7


  • Учителю
  • Сезонные изменения в природе (1 класс)

Сезонные изменения в природе (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока УМК «Перспективная начальная школа»

Тема «Природа и ее сезонные изменения» 1 класс «Б»

Место урока в теме: первый урок по теме «Природа и ее сезонные изменения»

Тип урока: изучение нового.

Цель: Сформировать представления о сезонных изменениях в природе.

Задачи урока:- понимать учебную задачу урока;

- определять цель урока, контролировать свои действия;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

Познавательные

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- акцентировать внимание на признаках разного времени года;

- продолжить формирование умения работать с различной информацией;

Коммуникативные

- умение слушать и вступать в диалог;

- обосновывать и доказывать собственное мнение;

- принимать участие в коллективных работах;

Личностные

- проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству;

- учить одеваться в соответствии с погодными изменениями и условиями;





Оборудование: учебник О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова Окружающий мир; тетрадь на печатной основе, презентация,

карточки о временах года ;





Ход урокаАктуализация

знаний учащихся:



Чтение сказки учителем « Старик-годовик».

(Презентация)

Беседа по содержанию сказки.





Презентация

  1. Целеполагание:



Уч: - Что объединяет все слова в сказке-загадке?

Уч: - О чем мы будем говорить на уроке?

Вывод учителя: О сезонных

изменениях в природе.



Д: - Это времена года.





Д: - Об изменениях в природе.



  1. Открытие новых знаний:



Работа по учебнику стр. 24-25

- Рассмотрите рисунки на с. 24-25. Что объединяет эти рисунки?





- Что вы видите на этих рисунках?













- Чем отличаются рисунки?





- По каким признакам вы узнали время года на каждом рисунке? На каком рисунке изображена весна? Докажите.









- Что делает семья грачей?





- По каким признакам узнали лето?

















- Какие приметы осени мы видим на следующем рисунке?













- По каким признакам узнали на рисунке зиму?









- Отгадайте загадку:

Один костер весь мир согревает.

- Обратите внимание на высоту солнца над землей в разное время года, но в одно и то же время суток. Когда оно высоко в небе, когда - низко?





- Количество солнечного света и тепла, поступающего на землю, неодинаково. Чем выше солнце над земной поверхностью, тем круче падают его лучи, тем лучше согревают, припекают землю; чем ниже солнце над земной поверхностью, тем меньше тепла, потому что лучи как бы скользят по поверхности земли, плохо ее согревают, и становится холоднее.













2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а по теме

«Названия месяцев года».

- Какой из рисунков в учебнике близок к тому, что вы видите в природе сегодня?

- Найдите осенний пейзаж и назовите осенние месяцы.

ВСПОМНИМ НАЗВАНИЯ 12 МЕСЯЦЕВ

Во многих странах и у нас тоже месяцы называют так, как это придумали в одном древнем городе - Риме. Римляне придумали эти названия не сразу, а постепенно. Вначале они называли месяцы просто по номерам: первый, второй, третий, а считать начинали с марта. Только они считали на своем языке, на латыни. И получалось у них примерно так: примидилис, дуодилис, тридилис, квартидилис, квинтилис, секстилис, октобер, новембер, децембер.

Слышите что-то очень знакомое? А потом римляне некоторые месяцы переименовали в честь своих богов и императоров, в честь своих праздников.

Итак, первый месяц года - январь. Этот месяц назван в честь любимого в Риме бога времени, покровителя путешественников и моряков, - Януса.

Февраль. В середине этого месяца римляне справляли большой праздник - День очищения от всех грехов и плохих поступков. Этот праздник они назвали Днес фербутус, а потом и весь месяц стали называть Фебруарис, а по-русски - февраль.

Март. Римляне назвали этот месяц Мартусом в честь римского бога войны Марса.

Апрель. На латинском языке «априкус» значит «согретый солнцем», а «априре» - «открывать», «расцветать». Правда, подходит для весеннего месяца?

Май. Назван в честь древнеиталийской богини земли Майи. 1 мая ей приносились жертвы.

Июнь. Назван в честь богини весны и гор Юноны, жены владыки Юпитера.

Июль. Он назван в честь римского императора Юлия Цезаря.

Август. Назван в честь римского императора Октавиана Августа.

Сентябрь. Септембер по-латыни значит «седьмой». Помните, римляне начинали считать месяцы не с января, как это делаем мы, а с марта. Поэтому и номера месяцев у них были не такие, как у нас.

Октябрь. Октобер по-латыни - «восьмой».

Ноябрь. Новембер значит «девятый».

Декабрь. Децембер значит «десятый».







На них изображена одна и та же местность в разное время года.





На переднем плане реку, поле, березу, кустарники, зайца. На заднем плане - лес, небо, солнце.





Рисунки показывают одну местность в разное время года.





Грачи на пашне, деревья и кустарники только одеваются листвой, на поляне сидит маленький зайчонок.





Строит гнездо.





Деревья в пышном зеленом наряде, на полях зреет урожай, зайчонок превратился в бурого подросшего зайца.





Пожелтевшая листва, листопад, улетают птицы, идет уборка урожая на поле, заяц стал серо-белым.





Деревья голые, река покрыта льдом, поле запорошено снегом, заяц в белой шубке.













Солнце













ФИЗМИНУТКА











4.Формирование первичных умений :



Работа в тетради

Стр.18 Выбери одежду и обувь для уроков на воздухе в осенние дни, раскрась.



- Дорисуйте те предметы, которые могут пригодиться на уроке-экскурсии.









(Лупа, карандаши, блокнот, пакет для сбора семян и опавших листьев, лопаточка, аптечка, бутылочки с водой, разовые стаканчики.)







2. И г р а «Пантомима».

Класс делится группы и получает Картинку, на которой изображены дети. Дети плавают, катаются на лыжах, на коньках.

Группа обсуждает и показывает классу пантомима, а класс угадывает действие детей и называет время года.

</

Одна группа показывает мимикой и жестами время года, а другие отгадывают.





5.Закрепление изученного материала:



Игра «Когда это бывает»



Деревья сбросили наряд

И обнаженные стоят.

Но что за чудо? Как цветок.

На ветке маленький … листок ( Осенью)



Появился из - под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный, -

Чистый маленький … Подснежник (Весной)









6. Рефлексия:



Дети отвечают на вопрос, о чем говорили на уроке.

- Сегодня я узнал….

- Было интересно….

- Я понял, что…..

- У меня получилось…

- Я повторю ….

- Меня удивило….







Дома:

По желанию -нарисовать любимое время года







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал