Байтерек - Астана», дворец Мира и Согласия, этнопарк «Атамекен». Там живёт президент. Астана это гордость молодой Республики.

А ещё ребята в этом городе находится министерство образования РК и оно проверяет усвоение материала в форме тестирования. И вам предлагают самостоятельно проработать тестовые задания и выбрать правильные ответы.

Тестирование:




1. Найди значение выражения: 2226+74*3
А) 2348

В)2447

С) 2448

D) 2347

2. Выполни сложение: 357 462+42 538
А) 399000

В)399999

С)400000

D) 400009

3. Выбери выражение со значением 345:

А) 985-639

В) 984-639

С) 884-639

D) 984-638

4. Выполни умножение 6134*4

А) 24538

В) 24536

С) 24546

D) 24526

5. Выполни вычитание 285960-63729

А) 222231

В) 222232

С) 222241

D) 222242






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал