- Учителю
- Конспект урока Окружающий мир во 2 классе
Конспект урока Окружающий мир во 2 классе
Тема: Солнце и жизнь.
Цели и задачи урока:
1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание представлений о Солнце, как ближайшей к Земле звезде, о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца; о древнем светиле - божестве и его образе в народном творчестве; значение Солнца для всего живого на Земле.
2.Развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать факты. Создать условия для развития речи и самостоятельной исследовательской деятельности.
3.Воспитывать уважение к истории и традициям предков, формировать правильную самооценку, взаимодействие и солидарность в коллективе.
УУД: знание понятия: загар, положительного и отрицательного действия солнечных лучей на живые организмы, правил безопасного поведения на солнце. Умение заботиться о своем здоровье. Умение высказывать предположения и высказывать их. Умение анализировать рисунки, обобщать информацию.
Тип урока: урок усвоения знаний
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
МОТИВАЦИЯ
Готовность к уроку
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
У вас на столах лежат схемы. Заполните их. (слайды).
Все слова использовали в схемах?
Какие лишние? Почему?
Какие еще явления вы знаете?
Настрой на урок
РАБОТА В ГРУППАХ
Дождь, туман - обозначают явления.
Саморегуляция
КУУД
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ФИЗМИНУТКА
Создание проблемной ситуации.
-
ФИЗМИНУТКА
Самостоятельная работа с проверкой в классе.
Итог урока
Рефлексия
Отгадайте загадку:
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю-матушку обходит.
Светит весело в оконце,
Ну конечно это - …
Какая тема урока?
Какие познавательные задачи поставим перед собой?
А чтобы интереснее было работать, за каждый правильный ответ вы будете получать маленькое солнышко.
А что мы уже знаем о Солнце?
Ребята, а нам нужны знания о Солнце? Ведь оно далеко от нас.
Давайте прочтем стих-еЯ.Акима и поясним, чем важно Солнце.
Итак, чем же важно солнце?
Перед вами два совершенно одинаковых растения. Но в них есть какое-то различие. Какое?
Сделайте вывод.
Мы много говорим как хорошо, когда светит солнце. А давайте представим, что оно исчезло. Что тогда произойдет?
В каком произведении говорится о том, что Солнце пропало? Кто его написал?
Ребята, как вы думаете, солнце всегда приносит пользу? Посмотрите на эти предметы и скажите, какое отношение они имеют к нашей теме? (шляпа и очки)
Откройте учебник на с.102. рассмотрите рисунки и скажите, какие советы по сохранению здоровья изображены?
Что следует запомнить?
Расскажите друг другу что запомнили.
Есть еще очень серьезные опасности, которые таит в себе Солнце. Может кто-нибудь знает?
Показ слайдов
Как нужно вести себя при пожаре?
Какой номер телефона пожарной охраны? Слайд
Также образ Солнца запечатлен в различных произведениях народного творчества. (Картинки)
Еще мы встречаем образ Солнца в произведениях народного творчества: в прибаутках, закличках. Прочитайте строчки на слайде. К какому жанру относятся?
Когда люди говорили такую закличку?
Люди с древнейших времен поклонялись Солнцу. Во многих странах главным богом было Солнце. В Древнем Египте его называли бог Ра. Изображали его как светило, дарящее людям свои животворные лучи, дарящие свет и тепло.
А сейчас соберемся в группы и подведем итог всему, что мы узнали о Солнце.
Теперь поработаем наблюдателями.
ТПО с.36 № 15, 16
Какие познавательные задачи решали на уроке? Давайте проверим, кто был внимательным на уроке. Если высказывание верное - хлопайте в ладоши.
СЛАЙДЫ
Давайте посмотрим, у кого больше всех солнышек, кто был самым активным на уроке?
Оцените сами свою работу на уроке.
Запишите домашнее задание.
СЛАЙД
И закончим наш урок на музыкальной ноте.
Солнце.
Ответы детей
Ближайшая к Земле звезда, главный источник тепла и света, больше Земли во много раз, раскаленный газовый шар, без него не было бы жизни.
Нужны, т.к. имеет огромное значение для всего живого - светит, греет.
Работают с учебником с.98.
Ответы детей
Одно маленькое, хилое, а другое большое.
«Краденое солнце»
К.Чуковский.
Маша и Арина читают отрывки.
Ответы детей
Чтение памятки.
Закличка
Встречали весну.
Работа в группах
Ответы детей.
Работа в тетрадях.
Считают солнышки.
Поют песню «Солнечный круг»
Прогнозирование
Целеполагание
Строят речевые высказывания
Межпредметная связь
Предполагают, прогнозируют
КУУД (аргументация своего мнения)
ЛУУД (осознание алгоритма своего действия)
Предполагают, прогнозируют
КУУД (аргументация своего мнения)
Межпредметная связь
Анализируют
КУУД (аргументация своего мнения)
ПУУД ( осмысление действий)
КУУД (умение объяснять свои действия)