- Учителю
- Урок по литературному чтению «Обозначение буквой ь мягкость согласных на конце и в середине слова»
Урок по литературному чтению «Обозначение буквой ь мягкость согласных на конце и в середине слова»
МИРНОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Урок по литературному чтению
«Обозначение буквой ь мягкость согласных на конце и в середине слова»
ПРОВЕЛА 25.11.2014 ГОДА
УЧИТЕЛЬ 1-В КЛАССА
Трачук Наталья
Анатольевна
2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД
Предмет: литературное чтение
Класс: 1-В
Дата проведения урока : 25.11.2014 год
Тема: Обозначение буквой ь мягкость согласных на конце и в середине слова.
Тип урока: Открытия новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
1. Создать условия для формирования понятия «Мягкий знак-
показатель мягкости согласного».
2. Показать роль мягкого знака в словах.
3. Совершенствовать технику чтения.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
2. Воспитывать желание учиться и делать открытия.
3. Воспитывать умение слушать других.
Развивающие:
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения
сравнивать, анализировать, делать выводы.
2. Развивать познавательный интерес путём привлечения
занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
3. Развивать словарный запас.
УУД:
1) Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
2)Познавательные УУД:
Общеучебные универсальные действия:
- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
Универсальные логические действия:
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
3)Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- формирование умения работать в парах.
В сфере коммуникативных УУД ученики смогут: - учитывать позицию собеседника (партнера);
- организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.
4) Регулятивные УУД
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран; смайлики весёлые и грустные на каждого ученика; видеоурок «Мягкий знак»; видео «Физкультминутки» ; иллюстрированные картинки «Весёлые буквы»; иллюстрации с изображением и лося, медведя, гуся; иллюстрации с изображением теремка, мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя;слоговые таблицы; слова и картинки к ним; азбука; карточки со словами для складывания предложения для работы в парах; мультфильм.
Ход урока:
3.Орг.момент:
-Сегодня у нас на уроке гости. Посмотрите на гостей и поприветствуйте их.
- Посмотрите на друг друга и улыбнитесь.
-Успехов вам сегодня, ребята!
-На ваших партах лежат смайлики, весёлый и грустный. Давайте каждый из вас определит своё настроение:если оно хорошее, то поднимите весёлый смайлик, если грустное-смайлик с грустным выражением.
2. Мотивация учебной деятельности:
-Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Но в тереме этом никто не живёт.Давайте заселим в теремок сказочных персонажей! Но для этого нам нужно будет активно работать на уроке, вести себя примерно, выполнять задания. И за каждое выполненное задание мы будем заселять различных животных.
3. Актуализация знаний:
1.Беседа:
- Звуки бывают … (гласные и согласные).
- При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду).
-Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).
- Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).
-Назовите согласные звуки, которые всегда мягкие.
- Какие буквы могу обозначать один или два звука?
2.Игра с «весёлыми буквами» «Назови словечко»
- Я показываю букву, а вы называете с ней слово. (дополнительно спрашиваю, на какой вопрос отвечает слово-кто? или что?
Молодцы! К теремку подошла мышка-нарушка.Заселим её?
4. Сообщение темы и цели урока:
-Ребята, рядом с изученными нами весёлыми буквами мы заметили и ту, которую ещё не учили. Кто знает, как она называется? (мягкий знак)
- О чём же мы будем говорить на уроке?
-Скажите, что бы вы хотели узнать на уроке?
- Чему бы хотели научиться?
5.Работа над темой урока:
1.Видеоурок. Объяснение темы урока.
2. Физкультминутка. Видеозапись с сопровождением музыки «Весёлая мульт-зарядка»
3. Звуко-буквенный анализ слов: ЛОСЬ, МЕДВЕДЬ, ГУСЬ.
К теремочку подошла лягушка-квакушка. Выполнив задание, мы смело можем пригласить её в теремок.
4. Чтение слогов по слоговым таблицам.
5. Образование слов с помощью мягких знаков с опорой на иллюстрации.
МЕЛ-МЕЛЬ
ХОР-ХОРЬ
ЕЛ-ЕЛЬ
6.Работа с азбукой (с.11) Чтение слов
7. Работа над текстом (с 11, азбуки)
а) Чтение текста «Лось» учителем.
б) Беседа по содержанию текста:
- О каком животном говорится в тексте?
-Чем питается лось?
-Куда мальчики насыпали соль?
Выполнили мы и это задание. Давайте заселим зайчика в теремок!?
8.Физкультминутка. Видеозапись гимнастики для глаз.
9. Чтение текста «Лось» учащимися. (с.11, азбуки)
Тут пришла лисичка-сестричка. Давайте её впустим в теремок!
10. Работа в парах. Составь предложение и набора слов.
11«Ассоциативный куст»
-Что вы узнали про лося?
К порогу теремка подошёл волк. Просится и он в теремок.
12. Просмотр мультфильма «Услужливый»
- О ком говорится в мультфильме?
- Можно ли мешать без повода?
- Как вы думаете, разговаривая на уроке с одноклассником, вы ему мешаете, отвлекаете ли его?
-Думаю, что из этого мультфильма вы сделайте вывод и не будете похожи на зайца.
Тут и мишка-косолапый просится в теремок. Пустим его?
13. Творческое задание.
- Придумайте свою концовку сказки «Теремок».
6. Итог урока:
- Что нового вы сегодня открыли для себя?
- Что повторили из того, что уже знали?
- Что было самое интересное для вас?
7.Рефлексия:
- Ребята, урок подходит к концу. Хотелось бы узнать какое настроение у вас после сегодняшнего урока. Если хорошее, весёлое- покажите весёлый смайлик, а если вам не понравился урок- покажите грустный смайлик.
СПАСИБО ЗА УРОК!!!