- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 'В гости к осени' 2 класс
Конспект урока по окружающему миру 'В гости к осени' 2 класс
ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»
Конспект урока по Окружающему миру 2 «Б» класс
Дата проведения: 24.09.2015
Место проведения: МОУ СОШ №3
Студент: Бердникова С.С
Методист: Иванова Е.В
Учитель: Михалёва С.В
Тема урока: В гости к осени
Тип урока: урок закрепления
Цель: познакомить с осенними изменениями в природе;
Универсальные учебные действия:
Личностные: доброжелательное отношение к окружающему.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и объектами.
Коммуникативные: формулировать ответы на вопросы.
Регулятивные: планировать свои действия в течении урока.
Ресурсы: учебник 2 класс «Окружающий мир» Плешаков
2015
Структура
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Оргмомент
-Здравствуйте ребята, меня зовут Светлана Станиславовна, и я сегодня проведу у вас урок окружающего мира.
-проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.
-
Актуализа-ция знаний
-Что вы изучали на прошлом уроке?
На прошлом уроке, вы изучали погоду. Давайте мы с вами отгадаем загадки. Что бы вспомнить явления природы.
-Как называется сильный ветер со снегом? (метель) слайд 1
-Он давно по окнам лупит,
Видно капли из-за штор,
Если мама зонтик купит-
Я смогу пойти во двор. (дождь) слайд2
-Он спустился утром рано
Белый, белый и густой
Воздух вымазан сметаной
Отгадай, кто он такой? (туман)
слайд 3
-Он вчера совсем не дул,
Флигель даже отдохнул,
А теперь он просто шквал!
Как бы флигель не сломал. (ветер)
Слайд 4
Молодцы ребята! Вот мы с вами и вспомнили явления природы.
Слайд 5
Скажите, это живая природа, или не живая?
Отгадывают загадки
-
Изучение нового материала
-Послушайте музыку, и предположите, о чём пойдёт речь на нашем уроке.
Аудиозапись
Инструментальная «Приход осени»
-Правильно, это осень. Сегодня мы с вами пойдём «в гости к осени». Это будет не экскурсия, потому что на улице плохая погода, это будет воображаемый урок-экскурсия.
Слайд 6
-Что вы знаете об осени?
-А какая же погода осенью?
-Сколько месяцев длится осень? Назовите их по порядку. Слайд 7
-Какие приметы осени вы наблюдали?
-Световой день укорачивается, утро наступает позже, а вечер раньше.
-Понижается температура воздуха, становится холоднее с каждым днём.
-Солнечный день становится всё меньше, нередко небо скрывают облака и тучи.
-Всё чаще на улице идёт дождь, и дует ветер.
-Ветер стал сильнее и холоднее, воздух наполнен сыростью.
Слайд 8
-Скажите, то что мы с вами перечислили, это живая природа, или не живая?
Слайд 9
-А какого же цвета осень?
-Летом вокруг было много зелёного цвета. А осенью на короткое время вспыхнули самые разные краски. Кажется, что весь мир состоит из ярких, разноцветных листьев. Краски нам эти дарят растения.
-
Игра «Я диктор»
-А теперь поговорим о погоде осенью. Давайте поиграем в игру. Я буду диктором: расскажу о погоде осенью, а вы скажете, когда такая погода бывает: в начале осени или в конце.
-Уважаемые радиослушатели! Сегодня солнечная, тёплая погода. Лёгкий ветерок раскачивает ветки деревьев, небо безоблачно. Дождь не ожидается в течении всего дня. Температура воздуха 10-12 градусов тепла.
-Уважаемые радиослушатели! Сегодня холодная, дождливая погода, порывистый ветер. Температура воздуха 2-3 градуса выше нуля.
-А почему люди слушают по радио и по телевизору прогноз погоды?
Верно, люди выбирают одежду в зависимости от погоды.
Итак, какие же изменения в живой природе происходят осенью?
1) Что вы знаете о растениях.
-Листья на деревьях теряют зелёный цвет, становятся сухими.
-Трава пожухла, а цветы завяли.
-Листья срываются с деревьев и опадают.
-какие деревья сбрасываю листву?
Какие растения остаются зелеными. Почему?
Осенью все деревья сбрасывают свою листву, а лесная красавица ёлка, так и стоит всю зиму зелёная и нарядная. Правду говорят: зимой и летом одним цветом.
На самом деле зелёные хвоинки-иголки- это видоизменённые листья. Хвоинки такие маленькие и на ели их так много, что если елка сбросит свой колючий наряд, её не хватит весны, чтобы вновь одеться в густую хвою. И всё же ёлка, как и все хвойные деревья, меняет свой зелёный наряд, но делает это очень медленно. Для того чтобы сменились все старые иголки, должно пройти около 9 лет.
Ель имеет различные формы, различающиеся цветом хвои, типом кроны, а так же размером. К тому же ель сохраняет свою декоративность круглый год, поэтому сады, в которых она произрастает, никогда не выглядят тусклыми и безжизненными.
2)Что вы знаете о птицах?
-Как ведут себя птицы?
-Какие улетают на юг?
-Какие остаются зимовать?
3)Что вы знаете о зверях?
-Кто впадает в спячку?
-Какие животные делают запасы на зиму?
4)Как ведут себя насекомые?
А чем занимаются люди осенью?
(Собирают урожай, проводятся работы на участках, перекапывается почва с добавлением органических удобрений, высаживаются некоторые культуры, утепляются грядки с многолетними растениями)
Итог подводим: показываем видеоролик об осени.
-Итак, какие же изменения в живой и неживой природе происходят осенью?
Видеоролик
Слушают аудиозапись
Осень
3 месяца, сентябрь, октябрь, ноябрь.
Жёлтый, красный, зелёный, коричневый, чёрный
Начало осени
Конец осени
-
Физминутка
Ёлочки-пенёчки
-
Закрепление изученного материала
-А сейчас мы с вами заполним вот такую таблицу.
Загадки
-
Зиму всю зарывшись в стог
Спит колючий колобок(ёж)
-
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам
Он в шубке серенькой зимой
А в рыжей шубке летом.(белка)
-
Кто осенью холодной,
Ходит хмурый и голодный.(волк)
-
Меньше тигра, больше кошки
Над ушами кисти-рожки
С виду кроток, но не верь
Страшен в гневе этот зверь!(рысь)
-
Зимой беленький, а летом серенький
Никого не обижает, а всех сам боится.(заяц)
-
Осень, лето ль на дворе
Он всегда сидит в норе!
Дни и ночи напролёт
Роет землю сонный… (крот)
-
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой
Любит шишки, любит мёд
Ну-ка, кто же назовёт?(медведь)
-
Родственники домашней хрюшки
Хоть такие есть и ушки
С пятачком. Большой. Всеядный
А ещё он дикий, стадный.(кабан)
-
Посмотрите-ка какая-
Вся горит, как золотая
Ходит в шубке дорогой
Хвост пушистый и большой.(лиса)
-
Итог урока
Что сегодня изучили на уроке? Что вам было уже известно, а что вы узнали?
Что же происходит в неживой природе осенью?
Что происходит в живой природе осенью?
Что делает человек осенью?
-
Рефлексия
Для последнего этапа нам понадобятся цветные карандаши:
Зелёный и жёлтый цвет, если вам понравился урок поднимите жёлтый карандаш. Если не понравился, то жёлтый.