- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Правописание парных согласных'
Конспект урока по русскому языку 'Правописание парных согласных'
ТЕМА УРОКА: ПРАВОПИСАНИЕ ПАРНЫХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА.
Цель урока: выявить способ обозначения парного согласного звука в конце слова.
Проблема: Как определить, какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова?
УД, которые позволят ученикам построить новое знание на базе известного:
-
знают, что такое звук и буква;
-
разграничивают звук от буквы;
-
определяют парные согласные;
-
имеют представление о сонорных согласных: л, м, н, р, й;
-
имеют представление о сильной и слабой позиции для согласного;
-
имеют представление об однокоренных словах;
-
умеют выделять корень в однокоренных словах;
-
умеют отличать форму слова от однокоренного слова.
Место урока в учебном плане: данный урок является первым при изучении раздела «Парные согласные звуки в конце слова» на втором году обучения русскому языку.
Возраст учащихся: 2 класс.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Программное обеспечение урока: программа создания презентаций Microsoft Power Point, ЦОРы из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов сети Internet.
Методическое обеспечение урока:
-
компьютерная презентация «Правописание парных согласных в конце слова» (подготовлена в Power Point.) (30 слайдов);
-
цифровой образовательный ресурс «Вставь пропущенную парную согласную букву на конце слова»»;
-
цифровой образовательный ресурс «Найди ошибки в написании парной согласной»;
-
цифровой образовательный ресурс «Подчеркни парные согласные, которые нужно проверять»;
-
карточки с заданиями для парной работы.
.
Ход урока
I. Организационный момент.
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Мотивация к узнаванию нового.
Но сегодня на уроке у нас не только гости - педагоги, пожаловала к нам ещё одна гостья. Кто же она?
Я антоним к слову лето,
В шубу снежную одета,
И люблю мороз сама,
Потому что я … (зима) (Слайд 2)
Наш урок посвящен Зиме. Её воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А всё потому, что природа зимой особенная (Слайды 3-8) : торжественная, сияющая чистотой и свежестью, удивительная и величавая. К тому же Зима - прекрасная художница. Вспомните, какие узоры расписывает Зима на окнах. И у нас в тетрадях сегодня появится зимний узор.
-
Пальчиковая гимнастика.
Для начала подготовим наши пальчики к работе. (Слайды 9-10) Итак, наши пальчики готовы.
-
Минута чистописания.
зс зс
Какие буквы спрятались в этом узоре? (Слайды 11-12) Поменялись тетрадками с соседом и подчеркнули самую красивую и правильную букву з и с.
II. Актуализация знаний.
-
Актуализация знаний о парных согласных.
Вопросы учителя
Предполагаемые ответы учеников
Какие звуки обозначают эти буквы?
Что ещё вы можете сказать об этих звуках?
Какие ещё мы знаем парные согласные по звонкости и глухости?
Буква зэ обозначает звуки з и з. Буква эс обозначает звуки с и с. Они парные по звонкости и глухости.
Б/п, в/ф, г/к, д/т, ж/ш. (Слайд 13)
-
Словарная работа.
Мы знаем немало словарных слов. Но вы напишите в тетрадях только те слова, которые можно отнести к зимней теме, т.е. зимние слова.
Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте: Мороз, иней, ветер, пальто, каток, коньки. (Слайд14). Если нет ошибок, ставьте на полях + (1 балл)
А теперь 1 ряд найдите и подчеркните слово, в котором все согласные парные глухие, 2 ряд - слово, в котором все согласные сонорные, 3 ряд - слово, в котором парный звонкий согласный находится в слабой позиции.
Проверяем.
Вопросы учителя
Предполагаемые ответы учеников
1 ряд, какое слово вы подчеркнули?
Дайте характеристику звукам.
2 ряд, какое слово подчеркнули вы?
Ещё какие сонорные согласные вы знаете?
Сколько в русском языке сонорных согласных?
Назовите их.
Какие звуки называются сонорными?
3 ряд, какое слово подчеркнули вы?
Докажите, что парный согласный в слабой позиции.
Ещё когда согласный может стоять в слабой позиции?
А когда находится в сильной позиции?
Если слово подчеркнули правильно, ставим на полях очередной +.
Мы подчеркнули слово каток. (Слайд 15)
(Дети дают полную характеристику звукам.)
Мы подчеркнули слово иней.
Л, м, н.
В русском языке 5 сонорных согласных.
Л, м, н, р, й.
У которых при произношении голос преобладает над шумом.
Мы подчеркнули слово мороз.
Он стоит в конце слова. А для согласного конец слова - слабая позиция.
Перед несонорными и незвонкими согласными.
Перед гласным и перед сонорным.
III. Гимнастика для глаз.
IV.Создание проблемной ситуации.
Кто у нас, ребята, ещё в гости пожаловал! (Снеговик!) А гостей принято потчевать, угощать. Давайте запишем, что у нас сегодня на обед. Записываем парами в столбик с маленькой буквы:
суп хлеб
рис арбуз
Давайте проверим. Покажите сигнальной карточкой, какой буквой обозначили конечный звук в слове суп, хлеб, рис, арбуз. (Дети показывают карточки).
Вопросы учителя
Предполагаемые ответы учеников
Почему в одинаковых словах один и тот же звук обозначили разными буквами? (Слайд 16)
С какой проблемой вы столкнулись?
Значит, какая у нас сегодня тема урока?
А какова цель сегодняшнего урока?
Мы не знаем, какой буквой обозначить этот звук. Мы ещё не умеем писать такие слова.
Как определить, какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова? (Слайд 17)
Правописание парных согласных в корне слова. (Слайд 18)
Выявить способ обозначения парного согласного звука в конце слова. (Выяснить, что нужно делать, чтобы правильно написать парный согласный на конце слова.)
V. Открытие нового знания.
Вопросы учителя
Предполагаемые ответы учеников
Так какая у нас была проблема?
Поработайте в группах и попробуйте выявить способ, помогающий правильно обозначить буквой парный согласный звук в конце слова.
Итак, какие у вас есть версии? 1 группа, что у вас получилось?
Кто рассуждал точно так же?
А как рассуждала 2 группа?
Кто согласен со 2 группой?
А что думает 3 группа?
Почему?
Значит, всегда ли можно проверить парный согласный сонорным?
А кто догадался, что мы сделали с парным согласным?
Так как определить, какой буквой обозначить парный согласный на конце слова?
Как это сделать?
Как определить, какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова?
(Дети работают в группах).
Мы думаем, что нужно изменить слово, чтобы после парного согласного стоял гласный. Например: суп-супы, хлеб-хлеба, салат-салаты, арбуз-арбузы. (Слайд 21)
(Дети отвечают).
Мы согласны с первой группой, но думаем, что ещё можно подобрать однокоренные слова так, чтобы после парного согласного стоял гласный. Например: суп-суповый, хлеб-хлебушек, рис-рисовый, арбуз-арбузик. (Слайд 22)
(Дети отвечают).
А мы подобрали такие однокоренные слова, чтобы после согласного стоял сонорный: суп-супница, хлеб-хлебный, арбуз-арбузный. А к слову рис мы не смогли подобрать. (Слайд 23)
Потому что рисный не говорят.
Нет, не всегда.
Поставили в сильную позицию: перед гласным или перед сонорным согласным.
Нужно поставить парный согласный в сильную позицию.
Нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы после согласного стоял гласный или сонорный согласный. (Слайд 24)
V. Физкультминутка. (Видеоролик Вивальди «Зима»).
VI. Моделирование условия задачи и преобразование модели.
А теперь вам снова предстоит работа в группах. Смоделируйте графическую модель, как правильно обозначить парный согласный на конце слова. (Дети работают в группах, а затем вывешивают свою модель на доску.) (Слайд 25)
Графическую модель вы сконструировали, а теперь сформулируйте правило, как определить, какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова. (Чтобы правильно обозначить парный согласный звук в конце слова, нужно поставить его в сильную позицию. Для этого нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы после согласного стоял гласный или сонорный.)
VI I. Практическая часть урока (начало формирования умений).
-
Преобразование модели.
А теперь проверим, работает ли данная графическая модель на других словах. Попробуйте проверить в данных словах парный согласный в конце слова всеми способами: и изменив форму, и подобрав однокоренное слово так, чтобы после согласного стоял гласный и сонорный. (Слайд 26)
Работаем парами по рядам на карточках: 1 ряд - зуб, 2 ряд - дуб, 3 ряд - снег.
Проверка. (Слайд 26).
Ну как, ребята, работает модель? (Да, работает.) А теперь сверим наши предположения с выводами автора учебника Антонины Владимировны Поляковой. (Дети открывают учебник на странице 17 и читают правило).
Ну как, совпали наши предположения? (Да) Значит, мы на верном пути.
-
Работа с ЦОР .
Три группы учащихся работают за компьютерами с ЦОР «Вставь пропущенную парную согласную букву на конце слова», а остальные самостоятельно выполняют упражнение 270 (стр.17) в тетради. После - меняются местами. Если в ходе работы с ЦОР не были допущены ошибки, то в тетради ставим очередной балл.
Потом проверяем задание в тетради по слайду. (Слайд 27)
VII. Подведение итогов урока.
Вопросы учителя
Предполагаемые ответы учеников
Ребята, а какая у нас сегодня была тема урока? А какая была цель урока?
А с какой проблемой мы сегодня столкнулись? Так как же определить, какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова?
Правописание парных согласных в корне слова. Выявить способ обозначения парного согласного звука в конце слова. Как определить, какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова? Чтобы правильно обозначить парный согласный звук в конце слова, нужно поставить его в сильную позицию. Для этого нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы после согласного стоял гласный или сонорный.
VIII. Задание на дом.
Стр. 18-19, упр. 271, 274.