7


  • Учителю
  • Интегрированный урок 'Роль прилагательных в речи. Понятие взаимосвязи живой и неживой природы'.

Интегрированный урок 'Роль прилагательных в речи. Понятие взаимосвязи живой и неживой природы'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока.

Предмет: урок русского языка и познания мира.

Класс: 2

Тип урока : интегрированный.

Тема урока. Роль прилагательных в речи. Понятие взаимосвязи живой и неживой природы. Сезонные изменения с приходом весны.

Цель: актуализировать знания о согласовании имени прилагательного с именем существительным; показать эмоциональную функцию имени прилагательного в художественном тексте и предложении; формирование знаний о природных явлениях, происходящих весной; о последовательности событий в природе и их взаимосвязи;.

Задачи:

  • Образовательная: уточнить роль имён прилагательных в нашей речи, формировать у учащихся представления о том, как сезонные изменения в неживой природе влекут за собой изменения в живой природе; познакомить с перелетными птицами, с изменениями в жизни птиц весной

  • Развивающая: развивать умения исследовать, мыслить в процессе изучения темы; работать с дополнительной литературой, расширить кругозор; развивать способности к самоконтролю действий по достижению целей и рефлексии: активизировать и расширять словарный запас, развивать умения наблюдать, сравнивать и делать выводы, способствовать развитию речи и других психических процессов; развивать орфографическую зоркость, творческие способности обучающихся.

  • Воспитательная: воспитывать терпимость к чужому мнению, внимательное, доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей; воспитывать бережное отношение и любовь к природе, как элементов экологической культуры; воспитывать познавательную активность, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: понимать роль прилагательных в речи, уметь употреблять прилагательные в речи, определять род и число, используя алгоритм, формирование навыков грамотного письма; формировать представление о характерных признаках весны; увидеть связь весенних изменений в неживой и живой природе.

Метапредметные результаты:

Обучающиеся должны уметь: анализировать объекты, сравнивать, выделять существенные признаки объектов ,обобщать, делать выводы; устанавливать причинно- следственные связи; участвовать в создании способов решения проблем творческого и поискового характера; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять методы расширенного информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; строить четко сформулированное логическое рассуждение; осуществлять анализ и синтез.

  • ;Личностные: развитие экологической культуры; эмоционального и эстетического восприятия природы; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; создание благоприятной обстановки для раскрытия личности и потенциала каждого ребёнка.

Коммуникативные:

  • - Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; вступать в диалог с учителем и сверстниками

  • - Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений, обсуждение проблемы(вопроса, задания) в группе, в паре.

Ресурсы, ссылки, источники: презентация к уроку, видеофильм « Весна», тексты для работы на уроке, карточки, занимательный материал (стихи, загадки, пословицы), оценочные листы, тест, анкета.


Этап урока, цель.

Дозировка времени

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Методичес

кие приёмы и техники

ФО

УД

Способы оценивания работы


I.

Стадия вызова

6 минут

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность


1. Круг радости.

Психологический настрой.

2.Формирование групп по цветовым жетонам.(распределение ролей)

Какое слово спрятал для вас Незнайка?

Просмотр видеоролика «Весна».(ссылка в приложении)

Какие звуки весны услышали?

Какие у весны запахи?

Назвать весенние слова . Загадки по теме «Весна» для активизации.

Травень, Протальник, Снегогон, Грачевник, Капельник, Цветень, Водолей.

Высказать ассоциации.

Что это за слова?

Проведём исследование, как возникли данные слова в нашей речи.

Оцените собственные знания. Что для вас было новым?

Запись числа..Классная работа.

Минутка чистописания. Вв весна .

Мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме)

Информационная

(вызов «на поверхность» имеющихся знании по теме)

Напоминает гигиенические требования.

(посадка, положение тетради)

Организация своего рабочего места , делятся на группы.



Дети называют все слова, словосочетания, относящиеся к весенней теме.

ЗУХ ( знаю, новое для меня, хочу узнать)

Приложение №1


Записывают в тетради



Корзина ожидания


ИКТ

Мозговой штурм

Ассоциации


Технология критичес

кого мышления, на основе построения проблемной ситуации

Здоровье-сберегающая



Ф



И

Словесная оценка учителем

качества работы.

Поощрение.


II. Актуализация знаний

5 минут

1. Попробуем "озарить" слово "весна" Нарисуем весну. Какая часть речи помогает нам в этом? Можно ли обойтись в речи без прилагательных?

2.Вспомнить всё, что вы знаете об имени прилагательном.3. Рассказать по опоре об имени прилагательном.

Подводит обучающихся к осознанию значения данной части речи, актуализирует знания учащихся об этой части речи.

Подбор имён прилагательных к слову весна.


Тест. Имя прилагательное

Приложение№3

Гроздь

Кластер



П



Взаимопроверка в паре.

Оценивание по шкале. Внесение результатов в оценочный лист.

Приложение №2

III.

Создание проблемной ситуации.

5 минут

Цель: Осознание противоречий, обсуждение затруднений


Сегодня на уроке вы будете в роли исследователя.

Внимательно прочитай названия объектов. Проведи сравнение объектов и распредели их в 2 группы по 1 признаку. Сделай вывод и результаты запиши в бланк ответов.Приложение №4

Вывод: Объекты делятся по признаку «живая природа», «неживая природа».

Какое слово вы не смогли никуда отнести..Вешний. (прилагательное).

Что обозначает это слово? Лексическое значение слова вешний.

Проблема - Что если мы исключим из речи имена прилагательные. Какой станет наша речь?

Создаёт проблемную ситуацию. Активизирует мыслительную деятельность

Указывает объект наблюдения

Побуждает к высказыванию своего мнения. Предлагает найти значение слова. Активизация словарного запаса. Подводит к самостоятельному выводу.


Сравнивают, осознают противоречия, выдвигают гипотезы

Работа с поиском информации из разных источников (словари, интернет)

Высказывания детей, предположения.

-Технология критического мышления, на основе построения проблемной ситуации


ИКТ (Интернет, библиотека)


Мини-исследование

Наблюдение

И

Г


Ф

Самопроверка.


Оценивание + или -.Внесение результата в оценочный лист.



IV

Целеполага

ние.

3 минуты

Цель: Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации

Тема урока: Связь между живой и неживой природой с приходом весны. Роль прилагательных в речи.

Какие задачи будут стоять перед вами?

На доске появляется примерный план.

.

Как вы думаете, что является толчком к происходящим изменениям в природе с приходом весны. Определите первопричину всего, поработав с текстом.


Побуждает обучающихся к формулированию темы и постановке задач урока.

Подведение учащихся к выводу

Самостоят.

формулирование темы и цели урока. Работа с планом.

Дети предлагают, учитель обобщает.

Ф


V.

Реализация проекта выхода из затруднения.

7 минут

Цель этапа: построение обучающими

ся нового способа действий и формирование умений его применять, интерпретация текста.

Всё в природе взаимосвязано. Докажите это прочитав текст.

Работа с текстом «Весна».

Приложение №5

1.Чтение текста. Нахождение информации. Разметка текста.


2. Как связаны между собой изменения в живой и неживой природе.

3.Установите последовательность событий (цепочки из нескольких объектов)

4.Составить вопросы по содержанию текста

Вывод:

Все события весной наступают в определённом порядке.



Подводит к осознанию проблемы .Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке

Организует после чтения диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «взаимосвязь между живой и неживой природой»

Даётся задание на установление причинно-следственных связей.

Работают с текстом, извлекая максимум информации.

Делают разметку текста.

Самостоятельно делают выводы Работают в группе

Находят ключевые слова. Составляют вопросы по содержанию текста.


Технология критического мышления



Инсерт.


«?» - толстые и тонкие вопросы



И


Г


Учитель оценивает работу в группах.

VI.

Социализация,афишированиерезультатов.

5минут

Цель этапа: включение нового в систему знаний

1группа Перепутанные логические цепочки. Восстановить последовательность

2группа.Верные и неверные утверждения; 3 группа .Определить соответствие между названиями месяцев.(стрелочками)

4 группа. Используя разные источники объяснить слово грачевник (текст, пословицы, загадки). Приготовить устное выступление об этой птице.


Учитель даёт учащимся возможность применить полученные знания. Организует деятельность по применению новых знаний.

Руководит обсуждением результатов

Каждая группа разбивается на пары и выполняют задания в микро-группах.

Приложение №6


Уровневая дифференциация обучения

П


Г

Самопроверка Оценивание + или -

Выработка критериев.

Оценивание в соответствии с критериями

VII. Включение нового в систему знаний.

7 минут

Цель этапа: усвоение обучающими

ся нового способа действий.

Дифференцированная работа

1 группа Картинный словарь- Перелётные птицы.

2 группа Вставить орфограммы и окончания, определить число и род имён прилагательных.

3группа Расшифруй имена существительные. Подбери к ним имена прилагательные.

4 группа Списать текст, исправляя ошибки. Украсить текст именами прилагательными. Сделать вывод.


Беседа о птицам. Стихотворение Телеграмма.(обсуждение)Какие условия необходимы для прилёта гостей?

Проблемный вопрос: А что было бы, если бы к нам не прилетели птицы с юга? Установите цепь событий, которые могут произойти. Сопоставьте информацию данных двух текстов. Текст «Синица» и про воробьёв. Приложение №8

Сделайте вывод в виде синквейна или плаката об охране природы.

Организует выполнение обучающимися заданий на новый способ действия, создаёт ситуацию успеха.

Проводит инструктаж обучающихся.

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет:

индивидуальный контроль и выборочный контроль. Проверка , оценивание.


Создаёт проблемную ситуацию.

Организует выступление групп, обмен мнениями. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников

Комментирован

ное управление

Обсуждают в группах.

По очереди комментируют

Связывают с экологией, охраной и бережным отношением к природе.

-Уровневая дифференциация обучения


Приём «Найди ошибку»


Мозговой штурм


ПГ


Ф


Г

Оценивание работы лидерами-модераторами по критериям.

(Критериальная шкала даётся учителем)

Приложение №7


Предъявление

VIII.Домашнее задание.2мин

Цель этапа:Дать комментарий.

1.Составить текст рассуждение на тему "За что я люблю весну." по плану

2 Найти информацию о вымирающих птицам Казахстана, подготовить сообщение в виде реферата

3. Найти информацию о том , как проходит весенний сев у нас в Костанайской области

Даёт обучающимся возможность выбора.

Комментирует задания, поясняя непонятное.

Дифференцирует виды задания.

Выбирают Д/З.

Записывают домашнее задание в дневник.

Уровневая дифференциация обучения

И


Уровень выполнения д/з оценивается на следующем уроке ( по критериям)

IX. Рефлексия деятельности.

3 минуты

Цель этапа:

Осознание обучающими

ся своей учебной деятельности, самооценка деятельности

- Подберите прилагательные, чтобы продолжить предложение:

Наш урок был (каким?) ...

Упражнение «Плюс-минус-интересно».

Обозначьте свою работу на уроке и настроение , выбрав смайлик.

Что бы вы хотели ещё узнать по данной теме, к чему вас подтолкнул наш урок? Анкетирование. Приложение №10



Организует рефлексию, самооценку результатов

Предлагает учащимся заполнить табличку.

Оценивает работу групп.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты..

Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.


упражнение «Плюс-минус-интересно»

(что получилось, что не получилось и почему)

Приложение №9

И


Ф



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал