7


  • Учителю
  • План конспект по русскому языку 4 класс .Тема: Развитие речи :восстановление текста .

План конспект по русскому языку 4 класс .Тема: Развитие речи :восстановление текста .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



План конспект по русскому языку

Тема: Развитие речи :восстановление текста

Класс 4

Цель:

Обучающая- закрепить умения учащихся определять тип текста и составлять тексты разного типа.

Развивающая-

Воспитывающая - воспитывать ответственность, чувство коллективизма.

Оборудование-учебник русского языка 4 класса.карточки.



Ход урока



I Организационный момент.

Здравствуйте, ребята сегодня урок русского языка буду проводить я. Меня зовут Наталья Александровна

-Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: « Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:

- Назови, что ты выбираешь из них.

- Ложку, - ответил юноша.

- Произнеси это 5 раз.

Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.

- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей. Надо…

- Что же надо? (Протянуть руку и взять ложку).

- Вот вам сегодня надо протянуть руку, взять свои знания и применить их на уроке. Желаю удачи!

II.Минутка чистописание

-Спишите слова с доки.

Туча, ежи, карандаш, сильный, точный.

-По первым буквам составьте слово. (текст)

-Начнем мы нашу работу с того, что вспомним, что такое текст и какие бывают тексты.

-Что такое текст?

-Назовите признаки текста.(Устная или письменная форма выражения; Смысловое и грамматическое единство; Есть начало и конец.

Текст отличается упорядоченностью, организованностью, структурностью. Предложения в тексте объединяются цепной, параллельной и смысловой связью) .

-Что такое предложение?

-Какие бывают виды текстов?(описание, повествование, рассуждение).

-Давайте вспомним, как называется текст, в котором повествуется о событиях, поступках героев?(повествование)

-На какой вопрос отвечает вид текста повествование? (что? где? когда? с кем? произошло

-Как называется текст, в котором описываются люди, природа, предметы?(описание)

-На какой вопрос отвечает вид текст описание? (какой? какая? какое? какие?-Как называются текст, в котором объясняют причину событий, явлений, доказывается что-либо?(рассуждение)

-На какой вопрос отвечает вид текста рассуждение? (как? зачем? почему?)

-Чем отличается текст от вида предложения?

-Кто может сказать,что за тема сегоднешнего урока?

III .Сообщение темы урока. Сегодня мы будем работать над восстановлением текста и определять вид текста.

-А сейчас мы поведем игру вы должны ответить да или нет.

Игра «Да-нет»

1.Текст состоит из одного предложения

2. Текст состоит из нескольких любых предложений

3. Текст состоит из предложений, связанных по смыслу

4. Текс обязательно имеет заголовок

5. Текс не всегда имеет заголовок

6. Текс - обязательно всегда должен быть большим по объёму

7. Текст может быть не большим по объёму

9. Текст всегда состоит из одной части

-Ребята на партах у вас карточка с текстом. Нужно определить вид текста. Работа в парах.

1.Однажды щенок Мурзик полез в лодку и нашёл там единственную вещь, которую можно было сжевать, - резиновую пробку. Ею был заткнут клапан, выпускавший воздух из надувной лодки. Мурзик лёг, зажал пробку между лапами и заворчал - пробка ему начинала нравиться.

-О чём этот текст?

-Что за вид текста?(повествование)

2.Я поднял голову и при свете костра увидел мохнатую, мокрую от слёз Мурзикову морду.

Он визжал от радости, но не забывал извиняться - всё время подметал хвостом сухую хвою на земле. На шее его болтался обрывок разгрызенной веревки. Он дрожал, в шерсть его набился мусор, глаза покраснели от усталости и слёз.

-А о чём этот текст?

-Что можно представить, читая его?

-Что за вид текста?(описание)

3.И взрослым, и мальчику стало жаль Мурзика, потому что все поняли, какой трудный путь он проделал в ночном лесу. Ведь ему, щенку, было страшно, он слышал крики совы, может быть, вой волка, не раз сбивался с дороги, прежде чем нашёл своих хозяев.

-Что объясняется в этом тексте?

-Что за вид текста? (Рассуждения).Автором текстов, с которыми мы с вами работали, является Константин Паустовский. Он в своих произведениях часто рассказывает о забавных приключениях животных. Итак, мы повторили, что такое текст и вспомнили с какими, типами текстов мы знакомы.

-А теперь давайте откроем учебник на странице 136 упражнение под номером 431

-Прочитаем задание.

-А теперь прочитайте текст,что вы заметили?

-Как определили?

-Иногда название текста является мыслю текста.

-А теперь мы свами поделимся по вариантам .Первый вариант выполняет первый текс и записывает его в тетрадь.

-А второй вариант выполняет второй текст и записывает его в тетрадь.

-А когда вы запищите текст. Мы проверим ,как вы выполнили упражнение.

-Кто ме прочитает первый текст?

-Кто мне прчитает второй текст?

-Как мы назавём первый текст?

-А как второй?

Молодцы выполнили

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали,

Затем пальчики сожмем;

Сядем и писать начнем.

V. Закрепление изученного материала.

-А теперь давайте выполним разбор по членам и частям речи .У доки и в тетради.

-Из первого текста два первых предложения

-Из второго два первых предложения.

Молодцы.

-Мы идём с вами дальше.Ребята у нас карточка с текстом нужно связать предолжение ,чтобы у нас получился текст.Будем работать по группам.

- Попробуйте переделать описание Весёлого царства в рассуждение о нём.

Весёлое царство.

Жители весёлого царства всегда смеялись. За десятки, за сотни, за тысячи вёрст раздавались громкие раскаты весёлого, беззаботного смеха. Другого такого царства не было на земле. Там никто никогда не горевал, не плакал, не жаловался, не печалился, не болел. В Весёлом царстве не было ни горя, ни забот.

-А теперь давайте проверим ,что у нас получилось.

Текст рассуждение

Весёлое царство.

Жители весёлого царства всегда смеялись. За десятки, за сотни, за тысячи вёрст раздавались громкие раскаты весёлого, беззаботного смеха. Я думаю, что другого такого царства не было на земле, потому что там никто никогда не горевал, не плакал, не жаловался, не печалился, не болел. Поэтому, в весёлом царстве не было ни горя, ни забот.



-А теперь давайте заполним пропуки ,чтобы рассказ получился о нашем классе.

- А теперь давайте, проверим кто составил текст о нашем классе.

Заполните пропуски в тексте так, чтобы получился рассказ о нашем классе.

Дружные, добрые и весёлые.

Уже 4 года мы вместе, вместе учимся в одном классе! Наше утро начинается с того, что мы говорим друг другу___________________. Каждый день мы рады видеть своих________________________________. Мы скучаем, когда долго ________________.

В нашем классе учится __________________ и __________________. Девочки _________ и ________________ ,а мальчики ___________________ и _________________. В нашем классе никогда не бывает ____________________.



VI.Итог урока

-Что мы сегодня делали ?

-Над какой темой работали?

-Что было труднымЮа что легким?

-Вам понравился урок?

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал