7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике. Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ЧИСЛА от 1 до 10 и число 0» (1 класс)

Конспект урока по математике. Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ЧИСЛА от 1 до 10 и число 0» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике в 1 классе


Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ЧИСЛА от 1 до 10 и число 0»







Составила учитель начальных классов

Яковлева Светлана Николаевна

учитель 1 квалификационной категории






2015 - 2016 учебный год

Технологическая карта урока


Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ЧИСЛА от 1 до 10 и число 0»


Педагогическая
цель

Создать условия для закрепления состава изученных чисел; формирования умения сравнивать числа и число с числовым выражением; развивать навыки устного счёта; продолжать пропедевтическую работу по теме «Задача»; создать условия для развития внимания, логического мышления, наблюдательности, привития аккуратности

Тип, вид урока

Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.


Планируемые
результаты
(предметные)

Уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа и число с числовым выражением, уметь моделировать действия вычитания и сложения, записывать числовые равенства и неравенства, решать математические задачи, повторить геометрический материал.

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Регулятивные: Научится: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.

Познавательные: Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: решать математические задачи ; находить и формулировать решение задачи; повторение геометрического материала.

получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Личностные: Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;

получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.

Формы и методы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Основное
содержание
темы, понятия
и термины

Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов. Отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …». Понятие «Решение задачи». Повторение геометрического материала.

Образовательные (цифровые) ресурсы

Учебник «М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В.Степанова Математика 1 класс 1 часть», рабочая тетрадь «М.И. Моро, С.И.Волкова Математика 1 класс 1 часть», счетный материал, презентация к уроку, мультимедийная установка, экран.


Сценарий урока

Этап (элемент)
урока

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий
контроль

осуществляемые действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Организационный момент

(1 мин)

Фронтальная беседа

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок Слайд 1

У. Смолк звонок. Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Д. Всё на месте, всё в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки.

Карандаш, линейка есть.

У. Разрешаю тихо сесть.

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность

Наблюдение учителя

II. Сообщение темы и целей урока.

(2 мин)

Фронтальная беседа

Учитель загадывает загадку. Подводит к формулированию темы урока детьми.

Отгадайте загадку: Вагончики зелёные

Бегут, бегут, бегут.

А круглые колёсики

Всё тук, да тук, да тук. (Поезд) Слайд 2

- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие на сказочном поезде по стране Математике. Путешествуя по этой стране, мы повторим всё, что уже знаем.

- Какой раздел мы закончили изучать? ( Числа от 1 до 10 и число 0)

- Какова же тема нашего урока?

-Как выдумаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?

(повторять, закреплять изученное).

За каждое выполненное задание мы будем получать конверт. Если мы соберем 7 конвертов, то сможем узнать, как мы работали.

Закрыть медиапроектор

Отгадывают загадку. Вспоминают, из какого мультфильма этот поезд.


Закрепление изученного материала.

Понимают смысл загадки.


Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.


Фронтальный опрос.

III этап. Актуализация знаний.

(2 мин)


Индивидуальная работа

- Чтобы отправится в путешествие, что надо? ( приобрести билеты) Цена билета 5 рублей. --- Представителям 1,2,3 рядов набрать разными монетами 5 рублей и купить билеты каждый своему ряду.

1ряд -2руб.+2руб.+1руб.

2ряд -2руб.+1руб.+1руб.+1руб.

3ряд -1руб.+1руб.+1руб.+1руб.+1руб.


Кто набрал -5 рублей, тот купил билеты и раздаёт их ребятам своего ряда.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и его аргументировать.

Используют наглядный материал для решения учебной задачи

Работа с наглядным материалом

( монеты, наборное полотно, билеты на поезд)

IV этап.

Индивидуальная работа

( 2 мин)

Индивидуальная работа

- Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики. А для этого надо проверить все ли вагончики исправны, т. е. решить примеры.


Индивидуальная работа на доске (3 человека)


9+1 8+1 7+1

2+2 3+1 6+1

5-2 5-0 8 -1

3-0 7- 1 10-0

Дети выходят к доске и считают


Работа с числовым рядом.


IV этап.

Устный счёт

(6мин)


Цель - закрепить счёт в пределах 10.

Счёт прямой и обратный

игра

«Называй - не зевай»

Цель:

Задания на развитие внимания.

Индивидуальная работа


Игра «Назови номер вагона»

Организовать фронтальную работу по счёту в пределах 10, связь с жизнью, показать учащимся насколько последующее число больше предыдущего, учить называть соседей заданного числа, закрепить понятия «следующий за…», «предшествующий».


- А мы все с вами повторим счёт

1 ряд - сосчитать от 3 до 8 .

2 ряд - сосчитать от 5 до 1 .

3 ряд - сосчитать от 9 до 4 .

- Посчитайте от 1 до 10 и обратно


- На доске прикреплены числа. Назови и покажи:

- в порядке увеличения

- в порядке уменьшения

4 1

8 9

5 7

2 10


- Проверяем индивидуальную работу ребят, которые работали у доски.

Все примеры решены правильно, значит, вагоны исправны.

Слайд 2 ( щелчок 3 раза)

- А теперь нам будет просто найти номера вагончиков, решим примеры и займём свои места в своих вагончиках. Каждый ряд поедет в своём вагоне.

2+1 (3) 6-5 (1) 9-7 (2)

-Хорошо! Все примеры мы решили правильно и можем отправляться в путешествие.

- На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены. Взяли Конверт 1.

(вывесили на доске)

Поехали! Ту-ту-у-у-у!

(Звучит песня «Голубой вагон») Слайд 2 Звук.


Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.


Дети выходят к доске и показывают числа.

Рассматривают иллюстрацию на слайде.


Решают примеры.

Осуществляют анализ объектов. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.


Используют наглядный материал для решения учебной задачи.

Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения.

Ответы на вопросы учителя

Работа с числовым рядом.


Работа с числами.

.


Решение примеров.

V. этап

Физминутка

( 2 мин)


Под музыку делаем физминутку.


Слушают стихотворение и выполняют движения.

Осуществляют профилактику утомления

Выполнение физминутки

VI.

Повторение состава чисел

6 и 7.

( 4 мин)


Загудел паровоз и вагончики повёз.

- Давайте вспомним, какое сейчас время года? Докажите.

- А сейчас послушайте загадку: Слайд 3


С ветки в речку упадёт,

И не тонет, а плывёт. ( лист)


Слайд 4 (щелчок )

- А наша первая станция так и называется (читают дети) "Листопадная".

И листочки приготовили нам задание на состав чисел.

6 Это 4 и ? Это 3 и ? Это 1 и ?

7 Это 1 и ? Это 2 и ? Это 4 и ?

- Молодцы! Хорошо справились с первым заданием и можем взять конверт 2. (прикрепить на доске)

Называют время года.

Отгадывают загадку. Называют состав чисел.


Повторяют состав чисел

6 и 7

Фронтальный опрос

VII.

Решение задач.

( 3 мин)

Фронтальный опрос

Задача на развитие внимания.

Задача на развитие внимания,

логики


Загудел паровоз и вагончики повёз.

- И наша следующая станция Слайд 5

( читают дети) "Задачкино".


Слайд 5.1 У маленькой Светы

Четыре конфеты.

Ещё три дала Алла.

Сколько всего стало?

Три ромашки - желтоглазки, Слайд 5.2

Два весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

Слайд 5.3 На кустике перед забором

Шесть ярко - красных помидоров.

Потом четыре оторвалось,

А сколько на кусте осталось?

- Все задачи решили правильно и можно взять конверт 3. Слайд 5.5

Слушают и считают.

4+3=7


3+2=5


6-4=2

Решают задачи.

Называют как получили ответ.

Фронтальный опрос

VIII. Сравнение чисел.

(3 мин)


Работа по рисунку на экране.

Загудел паровоз и вагончики повёз.

- А дальше наша дорога идёт в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция Слайд 6

(читают дети) "Угадайкино".

- Давайте отгадаем загадки о лесных жителях.


В птичник повадится - жди беды.

Рыжим хвостом заметает следы. (лиса) Слайд 6.1

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета.

Для зимы - другого цвета. (заяц) Слайд 6.2

На овчарку он похож.

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.(волк) Слайд 6.3


Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (белка) Слайд 6.4

- В какую группу можно объединить этих животных? Почему?

- И каждое животное приготовило нам задание. Давайте посмотрим, что же это за задания?

•лиса (6*7) Слайд 6.5 и 6.6

•волк (9-1*8) Слайд 6. 7 и 6.8

•заяц (10*9) Слайд 6. 9 и 6. 10

•белка (7+1*7) Слайд 6.11 и 6.12

-Как называются выражения со знаками " больше" или " меньше"? со знаком " равно"? (равенство и неравенство)

-И с этим заданием справились, возьмём конверт 4. Слайд 6. 13

Отгадывают загадки.

Сравнивают числа и выражения

IX.

Работа по учебнику

С. 78

(4 мин)

Работа в парах

Загудел паровоз и вагончики повёз.

- Наша станция (читают дети) «Учебниково 78» Слайд 7

Откроем учебники и проверим готовность к работе:

-Ноги ( на месте)

- Руки ( на месте)

- Локти (у края)

- Спина (прямая)

Дети решают примеры и проверяют друг у друга.

Записывают выражение и ставят знак (больше, меньше, равно).

Проверяют друг у друга.

- И с этим заданием справились, возьмём конверт 5.

Проверят осанку и правила посадки пи работе с учебником.

Самопроверка по эталону

Учатся проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).


Работа в учебнике

X.

Физкультминутка.

( 2 мин)


Слайд 8

Игра "Как живёте?"(Выполняется стоя)

(На каждый вопрос дети хором отвечают: "Вот так!" и жестом показывают нужное действие.)

- Как идёте?

- Вот так! -Как бежите?

- Вот так! - Ночью спите?

- Вот так!

- Как берёте?

- Вот так!

- А даёте?

- Вот так!

- Как шалите?

- Вот так! (Произвольные движения)

- А грозите?

- Вот так! (Погрозить пальчиком)

- Как сидите?

- Вот так! (Руки на стол)

- А математику как знаете?

- Вот так! (Показать большой палец)

Слушают стихотворение и выполняют движения.

Осуществляют профилактику утомления

Выполнение физминутки

XI.

Геометрический материал

( 3 мин)


Загудел паровоз и вагончики повёз. Слайд 9

- Скажите, как называется наша станция? («Геометрическая»)

- Какие фигуры вы видите? Назовите.

(квадрат, прямоугольников, треугольник, ромб, ломаная )


- А вот и конверт 6. Слайд


Учатся оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

XII.

Работа в тетради

( 4 мин)

Цели:

Организовать самопро

веерку по эталону, самооценку

организовать выявление места и причины затруднений


Загудел паровоз и вагончики повёз.

Слайд 10

- Прочитайте название последней станции: "Тетрадкино 28".

- А теперь задание для самостоятельной работы:

1. Решите примеры. С какой картинкой надо соединить пример.

2.Решение пример с комментарием.

3. Задача. Сколько внуков? (3)

4. Самостоятельно решить примеры.

5. Продолжи узор.

- Со всеми заданиями справились, и нас ждёт конверт 7.

Слайд

Дети записывают примеры с комментированием и вставляют пропущенную цифру.


Самопроверка по эталону

Учатся преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу


Работа в тетради

XIII.

Рефлексия

учебной деятельности на уроке

(3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Обобщающая беседа


Анализирует и оценивает успешность

в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.

- А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?

- Давайте прочитаем, что получилось. (МОЛОДЦЫ!)


Вы ребята

МОЛОДЦЫ

Математики - бойцы.

Наш закончился урок,

Подведём ему итог.

- Понравилась ли вам путешествие ?

- Что больше всего понравилось?

- Что мы повторяли?

- Где, по-вашему, встретили затруднения?

- Ребята, какое у вас настроение?

- А теперь сравните себя со смайликами и поднимите руку те, кто считает, что он похож сейчас на улыбающийся красный смайлик, на жёлтый, синий

- Со всеми заданиями справились потому, что были внимательны и дружны.

Всем ребятам большое спасибо-

За активность и старание,

Урок окончен. До свидания.


Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения


Учатся проговаривать последовательность действий на уроке Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения

(Регулятивные УУД).

Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы(Личностные УУД).

Разверну-

тые ответы

на вопросы




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал