- Учителю
- Конспект урока математики по теме 'Число и цифра 4'
Конспект урока математики по теме 'Число и цифра 4'
Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра 4»
Цели:
-сформировать понятие числа 4 как количественной характеристики эталонного множества лап у кошки (четырех ножек стола, стула, кресла);
-распознавать множества из четырех предметов,
-учить обозначать число 4 цифрой 4;
-обучение правильному написанию цифры 4.
-сформировать понятие «четвертый», учить отличать количественный смысл числа 4 от порядкового числительного «четвертый».
-совершенствовать навыки счета предметов, развитие математической речи;
-формирование УУД: сравнение, сопоставление, анализ, обобщение.
Оборудование: учебник, тетрадь, рисунок с изображением пушистика, интерактивная доска, раздаточный материал: геометрические фигуры ,карточки-цифры, «фотографии» пушистиков, счетные палочки, сигнальные карточки
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим мы материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
-Ребята ,к нам в гости пришел пушистик Кеша. Он принес с собой фотографии, где он изображен со своими друзьями. Рассмотрите ее.
-Все друзья разные. У них разное выражение лица, а значит разное настроение. А какое у вас настроение в начале урока?
-Возьмите желтый карандаш и раскрасьте того пушистика, настроение которого соответствует вашему настроению.
Пушистик Кеша пришел к нам не просто так. Он - знаток математики и хотел бы проверить ваши знания по математике, а также узнать, чему вы научитесь сегодня на уроке.
2.Устный счет.
-Пушистик приготовил для вас задания:
Задание 1 (Слайд 1)
У детей на столах геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник.
-Назовите геометрические фигуры.
-Круг положите справа от квадрата, но слева от треугольника. (Проверка на интерактивной доске).
Задание 2 (Слайд 2)
На интерактивной доске расположены множества разных предметов и карточки с цифрами 1,2,3.
-Назовите предметы, изображенные на доске. (Перец, капуста, лук).
-Как назвать их одним словом? (Овощи).
-Проведите линии от карточек с цифрами к каждому рисунку, так чтобы цифра соответствовала количеству предметов.
Задание 3(Слайд 3)
На интерактивной доске множества геометрических фигур и знаки <, >, =.
-Сравните множества геометрических фигур и поставьте знаки <, >, =
-Объясните,почему вы поставили тот или иной знак.
Задание 4(Слайд 4)
На интерактивной доске 3 ломаных линии(2-незамкнутые,1-замкнутая)
-Как называются эти фигуры? (Ломаные линии).
-Какая фигура лишняя? (Фигура под №3, т.к. это замкнутая ломаная линии, а все остальные - незамкнутые).
-Сколько у нее вершин?(4)
-Сколько звеньев? (4)
Задание 5(Слайд 5)
-А еще пушистик Кеша приготовил для вас трудное задание на внимание.
На интерактивной доске 3 одинаковых квадрата, разделенного на 9 клеток, в них расположены точки (в каждом квадрате по-разному). У детей на столах полоски с такими же квадратами, но без точек.
-Внимательно рассмотрите каждый квадрат, запомните расположение точек в клетках(в течение 3-5с.). А сейчас я закрою изображение, а вы поставьте точки в клетки как запомнили.
Проверка: сравнивают с изображением на интерактивной доске.
.Самооценка.
Показывают сигнальные карточки (зеленую - нет ни одной ошибки , желтую - есть ошибки, красную - если все выполнено неверно.
-Это задание показало, насколько вы внимательны. И если кто-то поднял желтую и красную карточки, вам нужно постараться сконцентрировать все свое внимание, потому что сейчас у нас будет изучение нового материала.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише-тише,
А деревцо все выше-выше.
3.Выведение темы и целей урока.
-Отгадайте загадки:
1)Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел.
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2)На четырех ногах стою.
Ходить же вовсе не могу.
На мне ты станешь отдыхать.
Когда устанешь ты гулять. (Стул)
3)Под крышей четыре ножки.
А на крыше суп да ложки. (Стол)
4)Четыре грязных копытца
Залезли прямо в корытце. (Поросенок)
-Какое число используется во всех этих загадках? (Число 4)
-Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Число и цифра 4).
-Правильно, а чему мы должны научиться сегодня на уроке?
-Мы должны вспомнить ,где в окружающем нас мире встречается число 4.
-Узнать ,какой цифрой обозначается число 4 и научиться правильно ее писать .
-Научиться находить число 4 в числовом ряду.
-Узнать , из каких чисел можно составить число 4.
-А также узнать, кого следующего и которым по счету сосчитал Козленок из известной сказки.
-Итак, цель нашего урока - узнать все о числе и цифре 4.
-Где в жизни нам могут пригодиться знания о числе и цифре 4?(При счете предметов, в магазине, при решении задач и примеров)
4.Изучение нового материала.
1)Работа по учебнику. (с. 46)
-Сколько лап у кошки?
-Сколько это пар? (2 пары: пара передних и пара задних).
-Вспомните и назовите, где вам еще встречалось число 4? (4 лапы у собаки,4 ноги у коровы,4 колеса у машины,4 ножки у стула, стола, кресла).
-Сколько очков выпало на кубике? (4 очка)
-Число 4 обозначается цифрой 4.
Учитель демонстрирует карточку с цифрой 4(печатной и письменной).
-Сравните печатную и письменную цифру 4.(Они отличаются.)
-На что похожи цифры 4-печатная и письменная?
Показ слайдов ( 6,7) с шуточными картинками.
Чтение стихотворений:
1.Вот четверки-силачи
Поднимают кирпичи,
Выжимают гири,
Пуда по четыре.
2.Гляди четыре - это стул,
Который я перевернул.
-Рассмотрите рисунки в №3. Назовите, что здесь изображено.
-Какие предметы или их части похожи на цифру 4? (Мальчик с факелом, ноги у цапли ,перевернутый стул).
-Мы сегодня научимся писать письменную цифру 4.
-Найдите среди данных знаков цифру 4 и положите на них фишки.
-Сколько фишек вы положили?(3фишки)
-Почему? (Цифра 4 встретилась 3раза).
-Закрыли учебники
Физкультминутка.(слайд 8,9,10,11,12)
Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас грибков,
Столько сделаем прыжков.
Сколько в вазочке цветков,
Столько сделаем хлопков.
Столько сделаем рывков,
Сколько здесь у нас флажков.
Мы присядем столько раз,
Сколько белочек у нас.
Раз, два - выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
2)Работа со счетными палочками ( в парах).
-А сейчас вы будете конструкторами и сконструируете цифру 4 (письменную и печат-
ную. Работать будете в парах.
-Сначала ребята 1 варианта выступят в роли главных конструкторов и построят печат-
ную цифру 4.
-Ребята 2 варианта будут их помощниками . Затем вы поменяетесь ролями. Ребята 2
варианта- конструкторы. Они конструируют цифру 4 письменную, а ребята второго
варианта им помогают.
Проверка (слайд13)
Самооценка.
-Поднимите сигнальную карточку зеленого цвета ,кто запомнил ,какой цифрой обозна-
чается число 4. Эта цель урока достигнута.
3)Работа в печатной тетради.
Учитель демонстрирует карточку с образцом написания цифры 4.
-Рассмотрите, как пишется письменная цифра 4,обозначающая число 4.
-Из каких элементов состоит цифра 4? ( Из трех элементов -двух наклонных
палочек и одной горизонтальной).
Объяснение и показ написания цифры 4.
-Начинаем писать меньшую наклонную палочку от верхней стороны клетки,
немного правее ее середины и ведем ее наклонно вниз чуть ниже середины клетки; затем без отрыва пишем горизонтальную палочку, ведя ее вправо, чуть-чуть не доводя до правой стороны клетки. Длинную палочку начинаем писать чуть ниже вершины угла правой стороны клетки и ведем к нижней стороне клетки чуть правее ее середины.
Правила посадки..Физкультминутка для пальцев .(Пальцы поздоровались, обнялись)
Выполнение задания №1
-В первой строке пишем первые два элемента: маленькую наклонную палочку и горизонтальную без отрыва.
-Во второй строке пишем третий элемент- длинную наклонную палочку.
-В третьей строке обводим цифру 4 по образцу и затем пишем ее самостоятельно.
Взаимопроверка.
-Подчеркните в тетради соседа самую красивую цифру.
Самооценка.
-Поднимите зеленую карточку, кто запомнил, как пишется цифра 4 и научился права-
вильно писать. У кого не совсем получилось - поднимите желтую .
Выполнение задания №2
-Итак, мы достигли ещё одной цели урока- научились правильно писать цифру 4.
. Физкультминутка «Клоуны».
Повернитесь друг к другу лицом и посмешите друг друга:
-брови свести и развести (4 р.)
-глаза прищурить, затем широко открыть (4р.)
-поводить глазами вправо-влево(4р.)
-поморгать ,
-шею вытянуть, затем опустить (4р.)
-плечи поднять-опустить(4р.)
-руками обнять себя, погладить, пожелать себе успехов.
4)Продолжение работы по теме урока.
Вспоминаем с детьми сказку А. Прейсена « Про Козленка, который умел считать до 10».
Учитель читает отрывок из сказки. (Слайд 14)
«-Я научился считать до десяти,- сказал Козленок Корове. - Вот послушайте: один-
это я, два -это Теленок ,три -это Корова. Один. два, три!
-Я тебе покажу, как потешаться над нами! И Корова с Теленком бросились
на Козленка. Тот помчался по лужайке.
Неподалеку гулял Бык.
-Почему вы гонитесь за этим куцехвостым малышом? - пробасил Бык.
-А он нас считает!- заревел Теленок.
-Один-это я ,два - это Теленок, три - это Корова, четыре - это Бык. Один, два,
три, четыре! Бээ… - сказал Козленок.
-Ну, это ему даром не пройдет,- проревел Бык и вместе с другими бросился в погоню за Козленком.
-Кого Козленок посчитал первым? (себя), вторым? (Теленка), третьим?(Корову).
-Каким по счету он назвал Быка? (четвертым).
-Сколько всего животных собралось? (четыре).
-Откройте учебники на с.47
Слайд 15(лесенка из 5 ступеней,2 круга -красный и синий)
-Поставьте на четвертую ступеньку снизу красный кружок, а на третью сверху- синий
Проверка на интерактивной доске.
Работа с карточками-цифрами(0,1,2.3.4)
-Расположите числа по - порядку: от самого маленького до самого большого.
Проверка на интерактивной доске.( Слайд16)
. Самооценка.
-Поднимите зеленую карточку, кто правильно расположил числа по - порядку.
-Назовите число, следующее за числом 3,
-Назовите число, которое стоит перед числом 2.
-А кто знает соседей числа 4? (3 и5)
Ребята, вот и ещё одна цель достигнута.Мы знаем, где в числовом ряду находится число 4.
-А сейчас решите веселые задачи, которые приготовил для вас пушистик для закрепления изученного материала:
Ответы дети дают с помощью сигнальных цифр
1.Красиво вышила Татьяна
Две лилии и два тюльпана.
Какие чудные цветы!
А сколько их нам скажешь ты?
2.Сколько сапожек
Оля купила,
Чтоб кошка лапок
Не промочила?
3.Сколько рогов у двух коров?
4.Сколько концов у одной палки?
А у двух?
5.Под кустами у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать
Кто успел их сосчитать?
6.На блюдце у Андрюши
4 спелых груши.
Есть мальчик захотел.
Одну из груш он съел.
Теперь считайте груши
На блюдце у Андрюши.
-Поднимите зелёную карточку те, кто решил все задачи верно,желтую -те, кто ошибался, красную -те,кто не решил ни одной задачи.
Сведения из истории:
-Ребята, древние люди считали четвёрку символом устойчивости и прочности. Её символ -квадрат ,стороны которого означают 4 стороны света, 4 времени года, 4 стихии: Огонь, Землю, Воздух и Воду.
Стихотворение С. Маршака.
Идёт четыре после трёх.
Поговорим о четырёх.
Четыре времени в году-
Я разговор о них веду.
Зима бела и холодна,
Пушистый снег несёт она.
Весна бросает в землю зерна,
А летом трудится проворно.
За летом осень золотая
Несёт корзины урожая.
6.Итог урока.
Расскажите пушистику:
-Какая тема нашего урока?
Слайд 17«Закончи предложения».
Я узнал…
Я повторил…
Я запомнил…
Я удивился…
-Где в жизни пригодятся эти знания и умения ?
-Изменилось ли ваше настроение к концу урока?
-Раскрасьте того пушистика, который соответствует вашему настроению.
бюджетное образовательное учреждение Шекснинского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа №1
имени адмирала Алексея Михайловича Калинина»
Урок математики в 1 классе по теме
«Число и цифра 4»
УМК «Перспективная начальная школа»
Выполнила: учитель начальных классов
Вдовина М.А.
2011 год