- Учителю
- Систематизация знаний по теме «Синонимы, антонимы, омонимы».
Систематизация знаний по теме «Синонимы, антонимы, омонимы».
УМК «Перспектива» 4 класс
</<b>Тема урока: Систематизация знаний по теме «Синонимы, антонимы, омонимы».
Цель:
1. Создание условия для развития речи детей, расширение их словарного запаса, формирование коммуникативных умений.
2. Формирование умения опознавать синонимы, антонимы, омонимы.
Задачи урока:
1)учить различать синонимы, антонимы и омонимы в тексте;
2) показать роль синонимов и антонимов в речи;
3) развивать мыслительные операции сравнения, классификации, анализа;
4) способствовать активизации познавательной деятельности учащихся;
5) обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь;
6) способствовать умственному воспитанию, развитию доброжелательности, повышению интереса к предмету;
8) повышать культуру речи.
Формирование УУД
Личностные результаты усвоения урока:
- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;
- интерес к изучению языка;
Метапредметные результаты усвоения урока:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
Познавательные УУД:
- пользоваться словарями.
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
Предметные результаты усвоения урока:
- видеть в тексте синонимы и антонимы, омонимы, подбирать синонимы и антонимы к данным словам.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, оценочный лист для работы на уроке.
Фрагмент урока
1.Орг.момент.
У - Ребята к нам сегодня пришли гости. Они будут работать вместе с нами.
5.Самоопределение к деятельности
Учитель читает стихотворение:
Гиппопотама бегемот
однажды повстречал:
- Вы кто? - спросил.
- Я бегемот, -
Гиппопотам сказал.
Тут возмутился бегемот:
- Кто ж я тогда такой?!
- А вы, - ему ответил тот, -
Гиппопотам простой.
Гиппопотаму бегемот
Сказал: "Вы просто лжец!"
С гиппопотамом бегемот
рассорился вконец.
Они уже который год
И здесь шумят и там -
Все не решат:
Кто бегемот,
А кто гиппопотам.
У.-Как вы думаете, почему поссорились герои этого стихотворения?
Д. -Они не поняли друг друга.
У.-Был ли смысл им ссориться?
Д-Нет, так как гиппопотам и бегемот-это название одного и того же животного.
Это слова-синонимы.
У.-А что такое синонимы?
Д.- Синонимы-это слова одинаковые по значению, но разные по звучанию.
У.-А тогда что это за слова?
Д.-Антонимы.
У. А что такое антонимы?
У.-А что это за слова?
Д.-Омонимы.
У.-Что такое омонимы?
У.-Сформулируйте тему нашего урока.
Д.-Продолжить изучать синонимы, антонимы, омонимы.
У.-А хотите попробовать научиться находить в речи синонимы, антонимы и омонимы?
Какую задачу поставим на урок?
Д.-Продолжить работу над синонимами, антонимами, омонимами. Учиться употреблять и находить их в речи.
6.Работа по теме урока.
У.-У вас на партах лежат оценочные листы. Подпишите их. В конце работы вам предстоит оценить себя.
Перед вами находятся карточки с заданием.
Варится в котле овсянка.
За окном щебечет пеночка,
Подпевает ей овсянка.
-
Лодырь и бездельник, им праздник в понедельник.
-
В глаза хвалит, а за глаза ругает.
-
Умный себя винит, глупый - своего товарища.
-
Жди горя от моря, а беды от воды.
-
В труде рождаются герои.
Найдите и выпишите в тетрадь синонимы, антонимы и омонимы из карточки.
На интерактивной доске появляется запись:
Синонимы:
Антонимы:
Омонимы:
(Ученики выполняют задание самостоятельно 3 -4мин)
Учитель оценивает работы учеников, которые закончили первыми (3-4)
У.-Возьмите оценочный лист.
Оцените себя по образцу.
(На интерактивной доске появляется образец)
Горе-беда
Антонимы
Хвалит-ругает
Умный-глупый
Омонимы
Пеночка-пеночка
Овсянка-овсянка
Оцениваю себя сам
За каждую правильно найденную
пару слов-1 балл
Меня оценивает учитель
1.Нахожу синонимы
2. Нахожу антонимы
3.Нахожу омонимы
6 баллов -отметка« 5»
4,5 баллов-отметка «4»
3 балла- отметка «3»
Моя отметка
Отметка учителя
-Кто нашёл синонимы без ошибок.
(Учитель считает количество поднятых рук и записывает число на ИД в оценочный лист
-Кто нашёл антонимы без ошибок?
-Кому удалось найти омонимы без ошибок
Рефлексия.
У.-Вспомните, какие задачи ставили на уроке? (Продолжить работу над синонимами, антонимами, омонимами. Учиться их находить и употреблять их в речи)
Закончи предложения:
-
На уроке для меня было важно…
-
Теперь я умею…
-
На уроке мне было сложно…
-
Наиболее сложным показалось…
-
На уроке у меня получилось…