- Учителю
- классный час для 3 класса на тему 'Что такое дружба'
классный час для 3 класса на тему 'Что такое дружба'
Муниципальное казенное образовательное учреждение
основная общеобразовательная школа с. Ерыклинск
Мелекесского района Ульяновской области
Классный час на тему:
«Что такое дружба»
Автор:
Шарафутдинова Ирина Владимировна
учитель начальных классов
2015г
Классный час в 3 классе «Что такое дружба»
Цели:
1. Расширение знаний детей о дружбе и настоящих дружеских отношениях.
2. Развитие умения отстаивать и аргументировать свою точку зрения.
3. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, ценить и беречь дружбу, общаться в коллективе.
4. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
Оборудование: презентация, компьютер, экран, мультимедийный проектор, оформленная доска, дерево дружбы, песни: "Дружба крепкая", " Когда мои друзья со мной", " Вместе весело шагать".
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Звучит песня «Дружба крепкая», дети парами входят в класс и рассаживаются.
-Ребята, прослушав песню, вы наверное, уже догадались, о чем мы будем сегодня говорить.
2. Вступительная беседа.
На доске написано предложение «Друг - это тот, кто…»
Ребята читают предложение и высказывают свое мнение, кто такой друг и кого они называют своими друзьями.
На доске написаны слова: друг, товарищ, приятель, а рядом, вразброс, даны определения для каждого слова.
-У слова «друг» много синонимов, нужно разобраться и соединить стрелочками слово с его определением. Ребята читают, выходят к доске и соединяют определения со словами.
3.Прослушивание стихотворения А.Барто «Требуется друг», (просмотр презентации).
Все живут - не тужат,
А со мной не дружат.
Бант у Кати расписной
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: - Дружи со мной...
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: - Но ты учти -
Ты во всем должна идти другу на уступки.
Предлагаю Ильиной:
- Ты дружи со мной одной, -
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной, стану знаменита!
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: - А ты со мной подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим.
Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать .
А девчонки на дыбы, говорят: - Молчала бы!
Не вставать же на колени, уговаривать подруг.
Напишу я объявленье: «Срочно требуется друг!»
-Как вы думаете, почему с этой девочкой никто не хочет дружить?
-Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Ребята высказывают свое мнение.
4.Портрет моего друга.
-Расскажите, есть ли у вас настоящий, верный друг? Как вы дружите? Что такое настоящая дружба? Кого человек вправе назвать своим другом? Как проверяется дружба? Какие люди вам нравятся? С каким человеком вы хотели бы дружить? Должны ли друзья быть, во всем похожи друг на друга?
Ребята рассказывают о своих друзьях.
-Друзья - это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведет, способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои откровения. Задумывались ли вы над тем, можете ли сами соответствовать понятию "друг"?
- Понятие противоположное дружбе - эгоизм.
Если человек эгоист, у него не может быть настоящего друга. Владимир Иванович Даль в своем знаменитом "Толковом словаре" приводит такое определение дружбы: "Дружба - бескорыстная стойкая приязнь".
На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир.
5.Работа с пословицами (просмотр презентации).
-О дружбе есть много пословиц. Я говорю начало пословицы, а вы продолжение.
-
Нет друга - ищи, … … /а нашел - береги/.
-
Не имей сто рублей ,… … /а имей сто друзей/.
-
Один за всех …… /и все за одного/.
-
Человек без друзей, …… /что дерево без корней/.
-
Дружба - как стекло …… /разобьешь - не сложишь/.
-
Недруг поддакивает, а ……/друг спорит/.
-
Дружба не гриб, в лесу не найдешь!
-
Дерево живет корнями, а человек - друзьями.
-
Друг лучше старый, а платье - новое.
-
Дружбой дорожи, забывать ее не спеши.
Исполняется песня «Когда мои друзья со мной»
6.Обсуждение проблемных ситуаций в группах.
- А сейчас, ребята, разбейтесь на пары и обсудите проблемную ситуацию: "Как бы я поступил?" Каждая пара получает одну ситуацию в конверте.
Даны ситуации:
1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.
2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
3. Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.
4. Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты.
5. Твой друг предлагает тебе поступить плохо.
6.Твой друг сделал что-то плохое, а наказание получаешь ты.
7.Твой друг не умеет играть в волейбол и подводит команду.
Ребята обсуждают ситуацию и комментируют ее вслух
-Только взаимная помощь в учебе, труде, взаимная выручка и поддержка в преодолении встречающихся трудностей в учении и делах будет содействовать укреплению товарищеских отношений. Вы, ребята, должны знать, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться. Если что-то получается лучше, нужно научить своего друга.
Необходимо проявлять чуткость и внимание не только в больших делах, но и в мелочах, в повседневных отношениях.
7. Создадим "Правила дружбы"(просмотр презентации).
На экране написаны правила дружбы.
Давайте прочитаем эти правила и если вы с ними согласны, хлопните в ладоши, если нет - молчите.
1. Один за всех и все против одного.
2. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.
3. Не ссорься и не спорь с другом по пустякам.
4. Не ябедничай, лучше сам поправь.
5. Зазнавайся, если у тебя что-то очень хорошо получилось.
6.Не сердись и не падай духом, если у тебя что-то не получилось.
7. В разговоре и в игре кричи громче, чтобы тебя все слышали.
Итог: Существует много правил дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить дружбой.
В заключении мы создадим «Дерево дружбы». Для этого я приготовила вам ладошки, на которых вы напишете самые наилучшие пожелания своему другу или подруге. Мы прикрепим ладошки как листья и сохраним это дерево на годы, чтобы за школьные годы ваша дружба только крепла.
8.Исполняется песня "Вместе весело шагать"