- Учителю
- Урок по Русскому языку на тему 'Корень слова' (3 класс)
Урок по Русскому языку на тему 'Корень слова' (3 класс)
Предмет Русский язык
| Четверть 1 Урок № 23 09.10.2014г. | Класс 3 «В» | |
Тема урока | Родственные слова. Корень слова и однокоренные слова. | ||
Ссылки | Учебник, дополнительная литература, толковый словарь | ||
Цели урока | - повторить состав слова; углубить знания о корне как главной части слова, уметь различать в однокоренных словах чередующиеся согласные, уметь находить корень слова как общую часть родственных (однокоренных) слов. - развивать умения самостоятельно добывать знания в процессе работы со словами, устную речь, орфографическую зоркость, мышление. - воспитание самостоятельности, сотрудничества. | ||
Результаты обучения для учащихся | Находят корень слова, подбирают однокоренные слова.
| ||
Основные идеи, отработанные по теме урока | Закрепить понятие о корне слова, как главной части слова. | ||
I. Орг.момент
II. Проверка д/з
III. Чистописание
IV. Актуализация знаний
V. Работа по теме урока
Физкультминутка Плаваем мы как дельфины И летаем как орлы, Дружно ходим как пингвины, Выше зайца прыгнем мы. Мы быстрее волка мчимся И тихонечко садимся VI. Итог урока
| - Проверка готовности к уроку. - Психологический настрой учащихся. Стр. 62 упр. 132
Ор Ок ол ло роб о оз ог мо ом Окно около забор вода колесо
- Дайте характеристику звуку о. - Как проверить безударную гласную в корне слова? - Какая буква пропущена? На какую орфограмму?
1. Повторение правил. - Из чего состоит слово? - На что делится слово? Сколько в слове…. столько и ….. - Из каких частей состоит слово? - Что такое окончание? Какие бывают окончания? - Что такое основа слова? Что входит в основу слова?
1. Звуковая разминка. Упр. 138 стр. 65. - Выписать слова, имеющие общую часть. Как она называется. Выделить корень. Солнцу, подсолнушку, солнышко. - Как называются слова. имеющие общую часть или близкие по значению? (Родственные слова) - Как называется общая часть родственных слов? (Корень) - Какие слова называются однокоренными? ( Которые образованы от одного корня) - Как найти корень в слове? ( Надо подобрать к нему однокоренные слова и выделить общую часть)
2. Выписать только однокоренные слова. Обозначить корень. Вода, водичка, водитель. Лето, летать, вылет. Белый, белка, побелка. Гора, горный, горевать.
3. Работа над пословицами. Упр. 141 стр. 66. - Списать пословицы. Найти в них однокоренные слова, обозначить корень.
4. - В корнях некоторых однокоренных слов происходит замена одного звука другим. Это называется чередование звука: книга - книжка, орех - орешник. Упр. 142 стр. 67.
- Что такое корень? - Что такое родственные слова? Однокоренные? | Взаимопроверка. Работа в тетради
Отвечают на вопросы
Работают в тетради.
Работают в тетради, объясняют значение корня. Работа в тетради с комментированием. Работа в тетради с комментированием. | |
Источники, оснащение и оборудование: | Учебник, словарь, ручки, тетрадь, карандаши, линейки, раздаточный материал. | ||
Последующие задания и чтение
| Стр. 67 упр. 145, правило | ||
Анализ и оценивание урока
| |||
Изменения к уроку |
|