- Учителю
- Конспект урока на тему Почему нужно есть много овощей и фруктов
Конспект урока на тему Почему нужно есть много овощей и фруктов
Открытый урок.
Окружающий мир. 1 класс.
Дата: 13.04.2015
Тема: «Почему нужно есть много овощей и фруктов»
Цели: формировать понятие о роли витаминов в жизнедеятельности организма.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся различать овощи и фрукты, группировать их; выполнять правила гигиены при употреблении овощей и фруктов; получат возможность научиться находить в учебнике информацию о витаминах в соответствии с заданием; определять роль витаминов А, В, С в жизнедеятельности организма; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии и значении овощей и фруктов в питании человека; логические - осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.
Оборудование: картинки с овощами и фруктами, таблички со словами «овощи», «фрукты», цветные карандаши, смайлики, карточки.
Ход урока.
-
Оргмомент.
Звонкий прозвенел звонок.
Начинается урок.
Будем мир природы изучать,
И её законы вместе познавать.
- Урок сегодня необычный, к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
II. Актуализация знаний.
-
Минутка синоптика.
-
Проверка домашнего задания.
Учитель: Зачем ночью нужно спать?
Ученик: Спать надо, чтобы организм отдыхал, набирался сил.
Учитель: Как правильно готовиться ко сну?
Ученик: Перед сном надо проветрить комнату, можно почитать, почистить зубы.
Учитель: Люди каких профессий ночью не спят? Почему?
Ученик: Не спят врачи, пожарные, полицейские. Они следят за порядком, всегда готовы придти людям на помощь.
3.- Сейчас поиграем в игру: «Правила вежливости» и вспомним правила поведения в природе.
Я читаю вам предложение, если вы согласны - хлопаете в ладоши, если нет - погрозите пальчиком, что так делать нельзя.
Игра «Правила вежливости»
-
Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не срывайте.
-
В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки плести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени ещё вырастет.
-
Наконец - то в лесу можно пошуметь, покричать, поаукать и, главное, никому не помешаешь! Ведь людей нет.
-
Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.
-
Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем их не было.
-
Звери всякие нужны - звери всякие важны. Каждый из них в природе делает своё дело. Не пугайте животных!
-
Пришёл на луг, нарви большой букет цветов.
-
Не ловите бабочек, они так нужны цветам!
- Мы пришли на красивый луг! Прогуляемся по нему, сделаем зарядку.
Физкультминутка (со смешариками)
- Представьте себе, что вы долго гуляли на лугу и проголодались.
- Смешарики хотят узнать, что вы больше всего любите есть?
( ответы детей)
Самоопределение к деятельности.
- Хорошо, что вы любите овощи и фрукты!
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня мы идём в здоровую страну
Болезням там объявим мы войну!
- Отгадайте загадки от Смешариков:
«Летом - в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою - в банке,
Крепкие, солёные» (огурец)
«Когда спело - душисто, румяно, золотисто,
Будто медом налилось, видно семечки насквозь» (яблоко)
«Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи» (малина)
- Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?
( о фруктах, ягодах и овощах)
Таблички со словами «овощи» « фрукты» « ягоды»
III. Работа по теме урока.
-
Вступительная беседа.
- Что вы знаете о фруктах, ягодах и овощах?
- А как вы отличаете, где овощи, а где фрукты, где ягоды?
- Поднимите руки, кто любит овощи, фрукты, ягоды!
- «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
(ответы детей)
- На этом уроке вы ещё больше узнаете о фруктах, ягодах и овощах.
-
Работа в группах (по трое уч. -распределить)
Морковь, лук, перец, кабачок, груша, персик, апельсин, банан, малина, смородина, клубника.
Назвать …
Учитель: Для чего же их нужно есть?
Ученик: В них много витаминов.
Учитель: Вита с латинского языка означает ЖИЗНЬ.
2. Ягоды, фрукты, овощи - основные источники витаминов, таких как Витамин А, Витамин В, Витамин С и другие, которые необходимы для здоровья. Большинство витаминов в организме человека не накапливаются а поступают в организм человека с пищей. Фрукты и фруктовые соки рекомендуется употреблять за 1 час до или после еды. ( Витамин В - читать «Бэ», С - «Це»)
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен Витамин А. Он помогает предупредить инфекцию. При недостатке Витамина A у человека становится плохое зрение, развивается болезнь под названием «куриная слепота»; люди, страдающие «куриной слепотой», плохо видят вечером и ночью.
Витамин А содержится в салате, моркови, капусте, абрикосах, яблоках и в других фруктах и овощах.
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен Витамин В (читать В - Бэ). Этот витамин способствует хорошей работе мозга, сердца, мышц, полезен при росте детей. Он содержится во всех свежих фруктах и овощах - помидорах, в бананах, киви, малине, во всех злаках. Витамин В должен постоянно восполняться в организме.
Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезнях, вам нужен Витамин С (читать С- «Цэ»)! Витамин С прячется в чесноке, луке, апельсинах, кабачках, помидорах, лимонах.
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит нужно это есть!
Игра «Найди половинку» ( ученики получают половинку от овощей и фруктов, соединить, сказать какой витамин содержится )
VI. Физкультминутка.
- Если я называю овощи - наклоняемся, если фрукты - тянемся на носочках вверх.
Груша, яблоко, картофель, огурец, помидор, редис, ананас, лук, виноград, лимон, репа, чеснок, мандарин.
VII. Продолжение работы по теме урока. (видео)
Учитель: Почему нужно мыть овощи и фрукты?
Ученик: Они грязные, на них микробы.
- Кто может рассказать, как правильно употреблять овощи и фрукты?
Учитель: Прочитайте пословицы. Как вы понимаете эти слова?
Ученик: Обед без овощей - праздник без музыки.
Ученик: Яблоко в день, доктора в дверь.
Ученик: Зелень на столе - здоровье на сто лет.
Игра «Угадай фрукт» ( с закрытыми глазами муляж фрукта)
VIII. Рефлексия.
- Для чего вы всё это изучали?
- Полученными знаниями вы можете поделиться со своими родными, друзьями.
- Продолжите предложения:
Я понял (поняла), что …
Я хочу быть здоровым (здоровой), поэтому я …
IX. Итог урока.
- Итак, объясните почему нужно есть много овощей и
фруктов?
- Ребята, оцените свою работу сегодня на уроке. (смайлики)
- Дома нарисуйте те овощи, фрукты и ягоды, о которых мы не говорили на уроке и узнайте, какими витаминами они богаты.
- Я думаю, что наш урок не прошёл бесследно. Что вы всё поняли, для чего надо есть много овощей и фруктов. Желаю вам расти крепкими, здоровыми и умными. Пусть будут добрыми ваши сердца