7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира для 3 класса обобщение по теме 'Разнообразие животных и растений. Царство грибов'

Конспект урока окружающего мира для 3 класса обобщение по теме 'Разнообразие животных и растений. Царство грибов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир З класс.


УМК «Школа России», учебник А.А. Плешакова,

«Мир вокруг нас» 3 класс, издательство «Просвещение» 2012 г.

Н.Б. Тавруева, учитель начальных классов,

Городская средняя общеобразовательная школа,

г. Калязин, Тверская область.


ТЕМА: Обобщение по теме «Разнообразие животных и растений. Царство грибов».

СЛАЙД


Задачи деятельности учителя:

  • создать благоприятные условия для обобщения и расширения знаний по теме урока;

  • способствовать развитию умения анализировать и обобщать, делать выводы с учётом индивидуальных особенностей детей;


Планируемые результаты обучения:

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • научатся систематизировать знания по теме урока;

  • научаться анализировать и делать выводы по определённым вопросам.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ (критерии сформированности универсальных учебных действий).

Предметные:

  • обобщить знания детей по теме «Разнообразие растений и животных. Царство грибов»;

  • расширить и углубить природоведческие знания.

Регулятивные:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • выделять и формулировать, то что усвоено и что нужно усвоить;

  • регулировать своё эмоциональное состояние;

  • развивать умение взаимопроверки и проверки по эталону;

  • развивать умение собственной самооценки своей деятельности.

Коммуникативные:

  • проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач;

  • признавать различные позиции во взаимодействии.

Личностные:

  • проявлять положительные действия к учебной деятельности на основе занимательного содержания урока;

  • проявлять готовность к саморазвитию;

  • формировать ценностное отношение к природному миру;

  • следовать нормам здоровьесберегающего поведения.

Ход урока.


  1. Организационный момент. СЛАЙД


«На свете нет ничего лучше путешествий!»- так воскликнул знаменитый французский писатель Жюль Верн. Ребята! Мы сегодня совершим удивительное путешествие в природу. Наивысшая ступень классификации всего живого называется Царство. В древности знали два Царства - Царство растений и Царство животных. Современные биологи делят природу на четыре Царства: Царство растений и животных, Царство грибов, Царство простейших - бактерий и микробов. Мы посетим Царство растений, Царство животных, Царство грибов.


  1. Постановка целей и задач.

- Как вы думаете, какова цель нашего путешествия? (ответы детей.)


- Вы совершенно правы!

- Какие задачи нашего путешествия? СЛАЙД

(ответы детей)

- обобщить знания о разнообразии животных и растений, грибов;

- расширить природоведческие знания;

- развивать память, внимание, мышление.


3. Актуализация знаний учащихся.


В каждом общем деле есть девиз.


Девиз нашего путешествия: «Любить и охранять природу!» СЛАЙД


- Какие правила поведения мы должны соблюдать в природе? (ответы детей)

Из всего сказанного нами можно сформулировать следующие правила.


Правила поведения в природе. СЛАЙД


- На лоне природы веди себя тихо и незаметно.

- В природе будь вежливым гостем у добрых хозяев.

- Никому не мешай в лесу, не ломай веток, не тревожь зверей и птичек.

- Радуйся красоте природы, не вреди ей!

- Учись понимать природу, будь ее другом и защитником.

- Пользуйся любым случаем, чтобы сделать для природы что-то полезное.

- Запоминай, а потом нарисуй все интересное.


Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте дадим клятву: СЛАЙД

«Нор звериных, птичьего гнезда,

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам,

Хорошо живется с нами рядом».


- На партах у вас находится дневник наблюдений, который имеется у каждого путешественника. В него вы будете вносить записи по ходу нашего путешествия.

Отметьте в нем ваше настроение в данный момент.

К путешествию мы готовы! Помогать в нем будет цветик-семицветик. ( на доске )


Лети-лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, (отрывается лепесток)

Быть, по-моему,вели… Отправь нас в Царство животных.


  1. Обобщение и систематизация знаний.


Разнообразие животных.

СЛАЙД

-Как называется наука, которая занимается изучением животных? (ЗООЛОГИЯ)

Я загадок много знаю!

Кто загадки отгадает?


В лесу у пня

Суета, беготня:

Народ рабочий

Весь день хлопочет. (муравей) СЛАЙД

- У нас на уроке присутствуют зоологи- консультанты. Они нам поведают об интересных фактах из жизни животных.

СООБЩЕНИЕ О МУРАВЬЯХ.

-К какой группе животных мы отнесем муравья?


Кто без рук дом строить умеет? (птицы) СЛАЙД

СООБЩЕНИЕ «Птичье молоко-правда или выдумка?»


- К какой группе животных мы отнесем голубя?

- Какие группы животных вы можете еще назвать?

- Как приспособлены животные к добыванию пищи?

-Как приспособлены животные к защите от врагов?

-На какие группы можно разделить животных по их питанию?


Питание животных. СЛАЙД


растительноядные

ящерица, ласточка

насекомоядные

лось, заяц, лесная мышь

хищные

ворона, кабан

всеядные

сова, лиса, рысь


Самопроверка ( слайд)


Игра: «Кто как развивается?» ( Какие слова пропущены?) СЛАЙД


1) Яйцо-…- взрослая птица.

2) Икринка-…- взрослая лягушка.

3) …- малек- взрослая рыба.

4) Яйцо-…- личинка-…- бабочка.


Самопроверка со слайдом.


Прежде чем отправиться дальше, нам нужно объяснить крылатые выражения.


СЛАЙД

ГАДКИЙ УТЕНОК - применяется к человеку, несправедливо оцененному ниже своих достоинств.

ЖЕЛТОРОТЫЙ ПТЕНЕЦ - очень молодой, неопытный человек.

НА УХО МЕДВЕДЬ НАСТУПИЛ - человек лишен музыкального слуха.


На опушке посидели

Все вокруг мы посмотрели,

Отправляемся вперед-

Нас дорога вдаль зовет.


Физкультминутка.


Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно глубоко.

(ходьба на месте)


Вдруг мы видим: из куста

Выпал птенчик из гнезда.

(наклон вперед.)


Тихо птенчика берем

И назад его кладем,

(выпрямиться, поднять руки вверх)

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрили

На носочках побежим

(бег на носочках)


Продолжаем путешествие…


Лети- лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, (отрывается лепесток)

Быть, по-моему, вели… отправь нас в Царство растений.


На полянку мы выходим

Много ягод мы находим.

Земляника так видна!

Мы едим ее с куста.


Мы в Царстве растений.


Разнообразие растений.


- Как называется наука, которая изучает растения? (БОТАНИКА) СЛАЙД


- Посмотрите, висит объявление! Давайте прочитаем его. СЛАЙД


Не тронь меня на поле.

Я только день живу.

Дай наглядеться вволю

На солнце и траву.


- Что хотел нам сказать этим плакатом цветок? Объясните.

Многие растения находятся на грани исчезновения. Они занесены в Красную книгу. Мы их должны беречь, охранять, ведь они украшают нашу планету. Недаром говорят, что

растения - одежда нашей Земли.


Растения хотят нам поведать о том, почему они так называются. СЛАЙД


РЯБИНА - от нее в глазах даже рябит. Гроздья среди разных листьев ярко, пестро рябят.

СМОРОДИНА - от слова смрад, значит запах.

Заполните ваши дневники наблюдений. СЛАЙД


1) подпиши части растений. (взаимопроверка)


2) пронумеруй рисунки. (самопроверка со слайдом)


В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО.

Знаете ли вы, что кочан капусты - это самая обыкновенная почка? Точно такая же, какие бывают на наших деревьях весной. Так вот капустный кочан и есть самая обыкновенная крупная почка. Был выращен кочан весом 43 кг 525 г . хватит насолить капусты на зиму для всей семьи!

- Ребята, как вы думаете, а для чего необходимо человеку употреблять в пищу фрукты и овощи? (в них много витаминов)

- А зачем необходимы человеку витамины?

Капуста- главный овощ на нашей грядке, а витамины содержащиеся в капусте способны поддерживать и защищать от многих недугов круглый год.

- Ребята, больше кушайте фруктов и овощей и будете здоровы!


Ребята, среди растений очень много лекарственных. Среди вас есть опытные врачи, которые могут помочь поправить здоровье.


Я вам предлагаю поиграть в больницу.

- У меня болит сердце, чем его лечить СЛАЙД

УЧЕНИК: Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень,-

Он тихо зазвенит.

И этот звон

Услышит луг,

И птицы, и цветы вокруг.

Цветы ландыша идут на изготовление капель, которые употребляют как средство, успокаивающее сильное сердцебиение.


- Я часто болею ангиной. Какие лекарственные растения помогут мне вылечиться?


УЧЕНИК: Это растение - лекарственная ромашка.

И если случится тебе простудиться,

Привяжется кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

Лекарственная ромашка используется от простуды, кашля.


- Какое растение поможет излечиться от болезни желудка?


УЧЕНИК: Вам поможет тысячелистник.


Каждый лист разбит на дольки.

Посчитай-ка долек сколько?

8,10, 20, 30…

Тут легко со счета сбиться.

У кого желанье есть

Дольки снова перечесть?

Препараты его принимаются при различных заболеваниях желудка, применяют для остановки внутренних и наружных кровотечениях.


- Спасибо, ребята, за добрые советы.


Все свои сокровища отдает природа человеку и за все это просит одного - беречь ее. Давайте же и мы будем беречь нашего зеленого друга.


А мы отправляемся путешествовать дальше.

Лети- лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, ( отрывается лепесток )

Быть по-моему вели….Отправь нас в Царство грибов.


Царство грибов.


А какие вы грибники?

- Какие растут грибы под березами? (подберезовик )

Разберите это слово по составу.

- От какого слова образовалось слово подберезовик?

- При помощи каких частей слова оно образовалось?


-Какие растут грибы под осинами? ( подосиновик )

Разберите слово по составу.

- От какого слова образовалось слово подосиновик?

- При помощи каких частей слова оно образовалось?

-Какие еще можете назвать грибы, названия которых связаны с местом их произрастания ( опята, поддубовик.)


- Какими грибами лечатся лоси?


Назовите съедобные грибы. (называют девочки) СЛАЙД

Назовите несъедобные грибы. (называют мальчики)


- Молодцы, вы хорошо знаете грибы.

- Посмотрите, здесь тоже объявление! Прочтем его. СЛАЙД


Варите, солите и жарьте грибы,

Только грибницу не трогайте вы!

Она словно нить глубоко под землей,

Испортишь ее - и не будет другой.


Ребята, это касается нас.

- Какие правила сбора грибов вы знаете? (ответы детей)


Грибы получают по грибнице питание от деревьев, пней. В свою очередь, она снабжает дерево влагой и минеральными веществами. Вот как важна грибница!


- Ребята, при сборе грибов, будьте внимательнее при сборе грибов. Незнакомый гриб лучше не брать. Отравление грибами очень опасно для здоровья детей.

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО.

Некоторые лесные грибы ведут себя как прожорливые хищники, незаметно распространяясь на лесной подстилке. Один из них - опенок. Грибница может занимать площадь до 17 ГА или 170 000 кв. м.!


Пришла пора вернуться домой.

Мы с вами культурные люди. Мы должны попрощаться с лесом. СЛАЙД


До свиданья, лес!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем.

Добрый лес,

Могучий лес,

Полный сказок и чудес!


Лети- лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, ( отрывается лепесток )

Быть, по-моему вели… Отправь нас в класс.


  1. Контроль усвоенных знаний.


Каждое путешествие заканчивается отчетом. Я вам предлагаю выполнить тесты, которые покажут насколько внимательными и наблюдательными путешественниками вы были.

(ребята выполняют тест)


СЛАЙД

Ключ к тесту «Разнообразие животных.» 1(б); 2(а); 3(а); 4(а); 5(а)

Ключ к тесту «Разнообразие растений.» 1(а); 2(б); 3(б); 4(в); 5(в)


Самопроверка теста со слайдом (ребенок сам выставляет оценку)

Мы совершили удивительное виртуальное путешествие в природу. Я очень довольна вашей работой. Ребята, я вам рекомендую совершить экскурсию в природу в реальности, где вы не только понаблюдаете за растениями или животными, но и подышите свежим воздухом, получите заряд хорошего настроения. Всё это благоприятно повлияет на ваше здоровье. В подарок вам памятка «Правила поведения в природе».


Оценка учащихся


  1. Рефлексия.


Отметьте ваше настроение.


  1. Домашнее задание.


Отгадать кроссворд «Грибы», по желанию составить викторину или кроссворд по теме «Животные», «Растения»


Приложение №1

Сообщение «Дом- муравейник.»


Каждый видел муравейник. А как его построили? Притащили мелкие веточки, кусочки коры, хвои. Сложили, укрепили землей, смоченной слюной. Сверху покрыли мелкими, гладкими хвоинками, которые аккуратно уложили одну к другой. Поэтому самый сильный ливень не страшен. И ветер ничего не может сделать с муравейником - хвоинки лежат плотно. А чтобы они лучше проветривались и не гнили, муравьи «придумали» одну хитрость. Каждые 4 дня они снимают верхний слой хвоинок с крыши муравейника и уносят его внутрь. А на верху следующий слой хвоинок. И его через 4 дня снимут и так постоянно муравьи все время перебирают крышу.


Сообщение «Птичье молоко - правда или выдумка?»


Ни у одной птицы на земле нет молочных желез, которые вырабатывают молоко. Но птичье молоко все же есть.

Птичьим молоком кормят своих птенцов обыкновенные голуби. Незадолго до появления птенцов в зобу у голубей - родителей начинает вырабатываться белая полужидкая масса, которую называют зобным, или птичьим, молоком. Целых 18 дней кормят голуби своих птенцов птичьим молоком. Жирность и питательность гораздо выше коровьего.



Приложение №2.


«Разнообразие животных»


1. Как называется наука о животных?

а) ботаника

б) зоология

в) астрономия.


2. Назови животное, которое относится к рыбам:

а) акула

б) бегемот

в) крокодил.


3. Кто рождает живых детенышей и выкармливает их молоком:

а) звери

б) птицы

в) рыбы.


4. В какое время года охота и рыбная ловля бывают запрещены?

а) весной

б) осенью

в) зимой


5. Какие животные занесены в Красную книгу?

а) тигр, морж, фламинго, орел-беркут

б) корова, лошадь, гусь, петух

в) лось, лиса, волк.

Тест « Разнообразие растений»


1. Как называется наука о растениях?

а) ботаника

б) зоология

в) астрономия.


2. Назови хвойные растения.

а) яблоня

б) сосна

в) одуванчик.


3. Растения, которые применяются в медицине называют:

а) красивые

б) лекарственные

в) высокие.


4. Где выращивают редкие растения, привезенные со всего мира?

а) в парках

б) в скверах

в) в ботанических садах.


5. Что растения получают из почвы:

а) перегной

б) остатки растений и животных

в) воздух, воду, минеральные соли.




















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал