7


  • Учителю
  • Времена глагола (урок в 3 классе)

Времена глагола (урок в 3 классе)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №25

СТ. ЛАДОЖСКОЙ УСТЬ - ЛАБИНСКОГО РАЙОНА






ВРЕМЕНА ГЛАГОЛА

В 3 КЛАССЕ





Автор работы:

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №25

Фириян Белла Григорьевна

8-918-430-38-04


2015 год

Тема: Времена глагола


Дидактическая цель урока: развивать умение определять времена глаголов.


Тип урока: урок закрепления и коррекции знаний, умений, навыков.


Цели:

1. Познакомить учащихся с изменением глаголов по временам;

2.Упражняться в распознавании глаголов разного времени;

3.Формировать бережное отношение к слову, интерес к предмету, воспитывать активность и самоконтроль.


Предполагаемый образовательный продукт: умение выполнять пробное учебное действие, анализировать ситуацию, конструктивно устранять причины затруднения. Освоение опыта самостоятельной деятельности по получению нового знания, использование приобретённых знаний для объяснения окружающих предметов, процессов, явлений. Целостное восприятие окружающего мира, начальные представления о роли русского языка в системе знаний; формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.


Оборудование: учебник «Русский язык» В.П.Канакиной, мультимедийная доска, документ-камера, таблицы, работа на ученических ноутбуках с использованием системы «е-Learning» УМК «Начальная школа» Русский язык, карточки для работы в группе, листы самооценки.


Ход урока


Этапы урока

УУД

1

Мотивация к учебной деятельности


  1. Гигиенические требования к положению тетради, ручки, к правильной посадке -ФИЗМИНУТКА- (слайд №2)

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.


  1. подготовка кисти рук к письму УМК «Начальная школа»

Слайды № 3 - 5

Готовность и способность к саморазвитию

Сформированность мотивации к обучению

Характеризовать способы каллиграфического письма

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

2

Актуализация и пробное учебное действие


Слайд № 6

  1. Что вы знаете о глаголе?

  2. Чему будем учиться на уроке?

  3. Сформулируйте тему нашего урока.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.


3

Выявление места и причины затруднения


Слайды № 7-13


- сопоставление детьми действий с используемым способом (где?);

- выявление и вербальное фиксирование причины затруднения (почему?);

- учащиеся ставят цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока, который уточняется учителем

Актуализировать свои знания для выделения места затруднения

Формирование навыков грамотного письма

Прогнозировать результат


4

Построение проекта выхода из затруднения


Слайд №14

  1. Предложения детей.

  2. Наблюдения: полная и понятная информация.


Цель: формулирование учащимися темы урока, уточняемой учителем

учащиеся в коммуникативной форме :

- ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения);

- согласовывают тему урока;

- выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства- алгоритмы, модели и т.д.

Этим процессом руководит учитель.

Готовность и способность к саморазвитию

Сформированность мотивации к обучению

Формировать алгоритм


-Какие были ваши действия? Как среди всех слов находили глаголы?

(Эти слова отвечают на вопросы - что делают? что сделает? Они обозначают действия предметов.

-Одинаковы ли эти глаголы по способу действия? (нет)

-На какие виды действия можно разбить выписанные глаголы?

(дети дают различные ответы)



5

Реализация построенного проекта


Слайд №15


Цель: усвоение нового способа действий

- обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися;

-выбирается оптимальный вариант;

-оптимальный вариант фиксируется в языке вербально и знаково;

-построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение;

-уточняется общий характер нового знания;

-фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения

Формировать устные и письменные алгоритмы выполнения

Формирование навыков грамотного письма


-Давайте попробуем составить алгоритм определения глагола (обсуждение различных вариантов)

Составление алгоритма определения глагола:

ПРОГОВАРИВАНИЕ ВСЛУХ

  1. Что обозначает.

  2. На какой вопрос отвечает.

  3. Лексическое значение

  4. Роль в предложении.


6

Первичное закрепление с проговариванием во внутренней речи


Слайд №16

- карточки для работы в группе, листы самооценки.

Формировать умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга

Производить взаимопроверку


Физкультминутка


Слайд №17


Цель: профилактика утомляемости и перенапряжения в ходе учебного процесса.

А теперь немного отдохнем. Я буду называть глаголы, а вы действиями показывайте их:

Махать, жмуриться, плыть, смеяться, бежать, стоять, гладить, прыгать, мычать, молчать, нагнуться, опереться, сесть.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой

Слайд №18

Запиши глаголы в нужный столбик: прошедшее время, настоящее время, будущее время: Говорит, нарисует, погрузит, зазвонил, кричит, растаял, будет писать, читает, спасал, прочитал, бросает.

Воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения.

Самостоятельность мышления


8

Включение в систему знаний и повторений


1.Работа в рабочей тетради

р.т.- стр. 25, упр.23

Контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения упражнений


9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Слайд №19


- «Я сегодня научился…»,

- «Мне понравилось…»,

-«Мне это обязательно пригодится...».


Домашнее задание.

Способность характеризовать и оценивать собственные знания и умения


Молодцы! Вы сегодня очень хорошо, активно работали на уроке. Я хочу поставить отметки наиболее активным из вас.

А что запомнилось, понравилось на уроке? Сегодня домашнее задание будет иметь творческий характер.

2 задания на выбор:

1. Придумать грамматическую сказку о глаголе

2.Придумать по 3 глагола с разным лексическим значением



Список использованной литературы:

  1. Издательство: Просвещение, 2013 г.

  2. , 2013 г.

  3. УМК «Начальная школа. Уроки и Медиатеки Кирилла и Мефодия» №14 Роль времени глагола в тексте.

  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 классы)

  5. Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования (ККИДППО) http://kkidppo.ru



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал