7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения на тему Звуки и буква М

Конспект урока чтения на тему Звуки и буква М

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок

</<font face="Arial, serif">Согласные звуки [м], [м'], буквы М, м

Педагогическая цель

Задачи

Создать условия для развития умений работать с текстом, составлять рассказ по опорным словам.

Формировать умения отвечать на вопросы учителя.

Развивать фонематический слух, способствовать обогащению словарного запаса: развивать речь, внимание.

Воспитывать интерес к чтению и культуру учебного труда, патриотизм.

Тип урока

Решение частной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Овладевают навыками плавного слогового чтения, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания, составления рассказа по опорным словам.

Личностные результаты

Анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят взаимоотношения с их учетом

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата.

Познавательные: общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные: строят понятные для окружающих высказывания

Образовательные ресурсы

Учебник, компьютер, карточки.

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

1

2

3

4

5

6

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учащихся.

-Сегодня у нас необычный урок. В нашем классе- гости. Наш кабинет-это творческая гостиная, где будет создаваться что-то новое, оригинальное.

-А у вас есть желание творить?

-Каждый из вас должен проявить себя умельцем как вы понимаете слово умелец-кто это?

-В толковом словаре С.И. Ожегова я нашла значение этого слова:

Умелец-это умелый и искусный работник, человек с умелыми руками. Покажите ваши умелые руки.

урок пройдёт под девизом "От дружной умелой работы зависит успех всего дела"

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя









Фронтальный. Наблюдение учителя

II. Речевая разминка

Коллективная. Практический.

Артикуляционная гимнастика

-А начнём мы наш урок с зарядки для язычка.

Выполним упражнения:

«Улыбка», «Вкусная конфета», "Зубная щётка", "Лошадка"

Дыхательная гимнастика.

Выполняют упражнения

Готовят артикуляционный аппарат к чтению

Коллективный. Наблюдение учителя

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

- Чтобы иметь знания, понадобятся терпение и старание. А чтобы работать быстро и ловко, для ума нужна тренировка.

Игра на внимание

я на несколько секунд покажу вам буквы. Авы постарайтесь их запомнить, сфотографировать своими глазками фотоаппаратами.

и е а о у ы м

-какие буквы запомнили?

-какие2 первые, 2 последние?

-кто может повторить все буквы?

-выберите лишнюю. Почему? Что вы знаете о ней?

-Сегодня мы продолжим работу с буквой М.

Будем учиться читать слова с буквами М, м, будем работать с текстом, составлять рассказы.

Отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя о предстоящей работе

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем

Фронтальный. Устные ответы

IV. Закрепление знаний и способов действий.

1. Чтение слогов

2.Дидактическая игра "Твёрдый- мягкий"

3.Электронное приложение. Играем вместе.

4.Работа с рассказом «Мурка» (учебник, с. 87)

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, чтение. Коллективная игра.

1.Читаем быстро слоги.



2.-Если услышите в конце строки м- поднимите синий кружок, мь- зелёный.

На полу скребется мышка.

Спит в берлоге бурый мишка.

Этот мишка очень мил,

Только лапы он не мыл.

Убежала в норку мышка.

Спать залёг в берлогу мишка.

Мальчик мал, но очень мил,

Он водичкой руки мыл

3.А сейчас поработаем на компьютерах.

4.- Откройте учебник на стр.87. Прочитайте рассказ"Мурка" по цепочке.

- Почему слова Марина и Мурка написаны с большой буквы?(заглавной)

Читают по карточкам.

Дети поднимают синюю карточку























Читают рассказ по предложению.

- Это имя девочки

и кличка кошки, они пишутся с большой буквы



Распознают в словах твердый согласный звук [м] и мягкий согласный звук [м']























Осуществляют плавное слоговое чтение .

Объясняют правописание имен собственных

Фронтальный. Устные ответы, чтение. Игра.

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Медведи.



Молодцы. Тихо сели.

Выполняют движения по тексту

Осуществляют профилактику утомления

Коллективный. Правильное выполнение движений

5. Работа с рассказом «Мама» (учебник, с. 87)









6.Работа со схемой.

Групповая, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение, рассказ

- Прочитайте рассказ "Мама".

- Придумайте веселый рассказ про кота, используя слова, данные в учебнике

-А у вас дома кошки есть? Какие у них клички.

Составьте схему к слову ( Мурка)

Читают по предложению текст. Составляют рассказ, используя предлагаемые слова

Выразительно читают текст, соблюдая знаки препинания. Строят рассказ на основе опорных слов, соблюдая логику изложения

Групповой, индивидуальный.

Чтение, рассказ

7. Составление рассказа о Москве.





Словесный, практический.

Рассказ.

- Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?



Названия городов. Составляют рассказ

Строят самостоятельно связные высказывания о столице России. Описывают свои чувства, связанные с этим городом



Рассказ

V. Контроль знаний и способов действий.

Творческая работа.

Фронтальная. Словесный. Беседа.

- А теперь соберём всю информацию о звуках воедино. Я предлагаю вам смоделировать свою страничку азбуки под названием "Буква М"

1.Возьмите элементы буквы м, наклейте на страницу.

2.Вырежте только те картинки, в словах которых есть звуки (м, мь)







Моделируют страничку азбуки.













Представляют свои работы.

Привлекают имеющиеся знания, осуществляют их контроль

Моделирование.

VI. Рефлексивно-оценочный

Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа

- Вернёмся к нашему девизу:

"От дружной и доброй работы зависит успех всего дела"

-Как вы думаете, вы добились успехов сегодня на уроке?

- Что особенно вам понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

- Оцените свою работу на уроке.

- Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы учителя

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке

Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы











М И Е А О У Ы





М м









  1. Пропечатай.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал