7


  • Учителю
  • Презентация и урок по математике 4 класс на тему 'Приближенное значение площади'

Презентация и урок по математике 4 класс на тему 'Приближенное значение площади'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики 4 класс Тема: «Приближенное вычисление площадей».

Учебник «Математика» Л.Г.Петерсон

Тип урока: ОНЗ.

Цели:

-создавать условия для овладения математическими знаниями с использованием деятельностного подхода;

сформировать умение определять приближенное значение площади фигуры с помощью палетки


Задачи:

- составить алгоритм нахождения приближенного числа, на основе алгоритма нахождения оценки площади;

- совершенствовать навыки счета.

-формировать представление о скоротечности времени и необходимости его рационального использования


Планируемые результаты:

предметные УУД

- преобразование модели с целью выявления общих законов, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;


личностные УУД

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя);


познавательные УУД

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (под руководством учителя);


регулятивные УУД

- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля и самоанализа (под руководством учителя);


коммуникативные УУД

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми (под руководством учителя).


Организация пространства


Формы работы

Ресурсы

Фронтальная работа, работа в парах, метод информационного поиска

Информационные (учебник)

Технические (интерактивная доска, проектор)

Демонстрационные (индивидуальный раздаточный материал, презентация)


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа:

мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания ситуации успеха.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Мы урок начать готовы,

Будем слушать, рассуждать и

Друг другу помогать.

Запись числа, классная работа.

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале.

Цель этапа:

1)повторить алгоритм оценки площади.

2) предъявить индивидуальное задание для пробного действия.

3)организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности.

4)организовать фиксирование цели и темы урока.


Вспомните, пожалуйста, чем занимались на прошлом уроке?


- Выполните оценку площади фигуры А.


-Что вам помогло выполнить задание?


-Как определили нижнюю границу?

-Как определили верхнюю границу?

Что можем теперь записать?

Проверяем.

Молодцы! Справились все!

- Что мы сейчас повторили?

- Что вас ожидает дальше?

- С какой целью я вам предлагаю такое задание?

- С помощью алгоритма выполните оценку площади фигуры В и укажите ее приближенное значение. Запишите ответ в виде приближенного равенства:

S ≈ …

Что нового в задании?

- Сформулируйте цель и тему урока.


-Что мы можем найти?

А нам надо?

-Как вы думаете это одно число или несколько?


Вспоминают алгоритм нахождения оценки площади.

Работа с ресурсом презентации.

Работа в парах.

А


Алгоритм оценки площади

Посчитали все целые клетки.


Считаем все целые клетки, которые входят в фигуру, а также все неполные клеточки, в которых есть фигура.

Двойное неравенство: 5 < S < 18.

Алгоритм оценки площади.

Задание с затруднением.

В

Анализируя его, мы сможем понять, что нового сегодня будет на уроке.


-Надо найти приближённое значение площади.

-Научиться находить приближённое значение площади, тема урока: «Приближённое значение площади».

-Оценку площади.

- Приближённое значение площади.

_ Значение одно, но найти мы его не можем.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия

Познавательные: использование знаково-символических средств; подведение под понятие.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

III. Выявление места и причины затруднения

Цель этапа : организовать восстановление выполненных операций и фиксацию места - шага, операции, где возникло затруднение;


- Уточните еще раз, какое задание надо было выполнить.

- Чем вы пользовались?

- Чем вас не устроил имеющийся алгоритм? Ведь мы только что сделали подобное задание!

- Значит, в чем причина затруднения?


-Найти приближенное значение площади.

-Алгоритм оценки площади.


-Раньше нам надо было сделать оценку площади, то есть записать двойное неравенство, а здесь требуется выбрать определенное число между ее границами.


-Мы не знаем способа, как определить приближенное значение площади.

Познавательные: анализ, сравнение; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний.

Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа:

Этап 41) в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:

1)построить алгоритм нахождения приближённого значения площади фигуры

2) построение плана достижения цели

- Сформулируйте цель своей деятельности?

- Что вы сможете использовать при построении нового алгоритма?

- По какому плану вы будете действовать?



-Построить алгоритм нахождения приближённого значения площади.

-Алгоритм оценки площади.

-


-Сначала сделаем оценку площади, а затем найдём способ выбора числа между нижней и верхней границами и составим алгоритм для нахождения приближённого значения площади.

Познавательные: обобщение;

выбор наиболее эффективных способов решения задач; действие по алгоритму с опорой на эталон структурирование знаний.


V. Реализация построенного проекта Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: алгоритм

2) создать условия для построения учащимися алгоритма нахождения приближённого значения площади фигур 3)сформировать способность к его практическому использованию

-Выполнить оценку площади фигуры В.

- Для определения нижней границы заштрихуйте все целые клетки.

Сколько целых клеток заштриховали?

-Для верхней границы, обведите все клеточки, в которые вошла фигура и посчитайте их.


- Назовите самое большое приближенное значение площади.

- Сколько клеток находится между выделенными границами?

- Чем они отличаются от заштрихованных клеток?

- Может быть, принять за приближенное значение сумму 6 и 10?

-Посмотрите внимательно, какая часть клеток входит в фигуру?

- Договоримся брать половину неполных клеток. Сложим все половинки и разделим пополам. Тогда какая площадь из них составится?

- А всего в фигуре сколько целых клеток?

Запишем в тетрадях:


-Теперь, попробуйте вывести алгоритм нахождения .

-Какой первый шаг?

- Что сделаем потом?


- Если известны а и b, то что остается сделать?

-В каких единицах измеряется площадь?

-Теперь посмотрите на фигуру С, сможете ли вы найти приближенное значение площади?

С


-Сможете вы выполнить задание для фигуры С?

- Что не хватает для выполнения задания?

- В математики есть инструмент, который позволяет найти приближённое значение площади таких фигур, как вы думаете, из чего он состоит?

- Называется такой инструмент - палетка.

Как вы будете использовать палетку для выполнения задания?

- Важно, как накладывать?

- Каким шагом надо дополнить наш алгоритм?

- Откройте учебники на стр. 53 и проверьте себя.

- Что вы можете сказать?

Физ.минутка.

Работа в парах


-Получилось 6 целых клеток.


-Всего 16 клеток


В


-Самое большое приближенное значение площади равно ее верхней границе - 16.

- 10.


- Они входят в фигуру не полностью, частично.

- Нет, ведь 10 клеток нецелых.


-Где-то есть половинки большие, но есть и половинки маленькие.


-


10 : 2 = 5 клеток.

-6 клеток полных и 5 - дадут неполные.

Всего 6 + 5 = 11 клеток.

Ученики записывают:

S ≈ 6 + 10 : 2 = 11(ед.)

Работа в парах

-Сосчитаем число а клеток внутри фигуры

-. -Сосчитаем число b клеток, которые входят в фигуру частично

. Сосчитать значение площади по формуле: S ≈ a + b : 2.

В квадратных.

-Нет, т.к. мы не можем подсчитать клетки внутри и вне фигуры.

- Клеточек.


-Из клеточек.

-Надо её наложить на фигуру.


-Нет.

-Должен быть первый шаг: наложить палетку на фигуру.

-Мы правильно построили алгоритм.


Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, аналогия;

построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

VI.Первичное закрепление во внешней речи

Цель этапа: зафиксировать способ нахождения приближённого значения площади во внешней речи, тренироваться в применении, построенного алгоритма при выполнении задания.

- Молодцы, вы хорошо поработали! У вас составлен алгоритм. Что дальше нужно выполнить?

Работа по учебнику.

№ 1 (а), стр. 54


№ 1 (б, в), стр. 54

Проверка.

-Отработать его, потренироваться в его использовании.

Работа у доски.

а = 6, b = 18, S = 6 + 18 : 2 = 15 (см2)


Работа в парах, проговаривая, друг другу алгоритм.

а = 9, b = 16, S = 9 + 16 : 2 = 17 (см2)

а = 6, b = 8, S = 6 + 8 : 2 = 10 (см2)

Познавательные: анализ, обобщение; извлечение из математических текстов необходимой информации; использование знаково-символических средств; выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений.

V1I.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости - коррекцию возможных ошибок).


- Как узнать, правильно ли вы поняли способ нахождения приближенного значения площади?

Для самостоятельной работы предлагается № 1 (г) стр. 54.

-Проверка самостоятельной работы по эталону. (Презентация)

Если задание выполнено точно также как в эталоне, то на полях печатной тетради поставьте «+», а если есть расхождения - «?».

- У кого задание вызвало затруднение?

-Поднимите руки, у кого все верно. Молодцы!


- Поработать самостоятельно.

Познавательные: извлечение из математических текстов необходимой информации.


V11I.Рефлексия учебной деятельности

Цель: 1)зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2)оценить собственную деятельность на уроке.

- Какова была цель урока?


-Что вы использовали для построения нового алгоритма?

- Достигли вы своей цели? Молодцы!

-У кого остались вопросы в конце урока?

Домашнее задание: Нарисовать на листе произвольную замкнутую фигуру и найти с помощью палетки и алгоритма приближенное значение площади.

-Построить способ приближенного вычисления площадей и научиться его применять.


-Алгоритм оценки площади.


- Да.


Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка результатов деятельности; самооценка на основе критерия успешности

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал