- Учителю
- Методическая разработка классного часа на тему Здоровые дети в здоровой семье
Методическая разработка классного часа на тему Здоровые дети в здоровой семье
МБОУ «Средняя школа №8» г. Рославля Смоленской области
Методическая разработка классного часа «Здоровые дети в здоровой семье»
Кл. рук. М.В. Денисова
Цель :
-
Помочь детям задуматься о своем здоровье, о его ценности, о том, что вредно и что полезно для здоровья, побудить заниматься физкультурой, охраной своего здоровья, организацией правильного режима дня.
-
Воспитывать бережное отношения к здоровью.
-
Повышение мотивации к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты
- формирование понимания необходимости вести здоровый образ жизни;
- принятие и освоение навыков здорового образа жизни в семье (питания, гигиены, режима дня, основных правил безопасного поведения);
- развитие желания беречь свое здоровье
- пропаганда здорового образа жизни в семье.
1. Оргмомент (1-2 мин)
- Ребята, сегодняшний первый в этом году урок мы с вами посвятим теме здоровья и здорового образа жизни.
Рано утром просыпайся,
Ты зарядкой занимайся,
Всегда верно одевайся,
В школу смело отправляйся!
- Как вы думаете, важна ли для нас с вами эта тема и почему?( ответы детей)
2. Слайд 1 Тема урока : «Здоровые дети в здоровой семье»
( Учитель читает стихотворение со слайда)
3. Слайд 2.
- Все хотят быть здоровыми, а давайте . ребята, подумаем , какой он здоровый человек?
- Делаем вывод: «Здоровый человек- это сильный, ловкий, бодрый, энергичный, веселый человек»
- А что необходимо делать, чтобы стать бодрым, сильным, ловким?
- Давайте все вместе выведем «формулу здоровья» ( ДЕТИ + РОДИТЕЛИ)
- Вам знакомо слово «ФОРМУЛА»?
Формула- это такое выражение (в математике), подставляя в которое значения. Можно получить искомый результат.
- Слайд 3.Вот мы с вами сейчас попробуем сопоставить друг другу слова и сочетания слов, чтобы получить «Формулу здоровья». Родители помогают детям.
(Дети читают получившиеся предложения)
4. - Еще одной важной составляющей «формулы здоровья». особеннодля детей является режим дня. Слайд 4. ( Дети расставляют по порядку действия в режиме дня)
- Ребята, сделайте вывод, как режим дня помогает ученику. (Ответы детей)
5. Физкультминутка
Предлагаю вам игру «Что разрушает, что укрепляет наше здоровье» (Правильно - хлопок, неправильно- присесть)
6. Если кто-то очень внимательно играя, то сможет мне ответить на вопрос «Что называют слова, которые я вам читала?» ( продукты)
- Итак, мы плавно подошли к тому, что на здоровье человека оказывает влияние та пища, которую он употребляет Слайд 5.
- Сократу принадлежат слова : «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переварить.
- В любой семье родители стремятся. Чтобы питание детей было разнообразным. А что такое разнообразное питание? (Ответы родителей).
- Да, ни один продукт не дает всех питательных веществ. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать. Другие- помогают строить организм, делать его сильным. А третьи- фрукты и овощи- содержат много витаминов, минеральных веществ, которые укрепляют организм человека.
Инсценировка стихотворения «Про девочку, которая плохо кушает»
7. Слайд 6. Игра «Расшифровщик»
8. Слайд 7.
- Дети давайте попробуем, разделить продукты на полезные и вредные.
Молодцы! А вы знаете, что есть «золотые правила питания»
На доске: 1. Главное - не переедать
2. Старайтесь есть в одно и то же время.
3. Тщательно пережевывайте пищу
4. Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто участвовал в создании блюда.
9. Слайд 8.Издавна русский народ хранил традиции здорового образа жизни. По этому поводу есть множество пословиц. (Дети составляют пословицы из деформированного текста).
10. Проведение опыта.
- Как определить жирная пища или нет?
Делают родители:- Взять небольшие порции продукта, срезанной частью положить на лист бумаги. Через 10 мин посмотреть. Если жирный продукт- на листе останется жирное пятно.
11. Итог. Практическое задание
Дети вместе с родителями.
- Хочется обратиться к родителям: «Здоровые дети рождаются и живут только в здоровой семье». А это семья. Где царит любовь, уважение, где родители понимают и заботятся о своих детях: вместе гуляют, катаются на лыжах, санках, велосипедах, вместе читают и смотрят хорошие фильмы. В этой семье нет насилия и вредных привычек. Конечно, все мы не идеальны. Но все мы хотим, чтобы наши дети были здоровы и комфортно ощущали себя в современном мире, а для этого прилагаем большие усилия. Хочется пожелать вам, чтобы в ваших семьях была гармония, а дети росли здоровыми.
- Давайте сейчас вместе с детьми построим из кирпичиков, на которых вы сами напишите те главные слова, из которых строится любая крепкая и здоровая семья. ( На бумажных кирпичиках дети и родители пишут: любовь, внимание к близким, поддержка, забота, взаимопонимание)
В конце все кирпичики собираются в дом под крышей «Счастливая семья».