7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие на тему 'Длина и её измерение

Вне классное мероприятие на тему 'Длина и её измерение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Длина и её измерение.

Тип занятия: внеклассное занятие.

Цели занятия:

  • совершенствование знаний в метрической системе мер,

  • развитие познавательного интереса, логического мышления, расширение кругозора.

  • развитие памяти, внимательности, умение выделять главное, существенное.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы со старинными мерами длины.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

Преподаватель.

Я приглашаю вас в виртуальный музей. Нельзя представить себе жизнь человека, который не производил бы какие-нибудь, хотя бы самые простые, измерения. Уже для первобытного человека, строившего себе жилище, изготовлявшего простейшие орудия и посуду, применение мер длины, веса и объемов было необходимо. Первым счетным прибором человека были пальцы рук и ног.
Небольшие расстояния мы и в настоящее время нередко определяем шагами.
У многих народов была мера расстояния стрела, т.е. дальность полета стрелы. До сих пор существуют выражения: не подпускать на пушечный выстрел, считай по пальцам, которые напоминают о подобных единицах расстояний.
Рассмотрим наиболее распространенные старинные меры.
Приглашаю в зал «Старинные русские меры»

Приведенные примеры мер основаны на размерах частей человеческого тела. Возникли эти меры в трудовой деятельности человека, в борьбе его за существование. С развитием общества, появлением частной собственности, обмена продуктами производства и разделения труда первоначально примитивные способы измерения перестали удовлетворять требованиям человека. Уточнялись меры, совершенствовались способы измерения.
У всех народов складывалась очень сложная и запутанная, весьма пестрая система мер. Каждое маленькое государство, каждый город стремился измерять своими мерами. Вот уж воистину «Что город, то норов, что деревня, то и обычай!». Отсюда пошла поговорка «Другого на свою меру не меряй».

Преподаватель. Переходим в следующий зал «От поколения к поколению…».
Современные меры - метр, килограмм и другие - существовали всегда. Международная метрическая система мер и весов, которой пользуются в настоящее время почти во всех странах мира, была введена на территории бывшего СССР 14 сентября 1918 г. Декретом Совета Народных Комиссаров. Вводилась эта система в жизнь постепенно. Наряду с новой системой использовались и старые меры. Только с января 1927 г., когда был подготовлен переход народного хозяйства на новую метрическую систему мер и весов, она окончательно стала единственно допустимой системой измерений.
Поэтому в 1960 году на 11 Генеральной конференции мер и весов было принято решение о введении Международной системы единиц СИ (читается «ЭС-И»).

Преподаватель.Переходим в зал «Что за диво эти сказки?»

Цитируем отрывки из художественной литературы, в которой встречаются различные меры длины.
Я читаю выдержки из сказок, ваша задача назвать сказку, кто ее написал. Соответственно ответить на вопросы.

Задание 1. (обратить внимание на единицы измерения величин)
«Да еще рожу конька
Ростом только 3 вершка

На спине с двумя горбами
Да аршинными ушами».

Вопросы:

  1. Назовите произведение? Кто автор?

  2. Какого роста был конёк?

  3. Какой длины уши у конька?

Ответ:

  1. «Конек-горбунок», Петр Ершов.

  2. Вершок - равна ширине 2 пальцев руки, 4 см · 3 = 12см.

  3. Аршин - 71 см - длина вытянутой руки от плеча до конца среднего пальца.

Ребята, посмотрите на конька, ведь читая сказку, мы никогда не обращали внимания на то, какие уши у него и рост, в каком соотношении они находятся.

Задание 2. «Это был, в самом деле, большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка. Она была маленькая-маленькая, всего в дюйм ростом. Потому её так и прозвали… КАК? «Дюймовочка».

Вопросы:

  1. Назовите произведение? Кто автор?

  2. Какого роста была девочка?

Ответ:

  1. «Дюймовочка», Г.Х. Андерсен.

  2. Дюйм = 2 см 54 мм - это ширина большого пальца.

Задание 3.

«…Старый Мазай любит до страсти
Свой низменный край.
За сорок верст в Кострому прямиком
Сбегать лесами ему нипочем.
… С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам: уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину».

Вопросы:

  1. Назовите произведение? Кто автор?

  2. Какова длина и ширина островка с зайцами?

  3. Какое расстояние проходит Старый Мазай?

Ответ:

1. «Дедушка Мазай и зайцы», Николай Алексеевич Некрасов.
2. Меньше сажени в длину = 2 м 13 см.
Меньше аршина в ширину = 71 см 12 мм.
3. 40 верст · 1 км 0668 м = 42 км 672 м или 40км.

1 верста - 1, 0668 км
Сажень = 2 м - это расстояние от каблука правой (левой) ноги до кончика вытянутой вверх левой (правой) руки - это косая сажень.

Задание 4. «Самый младший мальчик был очень маленького роста. Когда он родился, то был не больше пальца. Поэтому его и прозвали … КАК?». «Мальчик с пальчик».

Вопросы:

  1. Назовите произведение? Кто автор?

  2. О какой старой мере говорится в сказке?

Ответ:

  1. «Мальчик с пальчик», Шарль Перро.

  2. Палец.

Помните выражение «Считай по пальцам».

Задание 5. «А добрая фея, которая спасла его дочь от смерти, пожелав ей столетнего сна, была в то время далеко, за 12 тысяч миль от замка. Но она сразу же узнала об этом несчастье от маленького карлика-скорохода, у которого были семимильные сапоги».

Вопросы:

  1. Назовите произведение? Кто автор?

  2. О каких единицах измерения величин говорится в этом отрывке?

  3. Сколько лет проспала «Спящая красавица»?

  4. Что значит семимильные сапоги?

Ответ:

  1. «Спящая красавица», Шарль Перро.

  2. Единицы времени и длины (100 лет, 12 тыс. миль).

  3. 100 лет.

  4. Один шаг - 7 миль = 7км.

1 миля - 1 км 609 м (сухопутная).
1 географическая миля=7,42 км

Задание 6. «… В те времена Маленький Мук был уже старичок, ростом же не более 3-4 футов».

Вопросы:

  1. Назовите произведение? Кто автор?

  2. Определите рост старичка?

Ответ:

  1. «Маленький Мук», Вильгельм Гауф.

  2. Фут = 30 см 48 мм · 3 = 91 см 44 мм или 30 см 48 мм · 4 =1 м 22 см или 30·3=90см или 120см.

- Ребята, вы увидели, что старинные меры измерения использовались в сказках. Читая их, мы не задумывались, а сколько же это единиц в системе СИ.

Преподаватель. Переходим в зал «Глазомерная викторина».
Хороший мастер всегда на глаз и безошибочно сумеет определить толщину доски, диаметр трубы, длину плиты и т.д. А как натренирован глаз у вас?

Кто определит точнее?

  1. Какова длина карандаша? (19 см)

  2. Каков диаметр десятирублевой монеты? (25 мм)

  3. Определите толщину коробочки. (20 мм)

  4. Чему равно расстояние между зрачками взрослого человека? (60 мм - 65 мм)

  5. Чему равна высота железнодорожного вагона? (3,5 м)

  6. Определите длину классной комнаты, в которой мы находимся? шагами.

Преподаватель. Приглашаю посетить « Зал пословиц и поговорок».

Конкурс на лучшего знатока пословиц и поговорок, связанных с мерами длины

  • Как говорят об очень умном человеке? (Семи пядей во лбу).

  • Что говорят о человеке с большой бородой, но маленького роста. (Сам с ноготок, а борода с локоток).

  • Как говорят о рослом плечистом человеке? (Косая сажень в плечах).

  • Ходить пешком на большие расстояния. А иначе? (Мерить версты).

  • Если человек отличается большой проницательностью? (Видеть на сажень сквозь землю).

  • Как говорят о человеке большого роста? (Эка верста выросла).

  • Два вершка от горшка, а уже указчик. (Так говорят о молодом человеке, не имеющем еще достаточного жизненного опыта, но поучающего всех и каждого).

  • У нее суббота через пятницу на два вершка вылезла. (О неаккуратной женщине).

  • Не уступить ни пяди (т.е. даже самой малости).

  • Семь пядей во лбу. (О человеке с очень широким лбом, как об очень умном, предусмотрительном во всем).

  • Близок локоть, да не укусишь. (О каком-нибудь простом, но невыполнимом деле).

  • Сам с ноготок, а борода с локоток. (До Петра 1 борода, особенно у бояр, служила признаком знатности рода и происхождения. Чем больше и длиннее была борода, тем больше должно было быть уважение к его хозяину).

  • Семимильными шагами (т.е. гигантскими) - когда хотят сказать о достижении крупного успеха в течение короткого времени.

  • Каждый купец на свой аршин меряет. (О человеке, который судит о чем-нибудь односторонне, оценивает происходящее только со своей точки зрения).

Преподаватель. Мы знакомы с СМ, ДМ, М, Г, КГ, Л как с конкретными мерами, т. е. некоторое фактическое знакомство с единицами метрических мер. Оказывается, еще в быту употребляются слова локоть, сажень, верста, с которыми мы не связывали никаких конкретных представлений как о системе мер вообще.
Трудно представить человека, который ничего бы не измерял. Поймал ли он рыбу, убил ли зверя, собирается ли строить жилище, запасается ли продуктами на зиму - везде, при любой деятельности, человек производит разные измерения и вычисления. Но для этого ему нужны различные меры длины, массы, объема.Мы сегодня рассмотрели только меры длины.

Все мы родом из детства. Когда-то и вам предстоит читать сказки своим детям, и вы сумеете дать ответ на их каверзные вопросы.


Литература:

  1. Старинные русские меры в народных пословицах и поговорках. - Газета «Математика» № 10/1996.

  2. Депман И.Я. Меры и метрическая система. - М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 1954.

  3. Берман Г.Н. Счет и число (как люди учились считать). - М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1952.

  4. Канин Е. Геометрические величины в школе. - Газета «Математика» № 26/2009 (библиотечка «Первого сентября»).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал