- Учителю
- План урока самопознания Семейные традиции
План урока самопознания Семейные традиции
План урока самопознания
Школа «КГУ Начальная школа №2» № 11 Дата 09.01.2016г.
Педагог: Первова С.В.
Класс 4 Количество учащихся: 16 Тема: «Семейные традиции»
Ценность: Любовь Качества: любовь в семье, заботливое отношение
Цель:
Содействовать раскрытию общечеловеческой ценности любовь через осознание значимости проявления любви.
Задачи:
-способствовать развитию представления учащихся о качестве «любовь в семье»;
- развивать стремление проявлять любовь в семье и заботу.
- способствовать воспитанию заботливого отношения к членам семьи.
Ресурсы: (материалы, источники)
1.Учебник «Самопознание» для 4 класса, Калачёва И.В., Кудышева Б.К, Керимбаева С.Р.- Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2010г.
2.Тетрадь «Самопознание» для 4 класса, Калачёва И.В., Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2010г.
3.Методическое пособие для учителя Калачёва И.В., Кудышева Б.К. - Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2010г.
4.Музыкальное сопровождение:
1)Песня «Если добрый ты»https://www.youtube.com/watch?v=kk95ZYJDL_Y
</<font color="#7f7f7f">2)Музыка для позитивного настроя «Хрустальная грусть» https://www.youtube.com/watch?v=iQ2dOW2fjGY
1.Орг. момент. Тема урока: Семейные традиции.
Позитивный настрой.
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.
Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет спускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения,, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя... Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
- Кто хотел бы поделиться впечатлениями?
Анализ урока
2.Проверка домашнего задания.
(Опережающее чтение по учебнику Сочинение ученика «Традиции моей семьи» стр.48-49)
Вопросы:
- Кто главные герои сочинения?
- Проявлялась ли любовь в семье мальчика?
-Какую заботу друг о друге проявляли члены семьи?
- Почему мальчик гордился своей семьёй?
-Какие семейные традиции из текста вам нравятся?
3.Позитивное высказывание (цитата).
«Традиции и взаимное уважение - основа семьи»
Народная мудрость.
-Объясните смысл пословицы.
- Как могут традиции укреплять семью?
-Как надо относиться к тому, кого вы любите?
-Повторное проговаривание цитаты.
Записать цитату в тетрадь
4.Рассказ учителя (беседа).
Чтение сочинения ученицы М.Тарасовой «Наши семейные традиции»
Моя семья состоит из мамы, папы, меня и моей сестры. А ещё у нас живёт кот Тишка и собака Орфей. Мы очень друг друга любим.
Каждая семья имеет свои собственные традиции. Именно традиции, взаимная любовь и заботливое отношение усиливают сплоченность семьи.
. Особенностью нашей семьи являются правила или обычаи. Их можно перечислять сколько угодно, но можно выделить несколько основных.
. В нашей семье существует традиции. Мы всегда празднуем дни рождения всех членов семьи. С утра пока именинник спит, мы подкладываем ему подарок рядом с подушкой, так что, проснувшись, он видит сюрприз. Днем мама с сестрой готовят сюрприз. А вечером мы садимся все за стол праздновать, и задуваем все свечи на торте.
. Основной традицией нашей семьи, как и многих семей вообще, является сбор всех за праздничным столом. В праздники мы можем пригласить близких людей, друзей, родственников. Обычно бывает весело, когда мы приглашаем наших любимых бабушку и дедушку. Мы считаем, что благодаря семейным традициям, человек учится проявлять любовь, добро, заботу, оказывать помощь и поддержку родным и близким нам людям.
- Кто главные герои рассказа?
- Как заботились члены семьи друг о друге?
- Почему соблюдаются традиции в семье?
- Что такое любовь и заботливое отношение?
- Как надо относиться к своим близким и родным людям?
5.Творческая работа.
1) Работа в тетради стр. 27 задание №1
-«Увлечения членов моей семьи»
-Напишите, что любят делать в вашей семье.
Групповая работа. (Дети делятся на две группы.)
2) Инсценировка «Семейный вечер»
-Давайте представим одну большую семью, в которой есть дети разных возрастов, папа, мама, бабушка и дедушка.
-Составьте сценарий и разыграйте сценку «Семейный вечер"
(уч-ся обсуждают сценарий, распределяют роли и показывают сценки)
6.Групповое пение.
(музыка Б.Савельева, слова М.Пляцковского)
«Если добрый ты»
Дождик по земле босиком прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты - это хорошо,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты - это хорошо,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
7.Домашнее задание.
1) Тетрадь стр. 28 задание №3
-Напишите, что объединяет семью.
2) Опережающее чтение по учебнику.
Стр.50-51 «О чём рассказали ребята»
-Ответить на вопросы по содержанию
8.Заключительная минута урока.
- Ребята, давайте закроем глаза. Сделайте глубокий вдох (при вдохе вдохните самое приятное и доброе, что сегодня вы услышали), а теперь выдох. Вспомните всё то, новое и хорошее, о чём мы говорили сегодня на уроке. Пошлите мысленно добрые пожелания своим близким и родным. Откройте глаза.
Спасибо за урок!