7


  • Учителю
  • Конспект занятия по ИЗО 'Рисуем цветы'

Конспект занятия по ИЗО 'Рисуем цветы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект внеурочного занятия по изобразительному искусству

«Букет весенних цветов»

1 класс


Цели и задачи занятия:

  • Познакомить с понятием «цветочный натюрморт»

  • Научиться работать восковыми мелками

  • Учить располагать и определять размер и формы рисуемых объектов - цветов, листьев

  • Дать понятие симметрии, симметричное расположение фигур

  • Учить работать акварельными красками

  • Познакомить с картинами российских и зарубежных художников, рисовавших цветочные натюрморты

  • Воспитывать аккуратность, трудолюбие, взаимопомощь

Оборудование:

  • лист бумаги формата А-3,

  • восковые мелки,

  • акварельные краски,

  • кисточки, вода,

  • простой карандаш, ластик,

  • компьютер,

  • проектор

Ход занятия:


1. Оргмомент

2. Подготовительная работа.

- Для того, чтобы проверить готовность к уроку разгадаем кроссворд. Слайд 5

1. Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка.
Где носом проведёт,
Там и след кладёт. (карандаш)

2. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (кисточка)


3. Необычные мелки

Сделаны из воска

Не боимся мы воды

А рисуем четко. (восковые мелки)

4. Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки

Только выпустишь на волю -

Разноцветные детишки.

Где была пустота,

Там, глядишь - красота. (акварельные краски)

5. В жаркий день
Самой желанной бывает. (вода)


6. Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная... (бумага)


7. Коль ему работу дашь,
Зря трудился карандаш. (резинка)

8. Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? (компьютер)


9. Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать? (учитель)


- Проверим, всё ли готово к уроку?


3. Активизация знаний учащихся и выделение темы урока


- Прочитаем тему урока - НАТЮРМОРТ

- Давайте вспомним, что это, а поможет нам стихотворение А.Кушнера «Про картины» (отрывок из мультфильма «Пластилиновая ворона»)

Слайд 6


- Рассмотрите картины и найдите те, на которых изображен натюрморт:

Слайд 7

- Какая картина лишняя? Почему?


Слайд 8


- Что объединяет все эти натюрморты? (цветы)

- Тема нашего урока: ЦВЕТОЧНЫЕ НАТЮРМОРТЫ.


- А чтобы узнать, какие цветы вы будете рисовать отгадайте ребусы:

Слайд 9


(тюльпан, мимоза)


Тюльпан и мимоза - это весенние цветы, которые дарят к 8 Марта женщинам. Кто из вас их видел и знает? Рассмотрите рисунки. Какие цвета вы будете использовать? Какой формы цветы? Размер? Слайд 10


4. Практическая работа


Правила работы:

  • делая разметку, сильно не надавливаем на карандаш,

  • рисунок располагается в центре, детали крупные,

  • внимательно слушаем учителя, не кричим,

  • помогаем одноклассникам.


Этапы работы: Слайд 11


1. Разметка рамки

2. Расположение цветов и их формы

3. Работа восковыми мелками

4. Работа акварельными красками

1. Разметка простым карандашом рамки, формы цветов. Слайд 12, 13, 14

- Если есть возможность, то разметку рамки простым карандашом предварительно может сделать учитель (ширина рамки 5-6 см). Узор каждый ребёнок придумает и рисует самостоятельно, главное, чтобы он был симметричный. Использовать можно прямые линии, волнистые линии, круги, ромбы и т.д.


2. Работа восковыми мелками. Слайд 15

Вместе с детьми учитель определяет размер, форму, расположение цветов. Цветок может быть распустившимся или в бутоне. Для рамки использовать мелки синего, голубого, фиолетового цвета. Для цветов тюльпанов - красного, желтого, оранжевого.


3. Раскрашиваем восковыми мелками цветов тюльпанов и листьев. Слайд 16, 17.

Для раскрашивания цветов можно использовать два цвета. Обратить внимание детей на стебли и форму листьев (продолговатой, вытянутой формы).



4. Рисуем восковыми мелками веточку мимозы. Слайд 18




5. Работа акварельными красками. Раскрашиваем рамку. Слайд 19

Раскрашиваем рамку поверх восковых мелков в желтый (оранжевый) цвет. Мазки кисточкой наносятся в одном направлении, используя побольше воды и акварельную краску.


6. Работа акварельными красками. Рисуем фон. Слайд 20

Фон наносится мазками разного цвета по диагонали. Если используется большое количество воды, то краски сливаются в местах соединения и фон получается размытым (один цвет плавно переходит в другой).


5. Итог урока.

- Как мы можем с вами назвать рисунок, который у вас получился? (цветочный натюрморт)

- Чем он отличается от других натюрмортов? ( цветы)

- Что мы использовали в своей работе? (восковые мелки, акварельные краски)


6. Рефлексия

- Кому понравилось сегодня работать?

- Кто считает, что у него сегодня все получилось?

- Какие трудности возникли?

7. Организация выставки. Организационный конец урока.

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал