- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению (К УМК Л.Ф. Климановой и др. (Школа России)) Тема: Л. Толстой «Котенок», «Правда всего дороже».
Конспект урока по литературному чтению (К УМК Л.Ф. Климановой и др. (Школа России)) Тема: Л. Толстой «Котенок», «Правда всего дороже».
Тема: Л. Толстой «Котенок», «Правда всего дороже».
Цели: познакомить учащихся с поучительными рассказами JI.H. Толстого; учить составлять план; развивать внимание, логическое мышление, творческие способности; совершенствовать технику чтения; воспитывать честность, доброе отношение к животным.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; составлять план рассказа, пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать героев на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.
Оборудование: портрет JI.H. Толстого, его книги; карточки (текст для речевой разминки, задания).
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
Послушаем, какие рассказы получились у вас на тему «Остаться у разбитого корыта».
-
Речевая разминка
Сенька-везенька,
Вези бабу на санках.
Санки скок,
Сеньку в лоб.
-
Прочитайте медленно (еще: с ускорением, грустно, весело).
-
Прочитайте выразительно.
-
Постановка целей урока
1.Работа с пословицами
-
Прочитайте пословицы, объясните их смысл.
-
Всякий правду любит, да не всякий ее скажет.
-
За одну правду хвалят, а за другую бьют.
-
Засыпь правду золотом, затопчи ее в грязь, а она все наружу выйдет.
2.Рассказ «Правда всего дороже»
-
Прочитайте рассказ JI.H. Толстого «Правда всего дороже».
О каком человеческом качестве хотел напомнить нам автор?
-
Физкультминутка
-
Работа по теме урока
1.Первичное чтение и словарная работа
(Учитель и учащиеся читают рассказ «Котенок». Одновременно ведется словарная работа.)
Подле - около.
Амбар - сарай.
Что было духу - очень быстро.
2.Обсуждение рассказа
-
Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?
-
Что вы можете сказать о Васе? Какой он?
-
Найдите отрывок к иллюстрации в учебнике, прочитайте его.
3.Составление плана
-
Разделите рассказ «Котенок» на части. Получится план. Подготовьте по нему пересказ.
1. У Кати и Васи пропала кошка.
2………………………….
3……………………………
4…………………………..
5……………………………
6. Вася спасает котенка.
4.Пересказ по плану
(Учащиеся пересказывают рассказ по составленному плану.)
VII. Рефлексия
- Что вы узнали на уроке?
-
За что вы похвалили бы себя?
-
Что вам захотелось сделать после этого урока?
VIII. Подведение итогов урока
-
С какими рассказами вы познакомились на уроке?
-
Какие качества ценятся в людях?
</ Домашнее задание
Подготовить рассказ о своем любимце (тем, у кого никого нет, можно приготовить пересказ текста «Котенок»),