7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Третье склонение имен существительных'.

Урок на тему 'Третье склонение имен существительных'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка.


Тема: Третье склонение имен существительных.

Цель: Познакомить учащихся с существительными третьего

склонения. Развивать умения классифицировать

существительные по типу склонения.

Развивать орфографические навыки, речь.

Воспитывать любовь к языку.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, слайды.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Закройте глаза, представьте. Золотая осень, под ногами шуршат опавшие листья. Дунул ветерок, сорвал листок, и он, кружась, падает на землю. Солнышко светит все реже и реже, но оно такое ласковое. Давайте улыбнемся солнышку. А теперь откроем глаза и улыбнемся друг другу. И с таким прекрасным настроением начнем наш урок.

  2. Словарная работа.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словом из словаря. Его вы узнаете, если соедините первые буквы существительных 1-го и 2-го склонений с безударными гласными, которые не проверяются ударением.

- Выпишите эти слова и вставьте пропущенные буквы.

(Слайд) Т.релка, дож.., еж.вика, еж.ха, туман, л.пата, ф.алка, зам.ро.ки, .дежда, н.града.

- По первым буквам этих существительных назовите слово, с которым мы познакомимся на уроке.

ТЕЛЕФОН.

  1. вид связи; 2) аппарат для телефонных разговоров.

- Составьте предложение с этим словом, разберите по членам.

Утром зазвонил телефон, и я услышал ласковый мамин голос.

  1. Актуализация опорных знаний. Постановка цели урока.

(Слайд) Прочитайте словосочетания, обращая внимание на их смысловую связь. Постарайтесь их запомнить.

Ориентируясь на первое слово, запишите второе.

Теплое солнышко

Осенний дождь

Хорошая погода

Поздняя осень

  1. Упражнение в определении типа склонения.

(Слайд) Прочитайте слова.

Выпишите из каждого столбика лишнее по типу склонения слово (в столбик).

верблюд работа небо

олень жизнь солнце

лошадь земля ночь


-Какое лишнее слово в 1-ом столбике, почему?

Во 2-ом, в 3-ем

- Определите и запишите количество звуков и букв в каждом

слове?

(Взаимопроверка).

- Что вы заметили? Что общего в словах?

- Почему букв больше, чем звуков?

5. Групповая работа.

- Разбейтесь на группы.

- За 1 минуту постарайтесь записать как можно больше словосочетаний с существительными 3-го склонения.

- Проверка.

- Сколько слов вы записали?

6. Игра «Сбор урожая» (3 мин.)

Класс делится на 3 команды. Каждая команда получает лист и по моей команде записывает по очереди:

1 к. - названия овощей - существительные 1-го склонения;

2 к. - названия овощей - существительные 2-го склонения;

3 к. - названия ягод - существительные 1-го склонения.

- Подведение итогов.

7. Итог урока.

- С какими существительными мы работали на уроке?

- Какие существительные относятся к 3-ему склонению?

Примеры.

Д/з. - стр. 99, упр. 63.

- Возьмите листочки и поставьте оценку за урок себе, мне и его величеству уроку. Листочки сдайте мне.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал