7


Имена собственные 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок создан на основе использования ИКТ с учетом новых ФГОС.Иногда первоклашкам трудно запомнить и использовать правила, изученные в школе, но не представляющие жизненной ценности или необходимости. Новые требования ФГОС рекомендуют изменить подход не только к структу
предварительный просмотр материала

Мастер-класс

«Реализация ФГОС через образовательную программу

«Школа 21 века» на уроке русского языка в 1 классе»

Новые социальные запросы, отражённые в ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться». Важнейшей задачей системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

В широком значении «универсальные учебные действия» - саморазвитие и самосовершенствование путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом значении) «универсальные учебные действия» - это совокупность действий учащегося, обеспечивающее его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Тема урока: Приглашение на праздник. Заглавная буква в именах собственных (понятие не вводится).

Цель урока: создание условий для формирования УУД учащихся на уроке через деятельностную систему.

Задачи урока:

  • замотивировать учащихся для употребления имен собственных в речи;

  • сформулировать проблему, в которой единственным решением будет правильное написание имен собственных;

  • развивать речь учащихся в бытовых ситуациях, интересных ребенку;

  • учить аргументировать свою точку зрения при формулировании вывода и оценки деятельности;

  • учить сотрудничеству, умению слушать и слышать.

Планируемый результат:

  • Ученик знает: имена собственные пишутся с заглавной буквы, правила составления пригласительной открытки.

  • Ученик умеет: употреблять имена собственные в речи, правильно произносить свой адрес; правильно оформлять имена собственные на письме.

  • Ученик применяет: правило написания имен собственных, умение составлять текст пригласительной открытки, знание своего адреса в речи.

Ход урока.

  1. Орг.момент. Чтение хором стихотворения:

Проверим, все ль у нас в порядке:

книжки, ручки и тетрадки.

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

  1. Актуализация знаний.

(Просмотр отрывка из клипа «День рождения» сайт www.viki.rdf.ru/. Муз. К.Костина, сл.А.Бабкина)

-Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, куда мы с вами попали?

Беседа о празднике, его особенностях и необходимых атрибутах.

-Как можно пригласить друга на день рождения?

Приглашаю тебя

в субботу, 22 февраля, в 2 часа

на день рождения.Сообщение нового материала.

а) Сообщение темы и цели урока.

-Как можно сформулировать тему урока?

-Какие задачи поставим перед собой? Чему научимся к концу урока?

б) Помогите гостям попасть на праздник к девочке Томе.

-Смогут ребята попасть к Томе на день рождения? Почему?

-Что нужно Томе дописать в приглашении?

-Знание какого правила поможет нам не допустить ошибки? (Правописание заглавной буквы в словах)

  1. Физминутка.

-Давайте поиграем. Если слово нужно писать со строчной буквы, вы садитесь (показываете, что буква маленькая). Если слово пишется с заглавной буквы, вы встаете и тянете руки вверх (буква большая).

друг, Ваня, девочка, Тома, улица, Коржавина, поселок, Пойковский, река, Обь, река, Иртыш.

-Что знаете про эти названия?

  1. Закрепление изученного

-В каких ситуациях тебе пригодится знание собственного адреса?

-Работа по учебнику: с.43-44, упр.1. Помогите мальчику Алеше вспомнить, какие слова пишутся с заглавной буквы, а какие со строчной.

Вывод: слова, обозначающие имена, фамилии и отчества людей, а также названия городов, рек, улиц пишутся с заглавной буквы.

  1. Контроль знаний

-Вы теперь умеете правильно писать имена и свой адрес. У вас есть возможность написать приглашение на свой день рождения своему другу.

-Оформите приглашение, опустите его в наш почтовый ящик, а «почтальоны» доставят ваше приглашение по назначению.

  1. Итог урока

-Что понравилось на уроке?

-Что сможете рассказать дома?

-Чему научились?

-Что можно подарить на день рождения?

-И я хочу всем будущим и прошедшим именинникам подарить сегодня песню. (Просмотр клипа «День рождения» сайт Озорнова О.П., г.Саратов)


Технологическая карта с методической структурой урока


Дидактическая структура урока

Методическая структура урока

Задания, задачи, упражнения, направленные на достижение результата

Организационный момент

Методы

обучения

Форма

деятельности

Методические

приемы и их

содержание

Средства

обучения

Способы

организации

деятельности


Актуализация знаний

Наглядно-образный

Просмотр клипа. («День рождения» сайт www.viki.rdf.ru/. Муз. К.Костина, сл.А.Бабкина) Беседа

Ассоциация.


ПК, мультимедиа, видео клип

Клип о дне рождения как способ замотивировать на тему урока.

-Как можно пригласить друга на день рождения?

Сообщение нового материала

Деятельностный метод, проблемный

Поиск ошибок, постановка проблемы

« Дополни текст»,

«Помоги исправить»

ПК, мультимедиа

Организация нахождения ошибок в приглашении девочки Томы.

Исправить приглашение девочки Томы:

«Приглашаю тебя в субботу, 3 февраля, в 2 часа на день рождения»

Что нужно дописать в приглашении? В каких ситуациях пригодится знание собственного адреса? Какие правила надо соблюдать, чтобы не допустить ошибки?

Закрепление изученного материала

Деятельностный

Выбор правильного решения.

«Исправь ошибки»,

классификация (выбор правильного ответа)

учебник, тетрадь, ручки

Организация помощи мальчику Алеше правильно записать свой адрес

Алеша хотел написать свой адрес, но забыл, какие слова пишутся с заглавной, а какие - со строчной буквы. Помогите Алеше. Запишите в тетрадь правильный адрес.

Контроль. Подведение итогов.

Частично-поисковый метод

Самостоятельная работа. Заполнение по образцу.

«театрализация» (напиши и отправь приглашение на день рождения для друга)

пригласительные билеты (заготовки), яркий почтовый ящик

Составление приглашения на свой день рождения для своего друга.

Пригласите на свой день рождения своего друга. Не забудьте правильно обратиться к нему по имени и правильно записать свой адрес. Опустите приглашение в наш «почтовый ящик», а «почтальоны» на перемене доставят приглашение адресату.

Рефлексия.

Словесный

Беседа.

прием «ответы на вопросы»

карточки с вопросами

Организация беседы по итогам урока.

Что понравилось вам на уроке?

Что сможете рассказать дома?

Чему научились сегодня?

Что можно подарить на день рождения?

Домашнее задание

Словесный, частично-поисковый

Беседа

прием «расскажи маме»


Самостоятельная организация домашней беседы с родителями о приглашении на день рождения.

Рассказать дома о составленном приглашении для друга, обсудить с родителями праздник, создать, при необходимости, дополнительные приглашения


Технологическая карта с дидактической структурой урока


Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

личностные и метапрадметные

Орг. момент

Готовятся к уроку. Приводят в порядок учебные принадлежности. Настраиваются на урок

Организует психологический настрой на урок

Чтение хором стихотворения:

Проверим, все ль у нас в порядке:

книжки, ручки и тетрадки.

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.


Фиксировать порядок учебных принадлежностей;

Готовность слушать собеседника и вести диалог; развитие этических чувств, эмоционально-нравственной отзывчивости;

Актуализация знаний.

Просмотр видеоклипа «День рождения». Мотивация: пригласить друга на день рождения

Мотивирует учащихся на употребление имен собственных в речи.

-Как можно пригласить друга на день рождения?

Знать правило написания имен собственных;

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Изучение нового материала

Воспроизведение имеющихся знаний. Формулирование проблемы (не знаем кто приглашен и куда приходить)

Систематизирует имеющиеся знания учащихся. Помогает учащимся формулировать проблему.

Исправить приглашение девочки Томы:

«Приглашаю тебя в субботу, 3 февраля, в 2 часа на день рождения»

Что нужно дописать в приглашении? В каких ситуациях пригодится знание собственного адреса? Какие правила надо соблюдать, чтобы не допустить ошибки?

Видеть в тексте приглашения неточности и ошибки; правильно доносить увиденные ошибки до собеседника; корректно исправлять;

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации;

-активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Закрепление нового материала

Работа по учебнику, с.44, упр.1

Делают вывод: названия улиц, городов, имена и фамилии людей пишутся с заглавной буквы.

Контролирует и корректирует выполнение упражнения.

Алеша хотел написать свой адрес, но забыл, какие слова пишутся с заглавной, а какие - со строчной буквы. Помогите Алеше. Запишите в тетрадь правильный адрес.

Видеть в тексте неточности и ошибки; правильно доносить увиденные ошибки до собеседника; корректно исправлять;

знать правило написания имен собственных

Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;


Контроль. Подведение итогов.

Заполняют заготовку приглашения на свой день рождения для своего друга.

Контролирует и корректирует выполнения задания

Пригласите на свой день рождения своего друга. Не забудьте правильно обратиться к нему по имени и правильно записать свой адрес. Опустите приглашение в наш «почтовый ящик», а «почтальоны» на перемене доставят приглашение адресату.

Уметь оформлять приглашение на день рождения

Осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

Рефлексия

Формулируют свое отношение к уроку. Оценивают свою деятельность.

Оценивает деятельность каждого ученика пед.оценкой.

Дарит на прощанье песню-клип «День рождения»

Что понравилось вам на уроке?

Что сможете рассказать дома?

Чему научились сегодня?

Что можно подарить на день рождения?

Уметь анализировать свою деятельность, адекватно оценивать проделанную работу

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Домашнее задание

Рассказывают дома родителям, как правильно пригласить друга на день рождения.


Рассказать дома о составленном приглашении для друга, обсудить с родителями праздник, создать, при необходимости, дополнительные приглашения

Создавать связные текст о событиях на уроке

Развитие этических чувств, эмоционально-нравственной отзывчивости;



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал