7


  • Учителю
  • Технологическая карта по математике Выражения с переменной (3 класс)

Технологическая карта по математике Выражения с переменной (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

Дата: 13.02.15

Класс: 3 Б

Учитель: Горбаченко Наталья Анатольевна

Предмет: математика.

Тема:Деление с остатком..

Тип урока: Изучения и первичного закрепления знаний.

Технологии: технология развития критического мышления.

Цель урока: познакомить с вычислительным навыком делением с остатком (практическим способом).

Задачи:

- учить детей производить деление с остатком практическим способом (с помощью рисунка);

- формировать у детей представление о том, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя;

- учить детей формулировать проблему и находить правильное решение;

- развивать умение работать в парах, группах, выполнять самоконтроль и самооценку.

- создавать условия для формирования познавательного интереса к математике, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

Личностные результаты:

- самостоятельно делать выбор, опираясь на общие правила;

- учить самостоятельно, оценивать результат своих действий, находить и исправлять собственные ошибки;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения;

- учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- высказывать свою версию решения проблемы (задачи) совместно с учителем;

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

- делать отбор информации для решения задачи;

Коммуникативные УУД:

- высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;

- слушать и понимать речь других;

Предметные результаты:

- формулировать правило деления с остатком;

- знать таблицу умножения;

- учить читать и понимать значение каждого знака в записи деления с остатком;

- продолжить совершенствование вычислительных навыков;

- развивать умения решать текстовые задачи.

Коррекционно-развивающие результаты:

- развивать внимание, память, логическое мышление.

Оборудование: доска и мел; проектор; презентация; рабочие тетради; учебники по математике М. И. Моро 2 часть;

карточки для составления кластера; иллюстративный материал для задач.





Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Стадия вызова

Вызов уже имеющихся знаний; задает вопросы. Информация выслушивается, фиксируется.

Работа в рабочей тетради.





Разминка



















































Работа с проектором



Работа в тетради.







Составление кластера







Составление синквейна





Работа с новой информацией. Непосредствен

ный контакт с новой информацией

Кто с работой дружен,

Нам сегодня нужен!

Кто с учёбой дружен,

Нам сегодня нужен!

Таким ребятам хвала и честь!

Такие дети в классе есть!

Пожелаем друг другу успехов и удачи.









Работа по индивидуальным карточкам.

- Ребята. У вас на столах есть карточки с числами. Я называю пример из таблицы умножения. Если у вас есть число, которое является ответом, вы зачеркиваете его крестиком.

Примеры: 8, 15, 30, 5, 16, 21, 20.

Подведение итога разминки.

- А теперь давайте проверим вашу работу. Вы все числа зачеркнули? У каждого в карточке должно остаться не закрытым одно число. Какое? Если это так, значит, вы все посчитали правильно.

- Молодцы. Поставьте за работу 5. По вашим результатам видно, что вы хорошо знаете таблицу. А у кого есть ошибки, таблицу повторите.



-А какое ещё, арифметическое действие мы можем выполнить, зная таблицу умножения?

Начинаем составлять кластер.

13.02 Классная работа.

Минутка чистописания. Записать такое количества 5, которое равно сумме лапок паука и мухи.



Задание на повторение. Разделите выражения на 2 группы. Назовите компоненты деления. Какая взаимосвязь существует между ними.

Вычислите.

42 : 7 64 : 8

78: 6 92: 46









- Посмотрите на запись. Как вы думаете, что это за действие?

- Как называются компоненты этого действия?

11 : 3 = … (…)

- Можно назвать этот случай примером внетабличного деления? Почему?

- Вы знаете, что математика - наука, помогающая нам жить в мире, облегчающая эту жизнь. Каждый день, иногда сами того не замечая, мы решаем множество практических задач. Давайте сейчас решим одну такую задачу.

Однажды мама вернулась из магазина с целым пакетом мандаринов. А дома её встретили 3 детей. Все они очень любили мандарины, потому, чтобы не возникло ссоры, мама решила поделить фрукты поровну между детьми. Какой вид деления использовала мама?

-По сколько мандаринов получили дети?

-Запишем результат.

- Сколько осталось?

- Дополним запись.

Вывод:





- Поставьте себе цель на урок!





- Я уверена, что вы достигнете своих целей, если будете внимательно и осознанно выполнять вычисления.





- Мы выполнили и письменно оформили новый вид деления - деление с остатком. Осталось определиться с названием компонентов.

Делимое, делитель, неполное частное, остаток.

- Какой вид деления мы не выполняли?



_-Сколько детей у мамы?

-Вернёмся к нашим пятёркам. Это количество пятёрок, полученных ими на уроках математики за неделю. Сколько дней подряд они радовали папу?



Физкультминутка : игра «Хаос»

Хоровое проговаривание.

















.















.











- Число 5.

























- Деление.







- 14 цифр.





- Табличное деление и внетабличное.

- Делимое, делитель, частное.

Правила проговариваются учениками.







- Деление.



(Варианты ответов)



- Нельзя. (Варианты ответов)



















- Деление на части.



- По 3 мандарина.

11 : 3 =3 (…)

- 2 мандарина.

11 : 3 =3 ( ост. 2)

- Не каждое число делится нацело .



- Научиться выполнять деление с остатком.













- Деление по содержанию.

- Трое





14 : 3 = 4 (ост.2)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.







Актуализировать свои знания для проведения простейших математических доказательств (в том числе с опорой на изученные определения, законы арифметических действий)









Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.







Преобразование информации из одной формы в другую.

Представление информации в виде текста, таблицы, схемы.





























Воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий.





Прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами

Стадия осмысления

Работа с учебником























Работа с проектором

























Работа с учебником





Стр.26, № 1 (устно)



Стр. 26 №2.

Выполни деление



Как мы будем рассуждать при делении с остатком? (осознанность навыка деления с остатком)

45:6=

1) Найду самое близкое к делимому число, которое меньше делимого и делится на 6 без остатка. Это число 42.

2) Разделю 42 на 6, получу 7.

3) Узнаю остаток. Я разделил 42, а нужно разделить 45. 45-42=3. Значит, в остатке 3.

4) Сравню остаток с делителем. Остаток 3 меньше 6. Значит, делимое 42 подобрано правильно.

45:6=7 (ост.3)



-Вычислите

7:3= 18:4=

15:7= 12:5=

Сверьте :

7:3=2 (ост.1) 18:4=5 (ост.2)

15:7= 2 (ост.1) 12:5=2(ост.2)





- Сравните остатки и делитель, что о них можно сказать?

- Ребята, запомните пожалуйста это правило!

Возьмите карточку.В столовой для учеников 3 класса накрыли 23 порции завтраков.

Сколько столов они заняли, если за одним столом могут

поместиться 6 человек?

- Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей? Почему?

-Да, есть условие и вопрос, для ответа на который надо выполнить математические действия

- Перечитайте задачу. Назовите числовые данные (Что означает каждое число?)

- Назовите искомое число.

- Определите, какая это задача по структуре. Почему?

- Простая, т.к. сразу можно ответить на главный вопрос задачи.

- Запишите в тетрадь только решение этой задачи.











































































































-Остаток должен быть меньше делителя.





Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера. Установление причинно-следственных связей.



























Собирать требуемую информацию из указанных источников; фиксировать результаты разными способами; сравнивать и обобщать информацию.



Моделировать содержащиеся в тексте задачи зависимости; планировать ход решения задачи.

Стадия рефлексии



Установление причинно- следственных связей между блоками информации.









Составление синквейна

Творческая переработка, анализ, интерпретация



-Над взаимосвязью умножения и деления с остатком работаем на последующих уроках.

- Что нового сегодня узнали на уроке?

- Какие задания выполняли?

- Чему научились?

- Всё ли получалось?

- Над чем ещё надо поработать?





























































Пример.

Урок

Интересный, творческий

Открывает, изучает, развивает

«Умные речи приятно и слушать»/ «Ум хорошо, а два лучше того»/ «Повторенье - мать ученья»

Занятие

Собирать требуемую информацию из указанных источников; фиксировать результаты разными способами; сравнивать и обобщать информацию.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал