- Учителю
- Урок по чтению для 2 класса «Муравей. Б. Заходер»
Урок по чтению для 2 класса «Муравей. Б. Заходер»
Чтение 2 класс
Тема урока: Б. Заходер «Муравей»
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с произведением Б. Заходера.
-
Развивать умение ставить логическое ударение в стихотворении.
-
Развивать правильную и связанную речь учащихся, а так же умение выразительно читать произведения
-
Воспитывать трудолюбие, ответственность за свои поступки.
Оборудование:
-
портрет Б. Заходера и выставка его книг;
-
тренажёры для чтения;
-
ребус;
-
картинки животных.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Каждый день всегда везде -
На уроке и в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
.
II. Разминка речевого аппарата.
а) Чтение скороговорки.
Огорчённая сорока
Возвращается с урока.
Весь урок болтала с сойкой
И домой вернулась с двойкой.
Учитель: - Давайте работать на уроке так хорошо, чтобы у нас не было таких сорок и соек. А что для этого надо?
б) Чистоговорки.
Чи-хи-хи - читали мы стихи.
Хо-шо-шо - очень хорошо.
Нил-нил-нил - погромче чуть, Данил.
Ан-ан-ан - потише ты, Степан.
Ед -ед-ед - сядь прямо, Мухаммед. Хо-шо-шо - сели хорошо!
в) Работа по тренажёру для чтения. (У каждого ученика ).
III. Проверка домашнего задания.
-
Чтение рассказа Д. Родари «Машинка для приготовления уроков» по ролям. (Рабочая тетрадь с.30-31)
-
Театр одного актёра. (Чтение по ролям одним учеником).
-
Чтение рассказа на скорость по одной строчки цепочкой.
IV. Знакомство с биографией Б. Заходера.
(Портрет писателя, выставка его книг)
Борис Владимирович Заходер родился в 1918 году в молдавском городе Кагул, детство провел в . После школы Заходер поступил в Литературный институт, откуда в 23 года ушел на фронт. Институт Заходер окончил в 1946 году, после демобилизации.
В армейской печати военных лет появились его стихотворения, однако к профессиональным занятиям литературой Заходер пришел лишь в начале 1950-ых. Первой серьезной публикацией был сборник переводов "Веселые стихи польских поэтов".
Наиболее известны переводы-пересказы Владимира Заходера сказок Милна "Винни-Пух и все-все-все", Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", Памелы Треверса "Мэри Поппинс ", Джорджа Барри "Питер Пен, или Мальчик, Который Не Хотел расти", "Приключение Алисы в стране чудес", сказок братьев Гримм, Карела Чапека, Л. Кэррола, стихами Ю. Тувима и Я. Бжехвы, стихов польских поэтов, польских народных песенок, стихотворений .
Борис Заходер скончался во вторник, утром, на 83-м году жизни. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил литературовед Владимир Глоцер.
V. Знакомство со стихотворение.
1. Работа со словами стр. 91.
-
Читайте первый раз плавно, по слогам, затем - целыми словами.
-
Читайте внимательно.
-
Читайте правильно.
100Л
2. На доске ребус:
- Отгадайте ребус. ( СТОЛ)
- Наше произведение называется «Муравей», а при чём здесь стол?
Это мы узнаем, прочитав стихотворение.
3. Загадки о животных.
- Прежде чем начать читать стихотворение, давайте отгадаем героев, которые встретятся .
(По мере отгадывания учитель выставляет картинки животных)
Маленькая, серенькая,
А хвостик, как шило. (Мышка)
Не говорит, не поет,
А кто к хозяину идет
Она знать дает. (Собака)
Мохнатенька,
Усатенька,
Лапки мягоньки,
А коготки востры. (Кошка)
Бородой трясет,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет. (Козёл)