- Учителю
- Конспект урока обучения грамоте 'Звук и буква Ж ж'.
Конспект урока обучения грамоте 'Звук и буква Ж ж'.
Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе
Гончарова Галина Ивановна,
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя школа №16 - Центр образования р.п.Первомайский» структурное подразделение «Средняя школа № 15», г.Щёкино, Тульской области
Урок обучения грамоте
по теме: « Звук [ ж] , Буква Ж ж »
Урок обучения грамоте ( чтение)
Тема: « Звук [ ж] , Буква Жж»
УМК «Школа России»
Учебник: «Азбука» 1 класс, часть 2,
авторы: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
Предметные :
-
Организовать деятельность учащихся по открытию новых знаний о звуке [ж], как о твердом согласном звуке и букве Ж ж;
-
продолжать формировать умения правильно называть группы букв (гласные, согласные, гласные, обозначающие мягкость согласных и т.д.); объяснять особенности букв каждой группы;
-
продолжать формировать умения правильно называть все буквы; порядок расположения букв на «ленте букв» и в алфавите;
-
продолжить формировать умения читать по слогам и целыми словами тексты;
-
создавать условия для совершенствования навыков беглого чтения
-
формировать умения работать с текстом: пересказывать тест, находить нужную информацию в тексте, доказывающую приведенное утверждение
-
продолжить формировать навык осознанного, правильного, беглого чтения;
-
создавать условия для формирования умения читать выразительно различные по жанру тексты;
-
создавать условия для совершенствования навыков работы с дополнительной литературой;
-
продолжить формировать умения вычленять содержащиеся в тексте основные события;
-
продолжить формировать читательский кругозор.
Метапредметные:
-
создавать условия для аргументированного мнения, опираясь на текст или собственный опыт;
-
развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез, обобщение;
-
способствовать высказыванию детьми своего мнения на основе прочитанного или услышанного;
-
способствовать высказыванию детьми своего мнения по оцениванию своей деятельности на уроке;
-
создавать условия для совершенствования навыков самостоятельной работы с несколькими источниками информации: словарями, справочниками на электронных носителях, Интернет источниками;
-
формировать умение составлять небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу;
-
создавать условия для преобразования полученной информации в таблицу;
-
создавать условия для работы с информацией представленной в виде текста, таблицы, рисунка.
Личностные:
-
формировать навыки сотрудничества через организацию работы в парах, группах;
-
работать над осознанием ответственности за общее дело;
-
способствовать формированию таких нравственных качеств учащихся как: умение дружить, беречь дружбу;
-
воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям.
-
прививать любовь и интерес к чтению и книге;
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, запись музыкальных произведений, карточки для учащихся, презентация
Сценарий урока
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организация класса
Настроение у нас отличное,
А улыбки - дело привычное.
Пожелаем друг другу добра и удачи.
Ведь урок нам начинать пора.
Пожмите друг другу руку, улыбнитесь и пожелайте удачи.
Дает эмоциональный настрой на урок
Дети улыбаются друг другу, жмут соседу по парте руку и говорят:
- Желаю тебе удачи.
II. Актуализация знаний. Определение темы урока.
На слайде
е, ш, я, ч,
- Распределите эти буквы на группы.
- По какому признаку вы их распределил?
Гласные: е, я
Согласные: ч, ш
-Как вы думаете почему я вам дала именно эти буквы?
(они особенные)
- Почему вы так считаете?
(е и я - обозначают два звука;
Ч - всегда мягкий
Ш- всегда твёрдый)
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и новым звуком, который эта буква обозначает.
Работа в группах.
Но сначала я предлагаю вам подумать, почему так говорят?
Дружба, как стекло, разобьёшь - не сложишь.
В этой пословице есть буква с которой мы сегодня будем знакомиться на нашем уроке. Что это за буква я предлагаю вам угадать, прослушав загадку.
Эта буква широка
и похожа на жука,
и при этом, точно жук,
издает жужжащий звук. (Буква Ж)
Создаёт проблемную ситуацию, предлагает разделить звуки на группы.
Создает проблемную ситуацию, предлагает обсудить смысл данной пословицы.
Предлагает отгадать загадку и назвать тему урока.
Распределяют буквы на группы, доказывают по какому признаку распределены звуки в группы;
Объясняют почему взяли именно эти звуки, а не другие
Работают в группе, обсуждают смысл данной пословицы
Отгадывают загадку, называют тему урока
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
- Как вы думаете что узнаем и чему научимся мы на уроке?
Мы узнаем новую букву Ж, определим какой звук эта буква обозначает и ответим на вопросы нашего учебника;
научимся читать слоги, слова с этой буквой
Предлагает учащимся поставить цель на данный урок.
Рассказываю что узнают и чему научатся на данном уроке.
IҮ. Открытие нового знания.
Работа с электронным приложением к учебнику
Составляем схему слова
Отгадайте загадку:
В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей управляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый в пятнышках … (жираф)
- Сколько слогов в этом слове? Докажите.
- Поставьте ударение.
- Назовите первый слог. (жи)
- Назовите первый звук в этом слоге. ( [Ж])
- Определите какой это звук, гласный или согласный? Докажите.
- Он звонкий или глухой? Докажите.
- Он твердый или мягкий?
- Посмотрите как пишется это слово
ЖИРАФ
- Какая буква стоит после Ж? (И)
- А мы знаем что буква И делает предшествующий согласный звук каким? ( мягким).
- А почему же у нас на схеме он обозначен твердым согласным звуком?
- Какой можно сделать вывод? (Звук [Ж] всегда твердый согласный звук)
- Есть ли пара у звука Ж?(Ш)
- Сравните эти звуки.
Ѵ. Музыкальная физминутка (песенка про жирафа)
Организует работу с электронным приложением к учебнику
Предлагает отгадать загадку и составить схему к отгадке с самопроверкой по электронному приложению.
Создает условия для определения характеристики нового звука
Создает проблемную ситуацию по выявлению твердости согласного звука [ж]
Отгадывают загадку.
Составляют схему проверяют на интерактивной доске.
Дают характеристику новому звуку, доказывают свои ответы.
Выясняют, что звук [ж] всегда твердый согласный звук
ΥI. Первичная проверка понимания.
Закрепление во внешней речи (с монологическим или диалогическим оформлением решения).
Работа с электронным приложением к учебника
1.Чтение слогов с буквой Ж
2. Чтение слог-слово
«Читалочка» стр. 42, №2
Жук-жало-жилы-жир
Уж-лыжи-лужи-чиж
3.Прочитайте слова:
ЛЫЖИ
ЛУЖИ
УЖИ
ЕЖИ
- Что объединяет все эти слова?
( слог ЖИ)
- А какое правило для написания слов с сочетанием ЖИ мы можем вывести?
Учебник стр. 26
(Читаем правило)
Работа с учебником стр. 25
1.Работа со словами
- Прочитайте слова.
- Прочитайте слово, которое написано с заглавной буквы.
- Почему оно написано с заглавной буквы? (имя собственное)
2.Работа с текстом
- Прочитайте текст про себя.
- Читаем текст по цепочке.
- Как можно озаглавить этот текст? (Жмурки)
- Найдите в тесте слова, которые отвечают на вопросы: КТО? ЧТО?
- Что обозначают эти слова?
( предмет)
- Найдите в тексте слова, которые отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАЛИ?
- Что обозначают эти слова? (действие предмета)
3. Работа по содержанию текста. Подготовка к пересказу.
- Во что стали играть дети? Прочитайте предложение.
- Что сделали ребята? Найдите и прочитайте это предложение?
- Что не мог сделать Женя? Прочитайте предложение.
- Что кричали ему ребята? Прочитайте.
- Кто может пересказать этот текст.
Создает условия для работы с электронным приложением к учебнику
Организует работу с дидактическим пособием,
Создает условия для формирования умения читать по слогам и целыми словами
Создает проблемную ситуацию по правописанию сочетания ЖИ.
Организует работу с учебником.
Организует работу с учебником на странице 25
Предлагает самостоятельно прочитать слова найти среди них имя собственное и доказать свой ответ
создавать условия для формирования умения читать выразительно различные по жанру тексты;
формирует умения работать с текстом: пересказывать тест, находить нужную информацию в тексте, доказывающую приведенное утверждение
Читают слоги с буквой ж
Читают по слогам и целыми словами односложные и двусложные слова
Анализируют слова, делают вывод, что ЖИ пишется с буквой И
Читают правило на странице учебника
Читают слова, находят имя собственное, доказывают свое высказывание.
Читают текст про себя, по цепочке, озаглавливают данный текст.
Находят слова которые отвечают на вопросы: кто? что? что сделали? объясняют что обозначают эти слова.
Отвечают на вопросы учителя. Находят нужную информацию в тесте.
Пробуют пересказывать текст.
ΥIII. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой.
Работа с дидактическим пособием «Читалочка»
стр. 43, № 9
Игра «Кто больше?»( кто больше составит слов из данного слова)
ЖАВОРОНОК
Жар
Вор
Ор
Кожа
Ров
Рок
нора
Организует работу с дидактическим пособием «Читалочка» в парах
Работают в парах,
Из данного слова составляют как можно больше других слов.
ΥIII. Рефлексия.
- В чем сходство и различие звуков ш и ж?
Закончи предложения
Сегодня на уроке
- Я познакомился с …
- Я узнал что …
- Я хочу сказать спасибо …
Предлагает подвести итог урока, оценить свою деятельность на данном уроке.
Учащиеся начинают ответ со слов:
Сегодня на уроке
- Я познакомился с …
- Я узнал что …
- Я хочу сказать спасибо …
Список использованной литературы
В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. Азбука. 2 часть. 1 класс. Москва «Просвещение», 2015.
А.В.Абрамов, М.И.Самойлова. Читалочка. Дидактическое пособие. Москва «Просвещение», 2015.
Т.В. Игнатьева. Поурочные разработки по обучению грамоте. 1 класс. Москва «Экзамен», 2014.
Большой энциклопедический словарь. М: Сов. энциклопедия. 1991.
Советский энциклопедический словарь. М. Советская энциклопедия, 1984.
Войнова Л.А., Жуков В.П., Молотков А.П. Фразеологический словарь русского языка. Санкт-Петербург: Вариант. 1994.
Кузнецова Н.И., Мещерякова М.И. Детские писатели. Справочник. М: С-Инфо. Баллас. 1997.
Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь М: Русский язык 1990.
Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М: 2008.
Кутявина С.В. Писатели в учебной литературе. Школьный словарик. Справочное пособие.М. «Вако». 2011.
Тишурина О.Н. Писатели в начальной школе. Дидактическое пособие к урокам литературного чтения. М. «Дрофа», 2003.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя 1-4 классы, "Вако", Москва 2003.
Мозаика Детского Отдыха Внеклассные мероприятия 4 класс. "Вако", Москва 2005.
Сухих И.Г. Занимательные материалы для начальной школы. М.: ВАКО 2004
Узорова О.В., Нефедова Е.А. Практическое пособие по развитию речи. М: 1997.
Волина В. Учимся играя. Занимательное азбуковедение, веселая грамматика, в гостях у слова. Москва. Новая школа.1994
http://www.nachalka.com/
http://1september.ru