7


  • Учителю
  • Урок математики. Тема: 'Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7».

Урок математики. Тема: 'Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1а классе,

проведенный в рамках МО учителей начальных классов

Дата проведения: 24 апреля 2015 года


Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7».

Тип урока: урок общеметодологической направленности ( получения новых знаний).


Решаемые проблемы: научить решать примеры с переходом через десяток вида +7.


Цель урока:

- рассмотреть приём сложения случаев вида 9+7, 8+7, 7+7;

- совершенствовать умение способа сложения с переходом через десяток.


Задачи:

формирование умения складывать однозначные числа с переходом через десяток вида +7.

Образовательная

1) формирование вычислительных умений для выполнения сложения и вычитания с переходом через десяток;

Развивающая

2) Развитие логического мышления, математической речи, памяти, внимания;

Воспитывающая

3) воспитание интереса к предмету, доброжелательного отношения друг к другу, взаимопомощи, взаимовыручки.


Планируемые результаты:

Личностные УУД

  • формирование положительной учебной мотивации;

  • формирование умений самооценки и самоконтроля;

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД:

  • развитие умения контролировать по ходу урока и оценивать свою работу и полученный результат;

Познавательные УУД:

  • развитие умения выделять и формулировать познавательную цель;

  • развитие умения сравнивать, делать выводы;

Коммуникативные УУД:

  • развитие умения слушать и понимать речь своих товарищей;

  • развитие умения работать в парах;

Предметные УУД:

  • обучение приему сложения однозначных чисел с переходом через десяток;

  • знакомство со способами прибавления чисел 7;

  • применение новых знаний в жизненных ситуациях.


Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М.И.Моро, карточки для работы в группах, мультимедиапроектор, тетради, математические веера, сигналы со знаками математических действий, смайлики,







Ход урока:


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

I. Организационный момент( 1,5 мин)

Сейчас у нас урок математики (слайд 1). У нас на уроке гости. Поприветствуйте гостей.

- Давайте улыбнемся друг другу. Сегодня вы многое узнаете и многому научитесь.

Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.


Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы - старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

Я желаю вам, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

Общий настрой класса на учебную работу.


II.Самоопределение к деятельности ( 0,5 мин)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Вы готовы?

Решать,

считать,

думать.

Да.


III. Актуализация знаний

( 10 мин)

IV.Постановка учебной задачи (7 мин).

К нам на урок сегодня пришел герой произведений Николая Носова (показ книгиН.Носова) - Незнайка (рисунок на доске). Как вы думаете, а почему его прозвали Незнайкой? Его прозвали Незнайкой за то, что он ничего не знал. Он хочет от вас поучиться, поделимся с Незнайкой своими знаниями?


Устный счет (слайд 2)

1)Найдите сумму чисел 7 и 3.

- На сколько 10 больше, чем 5?

- Увеличьте число 6 на 3.

- 1-ое слагаемое 5, 2-ое слагаемое 4. Найдите сумму.

- 8 уменьшите на 6.

2) решение задач

Катя уже вырезала для украшения класса 10 флажков. Ей осталось вырезать еще 5. Сколько всего флажков нужно вырезать Кате? (+)

• Кате надо вырезать 15 флажков для украшения класса. Она вырезала 10 флажков. Сколько флажков ей осталось выре­зать? (-)

• Катя вырезала для украшения класса 10 красных флажков и 7 синих. На сколько меньше синих флажков вырезала Катя? (-)

Чем похожи и чем отличаются эти задачи?

3)логическая разминка (слайд 3)

-Что должно быть нарисовано в пустой клетке?

4)Повторение состава числа 7.

Игра «Заселяем домик»( слайд 4)


Проверим: 7 - это 1 и сколько?

7 - это 2 и сколько?

7 - это 3 и сколько?

7 - это 4 и сколько?

7 - это 5 и сколько?

7 - это 6 и сколько?


Итак, на этом устный счет закончился.

Итоги: считал без ошибок:… допустил 1-2 ошибки….


На доске: 8+3 9+7

7+4 8+7

9+2 7+7

4+5

3+6


Что записано на доске? (примеры, выражения)

Как вы думаете, почему выражения записаны в 2 столбика? (какую особенность заметили? чем отличаются выражения в 1 и 2 столбиках?)

Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?


Действительно, мы уже научились прибавлять 2, 3, 4, 5, 6 . Найдите значения выражений 1-го столбика (Работа с веером).


Кто может сформулировать - какая задача сегодня стоит перед нами?


Сегодня научимся прибавлять число 7. Подумайте, какой главный вопрос перед собой поставите, на который нам нужно дать ответ.

Что мы должны узнать? Чему мы должны научиться?


Итак, сегодня мы будем учиться складывать однозначные числа, одно из которых 7, а результат сложения больше 10. А где нам это умение может пригодиться в жизни?

Ответы показывают с помощью веера.

Сначала показывают карточку со знаком действия, которым решается эта задача, затем ответ в задаче показывают веером.

Дети с помощью веера показывают недостающее число.

(суммы, выражения, примеры)


1 столбик - знаем, как решать и умеем выполнять, 2 столбик - еще не знакомы).


(Сложение однозначных чисел с переходом через 10, когда одно из слагаемых число 7.


научиться прибавлять число 7


Как сложить два однозначных числа, одно из которых 7 и когда результат больше 10).

Научиться решать примеры такого вида


Для счета предметов,

для обучения в школе: при решении задач, при сравнении чисел, в следующих классах, на других уроках).


V. Самостоятельная работа в парах( 5 мин)

VI. Первичное закрепление( 5 мин)

  • Вы готовы совершить открытие, стать исследователями и поделиться своими знаниями с гостями и Незнайкой?

Сначала выясним, почему только 3 примера будем исследовать?

9 + 7 8 + 7 7 + 7

Как сложить эти числа? Сейчас будете работать в парах. Ваша задача - найти способы прибавления числа 7 с переходом через 10.

1 парта: 9+7

2 парта: 8+7

3 парта 7+7

Смогли мы решить примеры, пользуясь линейкой и счётными палочками?

Как вы считали? А как ещё можно?

А если надо будет дома объяснить, какие открытия вы сделали на уроке, а счётные палочки и линейку оставили в классе, что же тогда может помочь донести ваше открытие до других людей, например, до мамы?

А вот как! Мы сейчас с вами попробуем решить примеры, прибавляя по частям: ( Запись в тетрадь)

Открыли тетради, записали число: 24 апреля. 9 + 7 = 9 + 1 + 6 = 16

8+7=8+2+5=15

7+7=7+3+4=14

Запоминание таблицы ( слайд 5).

А теперь проверим, запомнили ли вы новые примеры?

  • Прочитать разными способами.

  • Сумма каких чисел равна 16? 15? 14?

  • 16 - это 9 и сколько?

  • 15 - это 7 и сколько?

  • Какое число увеличили на 7, если получили 14?

  • К какому числу прибавили 7, если получили 16? 15? 14?

Сделаем вывод.

(остальные примеры мы умеем решать)


Прибавляем число по частям. Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10.

9+1=10

Вспоминаем, что 7 это 1 да 6. Уже прибавили 1, теперь надо прибавить 6.

(на партах счётные палочки, линейка в пределах 20).

Ученики работают в парах.

Сделали выводы:

прибавлять по линейке;

расположить счётные палочки в 1 ряд и пересчитать; - каждая пара объясняет свое решение; выбор нужной идеи.


Наш багаж знаний пополнился еще 3мя примерами на сложение, которые мы запомнили.


VII. Включение в систему знаний и повторение( 15 мин)

Переходим к повторению изученного материала. Предлагаю выполнить №1 на стр.70 учебника (слайд 7) (стр. 70 № 1-по вариантам).

- В каком примере мы применили полученные знания на уроке?

- В чем затруднялись при решении?

Задача №2 ( слайд 8)

Сравните краткие записи к задачам.

Было- 6к.

Съели-4 к.

Осталось-?

1-я-6к.

2-я.-4к.

Какая краткая запись подходит к решению задачи?

Покажите знак, с помощью какого действия вы решите задачу?

Почему задача решается сложением? Ведь в задаче есть слово «осталось».

Какое слово в задаче указывает на то, что задача решается сложением?

Конфет стало меньше?

С.70 задача №3

Прочитайте задачу.

Что значит « тяжелее».

Назовите условие задачи.

Назовите вопрос задачи.

Что необычного вы заметили в этой задаче?

Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Что надо узнать сначала?

Что потом?

Дети работают в тетрадях и у доски (от каждого варианта по 1 человеку), отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.

Дети показывают знак.


Дети записывают решение задачи в тетрадь.

Сначала записан вопрос, а потом идет условие.

Дети показывают веером.

Дети показывают соответствующий знак.

Дети записывают решение задачи в тетрадь.

Проверка с помощью сигналов.

Нет.

Сколько кг в одной сумке?

Ответить на вопрос задачи.

VIII. Итог урока

(Рефлексия)( 1мин)

Сегодня вы приобрели новый багаж знаний. На уроке друг другу оказывали помощь.

Итоги: … проявил себя, как хороший товарищ; …сидел, как мышь.

Вы на уроке много работали, старались. Были активны.

-Ребята, возьмите круги и оцените свое настроение на уроке? ( слайд 9)-оцени свое настроение)

-Какое настроение у вас было на уроке? Покажите.

Наш гость Незнайка приготовил для вас небольшие поощрения. Получите их, пожалуйста.

-Вы сегодня молодцы. Мне было очень приятно работать с вами.



Соотносят цель и результаты действия.

Проговаривают способы «открытия» нового знания.

Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.

Дети показывают соответствующий смайлик.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал