7


  • Учителю
  • Урок математики в 4 классе «Скорость движения»

Урок математики в 4 классе «Скорость движения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урокпервый в изучении темы «Скорость движения» по программеН.Б.Истоминой. Тип урока - изучение нового материала. Основные цели - создатьусловия для осмысления учениками понятия «скорость движения», еёприменения и связи с ранее изученными единицами длины и времен
предварительный просмотр материала

Автор: Маракулина Е.Ю.,

учитель начальных классов

МБОУ Гимназия №86, г.Нижний Тагил.


Урок математики в 4 классе


(УМК «Гармония» Автор учебника: Н.Б. Истомина)


Тема: Скорость движения (Урок введения нового знания)

Цель:

  • познакомить учащихся с понятием «скорость»;

  • рассмотреть единицы измерения величины «скорость»;

  • учить решать задачи на нахождение скорости и расстояния;

  • развивать умение рассуждать.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска SMART Board.


Ход урока:


Этапы урока и выполняемые задания

Скрин-шоты до выполнения

Скрин-шоты после выполнения

Комментарии к приёмам


1. Актуализация знаний




2. Проверка домашнего задания



3. Устный счёт.

Фронтальная работа

















4. Открытие нового знания.


Работа с определениями




























Формулирование темы. Работа по теме.







Работа с единицами измерения скорости











Самостоятельная работа.








5. Продолжение работы по теме.


Работа с учебником.


6. Итог урока






Домашнее задание

















№382,383,384




Что называют «скоростью движения»?

В каких единицах измеряется скорость?

Как узнать скорость движения?


№385








































Если переместить звёздочки влево, то появятся ответы



Ребёнок выходит к доске, находит значение выражения и стукает по шарику. Шарик лопается, появляется ответ.




После ответов детей, шторка открывается. Проверка.







Используется прием перемещения слов.

Дети подписывают величины, затем с помощью лупы проверяют.


Решив задачу, дети выводят формулу нахождения скорости и формулируют тему урока.

За стрелку слева вытягиваем правило и формулу.


С помощью стрелок дети соединяют картинку и значение скорости.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал