7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме 'Душа слова' (3 класс)

Конспект урока русского языка по теме 'Душа слова' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка. Душа слова. 3 класс


Тема урока «Душа слова.Изменение имён существительных по числам»

Тип урока Урок освоения новых знаний.
Цели урока
Образовательные цели: формировать умения изменять имена существительные по числам, определять числовую принадлежность имён существительных; Развивающие цели: развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; развивать орфографическую зоркость, устную связную речь, критическое мышление; вырабатывать внимательность и наблюдательность. Воспитательные цели: воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика.

Познавательные УУД: извлекать информацию; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения.

Метапредметные УУД: самостоятельно формулировать тему урока и цели урока; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; определять степень успешности своей работы.

Личностные УУД: желание и умение проявлять самостоятельность, инициативу, целеустремленность, волевое усилие при преодолении трудностей; умение планировать и организовывать свою деятельность; владеть элементарными правилами учебного сотрудничества.

I. Оргмомент.

1. Организация класса.

Деткам всем пора проснуться
И, конечно, улыбнуться.
Дружно, славно потрудится
И чему-то научиться.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

-Сегодня на уроке мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов русского языка.

2. Психологический настрой на партах лежат листочки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- Ребята, у вас на партах лежат листочки с числами от 1 до 10. Как вы думаете, зачем же я их написала, ведь у нас не урок математики. Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему - к 10. Но для этого необходимо достойно поработать. Я желаю вам удачи.

II. Актуализация опорных знаний
1. Упражнение с опорой на несколько анализаторов.
Подберите ключ к загадке и разгадайте её. Если правильно воспользуетесь ключом, то прочитаете зашифрованные слова.
ЕдЕуЕшЕаЕсЕлЕоЕвЕа
- Что у вас получилось? - Ответы детей.

Душа слова. Как вы понимаете эти слова?

Душа - что это? (это то что у нас внутри, наши сострадания и переживания)

Слово - что это?

Вадим Шефнер


Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.


Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.


Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.


Но слова всем словам в языке нашем есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.


Повторять их не смею на каждом шагу,-

Как знамена в чехле, их в душе берегу.


Кто их часто твердит - я не верю тому,

Позабудет о них он в огне и дыму.


Он не вспомнит о них на горящем мосту,

Их забудет иной на высоком посту.


Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,

Оскорбляет героев бесчисленный прах,


Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,

Не твердя этих слов, умирали за них.


Пусть разменной монетой не служат они,-

Золотым эталоном их в сердце храни!

Вывод: Слово - выражение мысли, и потому слово должно соответствовать тому, что оно выражает.

Мы заговорили об этом сегодня не случайно. На этой неделе проходит городской фестиваль «Дни русского языка» у нас в городе Волгограде. Этот фестиваль тесно связан с именем выдающегося учёного - знатока русского языка, доктора филологических наук Олега Николаевича Трубачева. Он наш земляк, родился в городе Сталинграде. Более подробно об Олеге Николаевиче Трубачеве расскажет Федосовская Вика.

ТРУБАЧЕВ Олег Николаевич (23 октября 1930, Сталинград - 9 марта 2002, Москва), российский языковед, специалист в области сравнительно-исторического языкознания, славист, лексикограф, этимолог, академик. В 1952 окончил филологический факультет Днепропетровского университета по специальности «филолог (русский язык и литература)». Защитил две дипломные работы: главную - «Общеславянская лексика в основном словарном фонде русского языка» и дополнительную - «О болгарском возрождении ». В 1953 поступил в аспирантуру Института славяноведения, вел исследования по этимологии. Трубачев говорил на основных европейских и славянских языках, знал на уровне текста и сравнительной грамматики практически все древние индоевропейские языки, строил свои исследования, привлекая огромное количество фактического материала и научной литературы. В этот период этимология становится в его творчестве основной дисциплиной и в качестве цели, и одновременно в качестве основного инструментария исследования.

Под его руководством создавался многотомный «Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд». При реконструкции автор свободно пользовался 15 славянскими языками в их современном и древнем виде. Руководил также переводом, редактированием и дополнением «Этимологического словаря русского языка» М. Фасмера. Основные труды Трубачева - по этимологии славянских языков и восточнославянской ономастике.


-Так чем же он знаменит?

Знаменит он тем, что сделал не мало научных открытий в области русского языка, а так же создал «Этимологический словарь славянских языков».

- Кто знает, как другими словами можно сказать этимологический словарь? (словарь происхождения слов).

- Этот словарь поможет нам заглянуть в саму суть слова, можно сказать в его душу. Другими словами приоткрыть тайну «души слова».

III. Работа над диктантом.

а) Вступительное слово.

- А начнем мы наш урок необычно, с диктанта. Послушайте обращение главы Волгограда к вам.

«Дорогие ребята!

Диктант, который вы сейчас будете писать, не обычный. Это не столько способ проверить вашу грамотность, сколько желание побеседовать с вами о доброте, красоте, милосердии, смысле жизни. Диктант проводится во время городского фестиваля «Дни русского языка». Мне очень хочется, чтобы этот диктант объединил всех нас в любви к русскому языку».

б) запись диктанта.


Слово - выражение мысли, мысль - проявление Божеской силы, и потому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Оно может быть безразлично, но не может и не должно быть выражением зла.


в) работа над текстом диктанта.

- Давайте обратим внимание на имена существительные, которые встречаются в нашем тексте. Но для того что бы их найти надо хорошо понимать, что же такое имя существительное. Вспоминаем, играем в игру «Да -нет». Если вы согласны с утверждением, то поднимаете большой палец вверх. Если не согласны, то опускаете палец вниз.

-Итак, начинаем, приготовили пальчики.

Имя существительное - это часть речи? (да)

Имена существительные отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? (нет)

Имена существительные отвечают на вопросы кто? что? ( да)

Имена существительные обозначают действие предмета? (нет)

Имена существительные обозначают предмет? ( да)

Придумайте свой вопрос к игре.

  • Кто же может подытожить, что такое имя существительное?

- Назовите все имена существительные, которые встречаются в тексте.

- А теперь посмотрим значение некоторых из них в словарной статье этимологического словаря.


зло

зло́

зла́я, зло́е, зол, зла, зло, укр. злий, др.-русск., ст.-слав. зълъ, зъла, зъло πονηρός, κακός (Супр.), болг. зъл, нареч. зле, сербохорв. за̏о, зла̏, зло̏, словен. zǝ̀l, zlà, чеш., слвц. zlý, польск. zɫу, в.-луж., н.-луж. zɫу "злой".

Родственно лит. atžū́las, atžūlùs "черствый, бесчеловечный", įžūlùs "надоедливый, наглый, грубый", авест. zūrah-, ср. р. "несправедливость", нов.-перс. zūr "фальшивый, ложь"; с другим чередованием: лит. žvalùs "проворный", žvilavo - 3. л. ед. ч. прош. вр. "кланялся", лтш. zvel̂t, zvel̨u, zvēlu "катать, наклонять", др.-инд. hvárati, hválati "идет кривыми путями, петляет, спотыкается, падает", авест. zbaraiti - то же, осет. æwzær "плохой"; см. Бецценбергер, ВВ 21, 316; Траутман, KZ 43, 173; ВSW 372 и сл.; М.-Э. 4, 770; Розвадовский, RО 1, 104; Буга, РФВ 75, 155; Леви, ZfslPh 1, 416; Уленбек, Aind. Wb. 363. Ильинский (РФВ 61, 227) неверно отделяет слав. слова от остальных и связывает зълъ с назо́л "горе", греч. χόλος "желчь".

слово

сло́во

род. п. -а, укр. сло́во, блр. сло́во, др.-русск., ст.-слав. слово, род. п. словесе λόγος, ῥῆμα (Супр.), болг. сло́во, сербохорв. сло̏во "буква", словен. slovọ̑, род. п. -ẹ́sа "прощание", slóvọ, род. п. -а "буква, слово", slòv, род. п. slóvа "зов, имя", чеш. slovo "слово", sloveso "глагол", слвц. slovo "слово", польск. sɫоwо, в.-луж., н.-луж. sɫowo "слово", полаб. slüvǘ. Связано чередованием гласных со сла́ва, слыть.

Праслав. *slovo (основа на -еs-) родственно лтш. slava, slave "молва; репутация; похвала, слава", вост.-лит. šlãvė ж. "честь, почесть, слава", šlãvinti "славить, почитать", др.-инд. c̨rávas "слава, похвала, уважение, зов", авест. sravah- "слово, учение, изречение", греч. κλέος, диал. κλέος ср. р. "слава", др.-ирл. clú "слава"; см. Траутман, ВSW 308; Розвадовский, RS I, 102; М.-Э. 3, 920; Мейе, Ét. 356 и сл.; RS 2, 66; 6, 168 и сл. Френкель ВSрr. 107.

сила


си́ла

укр. си́ла, блр. сíла, др.-русск., ст.-слав. сила δύναμις, ἰσχύς (Остром., Мар., Зогр., Супр.), болг. си́ла, сербохорв. си̏ла, словен. síla, чеш. sîla, слвц. sila, польск. siɫa, в.-луж., н.-луж. sуɫа.

Праслав. silа родственно лит. síela "душа, дух, чувство", др.-прусск. seilin вин. ед. "прилежание", seilins вин. мн. "чувства", nosēilis "дух", др.-исл. seilask "протягиваться, гнуться, стараться"; см. Буга, Aist. stud. I, 82; Эндзелин, СБЭ 198; Траутман, ВSW 252 и сл.; Перссон, ВВ 19, 277; дальнейшие сравнения см. у Лидена (ВВ 19, 283 и сл.), Хольтхаузена (Awn. Wb. 239). Сюда не относится др.-инд. c̨ílam ср. р. "нрав, характер" (Уленбек, Aind. Wb. 312 и сл.) Созвучие с собств. Си́ла (м.) у староверов (Мельников) совершенно случайно, последнее - из греч. Σίλας - один из спутников апостола Павла (см. Бауэр, Wb. 1250 и сл.).


IV. Изучение нового материала.

  1. Работа в группах.

- Выписать из текста все существительные, и если это возможно поставить каждое существительное сначала в единственное число, потом через тире во множественное.(слово - слова, выражение - выражения, мысль - мысли, проявление - проявления, сила - силы, зло - ?)

- Что вы заметили? ( не все слова имеют форму мн.ч.) Постарайтесь привести примеры таких слов, которые могут стоять только во ед.ч..

- А бывают ли такие существительные, которые стоят только в мн. числе? Приведите примеры…

2) Применение полученных знаний.

С.68, №57 - работа по группам.

1) сущ., которые изменяются по числам, (кольца, тетрадь, доска, число, дорога, окна.) - назвать

2) сущ, которые не изменяются по числам. Грабли, щипцы, молоко, мёд, сахар, трусы, шерсть,очки.) - выписать

Во второй группе слов подчеркнём те , которые стоят в ед.ч.

- Как вы думаете, каких слов в языке больше: тех, которые изменяются по числам или тех, которые стоят всё время в одной форме.

Вывод:- Можно ли сказать что существительное - это часть речи, которая изменяется по числам?

V Итог урока:

- Какие же тайны скрывает число имён существительных? (есть имена существительные которые употребляются только в форме единственного числа и есть имена существительные, которые употребляются только в форме множественного числа)

-Чем отличаются существительные в единственном числе от существительных во множественном? ( имена существительные в единственном числе обозначают один предмет, имена существительные во множественном числе обозначают несколько предметов)

-Ребята, а где вам пригодятся полученные знания? (при выполнении проверочных работ, на уроках, в жизни при написании писем, открыток)


VI.Рефлексия

- Отметьте на шкале кто из вас как работал и покажите мне.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал