- Учителю
- Вне классное мероприятие посвященное Дню семьи.
Вне классное мероприятие посвященное Дню семьи.
Праздник
«Мой дом - моя крепость!»
(Праздник предназначен для учащихся начальной школы).
Цели: - организовать совместный досуг детей и родителей;
- дать возможность учителю познакомиться с родителями учеников, узнать больше об отношениях в семьях;
- сплотить родителей и детей;
- содействовать формированию культурных традиций в общении взрослых и детей.
Форма проведения: час сердечного общения.
Оборудование: - аудиокассета с детскими песнями;
- альбомные листы, цветные карандаши, фломастеры;
- сочинения учащихся о своих семьях (семейные фотографии, рисунки, подарки-сердечки, бумажные голуби мира);
- праздничные плакаты с пословицами о семье, доме;
- воздушные шары.
Ход мероприятия.
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята, гости нашего праздника. 15 мая наша республика празднует День семьи. Разрешите мне сегодня поздравить всех вас с этим праздником. Желаю вам крепкого здоровья, его никогда не бывает много, счастья личного и семейного, взаимопонимания и мира в доме. Желаю всем хорошего настроения, улыбок и веселья.
1 ученик: Гремите громче трубы, 2 ученик: Всех, кого люблю я
Звонче звените колокола, И сердцем, и душой,
На встрече нашей сегодня Сегодня в этом зале
Вся моя семья! На празднике со мной.
Дети и родители исполняют песню «Погода в доме».
3 ученик: (показывает табличку с буквой Д). Эту букву вы хорошо знаете. В современном русском языке она называется просто - «дэ», а в славянском -«добро». А внешне она на что похожа? Правильно, на дом. Русские крестьяне так и называли эту букву - «дом». Дом охраняет человека от зверей, злых людей, всяких бед. Он даёт тепло, уют, покой. Спасает от холода, дождя, ветра. В нём мы спим, едим, работаем, нянчим детей, поём песни. Дом - это целый мир. Очень важно иметь свой дом. Без него человек не может быть счастливым. Человек придумал много пословиц о доме.
( буква прикрепляется к доске).
Учитель: сейчас мы предлагаем вам игру «Найди продолжение». Необходимо найти продолжение первой половинки пословицы, которую будут читать дети.
1. В гостях хорошо… ( а дома лучше).
2. Дома и …( стены помогают).
3. Когда семья вместе, и… ( сердце на месте).
4. Дом вести - …( не рукавами трясти).
5. В родном доме и …(каша гуще).
6. Все дороги … (ведут к дому).
7. Яблоко от яблони…(недалеко падает).
8. В семье любовь да совет,…(так и нужды нет).
9. Дружная семья и …(землю превращает в золото).
4 ученик: (показывает табличку с буквой О). Эта буква похожа на круг, хоровод. Возьмутся люди за руки и получится хоровод. За руки берутся люди дружные, любящие друг друга. Это все мы. Предлагаю всем встать в хоровод и спеть песню «Шире круг».(табличка с буквой крепиться рядом с буквой Д).
5 ученик: (показывает табличку с буквой М). А моя буква похожа на ограду. Дом ведь надо охранять, семью оберегать. За оградой можно жить спокойно.( буква крепиться рядом с буквой О). Посмотрите, какое слово у нас получилось - ДОМ. Теперь в слове каждая буква на своём месте, так же как и каждый член семьи.
6 ученик: В нашем доме праздник славный,
Знаю я, что нет его важней.
Здесь сегодня наши папы, мамы,
Никого на свете нет
Ближе и родней!
7 ученик: Какой наш дом без папы!
Правда, же, ребята?
Кто починит табуретку,
На машине подвезёт,
В дневнике моём отметки
Знает все наперечёт!
8 ученик: Нет милее в доме человека
Каждый знает кто это такой.
Добрая и нежная,
Самая прекрасная.
Словно солнце ясная
Мамочка моя!
9 ученик: У меня бабуля есть.
Много в жизни повидала.
Ей здоровья на сто лет
Я б сегодня пожелала!
10 ученик: А мой дедушка суровый.
Справедливый и родной.
Провожает меня в школу
Ждёт с «пятёрками» домой!
Учитель: Вот какие у нас замечательные мамы и папы, бабушки и дедушки.
А какие ещё есть родственники в каждой семье? Помогите и нам разобраться. Предлагается игра «Родственные связи».
Кто это? - тест (отец жены).
- тёща ( мать жены)
- свёкор (отец мужа)
- свекровь (мать мужа)
- зять (муж дочери, сестры)
- невестка, сноха ( жена сына)
- шурин (брат жены)
- деверь (брат мужа)
- золовка ( сестра мужа)
- свояченица ( сестра жены)
- свояки (мужья сестёр).
Спасибо всем. Теперь мы знаем кто есть кто. Кто кому кем приходиться.
А сейчас мы предлагаем вам загадки «Без чего не бывает дома?».
1. Книга-раздвига о четыре листа, а серёдка пуста. (изба).
2. Два браться в избе друг на друга глядятся, а не сойдутся. (пол и потолок).
3. Квост во дворе, а нос в конуре. (ключ).
4. Что за зверь? В зиму ест, а летом спит. Тело тепло, а крови нет. Сесть на него сядешь, а с места не сведёт. (печь).
5. Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (замок).
6. Всем, кто придёт, всем, кто уйдёт, руку подаёт. (дверь).
Учитель: А сейчас мы предлагаем вниманию родителей отрывки из сочинений, которые написали ваши дети. (дети читают свои сочинения и стихи, показывают семейные фотографии и рассказывают интересные случаи из жизни своей семьи).
Ученик: Я вам желаю от души,
Чтобы были дела хороши,
Чтобы в дом не стучалась беда,
Чтоб грустить не пришлось никогда.
Желаю счастья и добра,
Желаю тёплых, светлых дней
Здоровья, что всего важней!
Учитель: Я в свою очередь благодарю вас за то, что приняли участие в нашем празднике, за то, что пришли в наш общий дом. Мир вашим домам!