7


Урок по русскому языку 1 кл

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока

по обучению грамоте ( чтение)

в 1 классе

Тема урока:

« Звуки [ г],[г,]. Буква Г,г.» Тема урока: «Звуки [г], [г,]. Буквы Г,г.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с новыми звуками [г], [г,] и буквами Г, г.

2. Формирование умения выделять изучаемые звуки в речи и отработка навыка чтения с новыми и изученными буквами в тексте.

Формируемые УУД:

Познавательные:

1.учить принимать информацию ,представленную в схематической форме;

2. формировать умение сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

1.формировать умение определять успешность выполнения задания;

2.формировать умение в постановке учебной задачи;

3.формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

Личностные:

1.формировать положительное отношение к учёбе, желание приобретать новые знания;

2. учить самооценке своих действий.

Коммуникативные:

1.формировать умение работать в парах, группах, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

2. формировать умение аргументировать своё предложение, умение слушать и понимать других.

3. формировать умение договариваться, находить общее решение.

Оборудование урока:

  • Компьютер

  • Проектор

  • Интерактивная доска

  • Презентация

  • Учебник

  • Сигнальные карточки

  • Дидактический материал


Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

-Сегодня к нам в гости прилетел попугай Гоша, который приглашает нас в путешествие. Он познакомит нас со своими друзьями и научит многим премудростям, а мы их соберём в багаж знаний.

II. Актуализация знаний

1) Разминка-чистоговорка (слайд 1)

- Чтобы наше путешествие было интересным, давайте повторим чистоговорку.

Ар-ур-эр-ор-вышла детвора во двор.

Ру-ол-ро-ра-прятки лучшая игра.

Ра-ро-ра-ру-разбегайтесь по двору.

2) Повторение изученного (слайд 2)

Прочитайте, герои каких сказок пришли к нам в гости.( …исичка-сестричка, …ртемон, …олобок, …уратино, З…лушка, …ыба-кит, …ванушка)

- Но что произошло? Гуси-лебеди похитили буквы и унесли их в море на необитаемый остров. Будем буквы спасать. Какие буквы унесли?

( л,а,к,б, о,р,и)

- Какие звуки они обозначают?

-Какие из этих букв живут в красном домике?

-Почему эти буквы обозначают гласный звук? ( произносятся с голосом, образуют слог, можно петь)

-Какую работу может выполнять буква гласного звука у букв согласных звуков? ( обозначать мягкость и твёрдость согласных)

-Если из этих букв составите слово, то вы узнаете на чём мы отправимся в путешествие.(корабли)

(На доске открывается рисунок с островом, прикрепляются корабли, которые плывут к нему.)

III. Постановка целей и определение темы урока (проблемная ситуация)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать с какой?

- Гоша предлагает вам несколько вариантов, как можно узнать какая это буква. Выберите один из вариантов.

1. Назвать букву, которую будем учить.

2. Открыть «Азбуку» и найти новую букву.

3. Отгадать загадку и узнать новую букву, получив отгадку. Отгадка начинается с новой буквы.

(выбрали загадки)

1.Волосата,зелена,

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек,

Бегать всё равно не может. (гусеница)

2. Модель Земли? (глобус)

3. Наука об описании Земли? (география)

4.Тает снег, бежит ручей

На ветвях полно …… (грачей)

5. Сестра Кая? (Герда)

6. Каша для богатырей? (геркулес)

( слайд 3) (на экране появляются иллюстрации и слова с названиями)

- Что особенного заметили в словах? ( Все слова начинаются с одной буквы.)

- Назовите тему урока.

IV. Целеполагание.

- Кто определит цель нашего урока? (Будем изучать букву Г, давать характеристику звукам)

- Какие задачи нужно решить, чтобы достичь этой цели? (Познакомиться с буквами Г, г; научиться читать слоги и слова с этой буквой)

V. Открытие новых знаний.

1.Выделение звуков

- Ребята, в путешествие нужно взять необходимые предметы. Что можно взять с собой? ( дети перечисляют предметы, объясняя для чего они могут пригодиться)

- А что возьмём из предметов, изображённых на экране? (глобус и учебник по географии)

- Произнесите первый звук в слове глобус и в слове география.

- Какие это звуки? ( согласные, звонкие)

- А чем отличается их характеристика? ( твёрдый и мягкий)

2. Упражнение на прослушивание звуков

- А пока плывём Гоша предлагает вам посмотреть на экран и назвать как можно больше предметов, где встречаются новые звуки, а также определить в какой части слова они находятся. ( слайд 4)

- Назовите слова со звуком [г]. А в каких словах спрятался звук [г,]?

VI. Музыкальная физминутка.

- Моряки умеют отдыхать и заботиться о своём здоровье. Гоша предлагает сделать физминутку.

VII. Продолжение работы по теме урока.

1. Знакомство с буквами Г, г.

- Для двух разных звуков-твёрдого и мягкого -есть одна буква Г.

- Найдите её на странице «Азбуки».

- Гоше кажется, что она похожа на кочергу. Он интересуется, а на что ещё похожа буква Г ? ( слайд 5)

2. Игра « Что любит буква?» ( работа в парах)

- Что вы можете рассказать о букве Г? Все слова должны начинаться с этой буквы.

- Каким видом спорта она любит заниматься? (гимнастикой, греблей, …..)

- Что любит рисовать? ( грибы, горы,…..)

-Что любит делать? ( гулять,….)

- Что любит пить, есть? ( груши, гранаты,…..)

- Какие цветы любит? ( георгины,….)

-Во что одевается? ( галстук, ….)

- На каких музыкальных инструментах играет? ( гитара, …)

- Какая она по характеру? (гостеприимная, гордая…)

VIII. Преобразование новых знаний.

1.Чтение слогов слияний. (слайд 6)

- Гоша предлагает подружить букву Г буквами гласных звуков.

Г протянула руку букве А получилось ГА.

А потом и букве О, получилось ГО.

И конечно букве У, получилось ГУ.

Подружилась с буквой И, получилось ГИ.

А с буквой Е, получилось ГЕ.

-Буквы подружились и получились слоги.

2. Игровой приём «Эхо» ( хоровое чтение слогов с изменением интонации)

га го гу гы гэ

гя ге гю ги ге

- Первую строчку читаем «как эхо», вторую- «как быстрый ручеёк» ( быстро)

3. Работа со словами. ( идивидуальная работа)

- Гошины друзья прислали нам весточку с острова. ( в бутылке)

« Гуси-лебеди крыльями машут, волны нагоняют, корабли от берега к рифам отбрасывают. Если не справитесь с заданиями, то корабли разобьются . Спешите!»

- Перед вами карточки со словами( Гена, грибной, Галя, грибник, Георгий, грибы, гриб). (слайд 7)

-Прочитайте их и разделите на две группы. Как можно разделить?

- Давайте проверим. ( слова с 2 слогами в одну группу, с 3 слогами в другую;

имена в одну группу, остальные в другую; слова с общей частью гриб; с мягким согласным в один столбик, с твёрдым в другой).

- Какую задачу выполнили? ( учились читать и анализировать слова)

4. Дифференцированная работа.

- Ещё задания, которые необходимо выполнить.( Каждая группа получает конверт с карточками)

- Скажите девиз совместной работы.

Вместе - не трудно,

Вместе - не тесно,

Вместе легко и всегда интересно.

Задания для 1группы:

- Прочитать текст и подчеркнуть слова с буквой Г. («Азбука» стр.118)

Задание для 2 группы:

- Прочитайте слова и найдите пары: слова с противоположным значением. Соедините их стрелками.

грустный - мелкий

грязный- сладкий

глубокий- тихий

горячий- весёлый

горький - маленький

громкий - холодный

громадный - чистый

Задание для 3группы:

-Прочитать слова- ребусы.

г . д . к . ( гадюка)

гн . зд . (гнездо)

гл . б . с ( глобус)

гр . д . сн . к ( градусник)

Проверка на интерактивной доске. ( слайды 8,9,10)

IX. Совершенствование знаний по новой теме.Работа с текстом.

- Опасность миновала, Гуси-Лебеди улетели. Мы приближаемся к острову.

1. - Но что это за мешок принёс нам Гоша. Да там книги. (каждой группе 1 книга)

- Прочитайте их название и автора.

  • Братья Гримм «Сказки»

  • Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал»

  • Максим Горький «Воробьишко»

- Что общего у всех этих книг? ( фамилия автора начинается на букву г)

2.- Вы обязательно познакомитесь с героями этих книг на уроках литературного чтения. А мы с вами должны показать Гоше что уже можем читать небольшие тексты. (карточки с текстом)

Голоса рыб

Рыбы издают тихие звуки. Голоса некоторых рыб схожи с голосами птиц. Белуги «кричат» чибисом. Морской карась крякает. Ставриды трещат, как дрозды. Морской петух кукует.

А) чтение текста «цепочкой»

- О ком говорится в тексте?

-Что вы о них узнали?

Б) выборочное чтение

-Найдите и почитайте предложение в котором говорится с кем схожи голоса рыб?

- Какая рыба крякает?

- Какая рыба кукует?

- Кто такие чибис и дрозды?

X. Подведение итога урока.

- Мы справились со всеми заданиями . Попугай Гоша приглашает сойти на берег и познакомиться с его друзьями. ( слайд 11)

-Назовите их .( Гулливер, Гадкий утёнок, Крокодил Гена, Конёк-Горбунок, Герда)

- Сказочные герои хотели бы уточнить с какой буквой вы сегодня познакомились на уроке?

-Какие звуки она обозначает?

XI. Рефлексия

- Какие задания выполняли?

-Какие из них понравились больше всего?

- Какие вызвали затруднения? (слайд 12)

- Гоша и его друзья довольны вашей работой. Они вам дарят букву Г.

XII.Оценка деятельности

- Если вы старались, вам удалось выполнить все задания без ошибок, то раскрасьте букву жёлтым цветом.

-Если вы старались, но не всё получалось, то ваша буква будет зелёного цвета.

- Если вы старались, но много ошибались, раскрасьте букву красным цветом. В следующий раз будет лучше.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал