- Учителю
- Урок - тренинг (русский язык, 2 класс)
Урок - тренинг (русский язык, 2 класс)
Урок - тренинг /2 класс/
Тема: Орфограмма - буква безударного гласного в корне слова.
Эпиграф: В доброй беседе всяк ума копит.
Цели:
-
формирование системы умственных действий на основе учебного материала;
-
речевое развитие учащихся (умение слушать, слышать и ясно выражать свои мысли);
-
доказательный диалог (алгоритм и прослеживание действий)
Оформление: /на доске / записан эпиграф; таблицы - опоры;
/на партах/ правила работы в группе; лист с заданиями;
оценивание успехов (рефлексия);
у каждого ребёнка по 3 звёздочки (жёлтого, зелёного и красного цветов)
-
ОРГМОМЕНТ
/ Дети стоят у своих мест./
- Выйдите к доске
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Всем, всем добрый день
И работать нам не лень.
-
ТЕМА УРОКА
Сегодня мы продолжаем учиться решать орфограммы корня. Урок у нас не совсем обычный. Это урок-тренинг. Как вы думаете, как мы будем работать на этом уроке? Какова цель нашей работы? /Проходят к своим местам, садятся за парты: на столах карточки/
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ (хоровое чтение)
-
Каждый высказавает своё мнение.
-
Каждый выслушивает мнение своего товарища.
-
Каждый умеет защищать свой выбор.
-
Придя к общему мнению, умейте его доказать.
-
Умей не только слушать, но и слышать.
Задания
свой выбор
оценивание
(рефлексия)
выбор
в паре
1. Выбери слово, в котором буква безударного гласного в корне требует проверки:
а) СИЛАЧ б) ШАГНУТЬ в) ЧЕРТИТ
2. Выбери слово, в котором букву безударного гласного
в корне можно проверить:
а) ПЕНАЛ б) СНЕГИРЬ в) СТРОИТЕЛЬ
3. Выбери слово с буквой безударного гласного в корне,
которую нельзя проверить:
а) ЗАЯЦ б) СМЕЛЬЧАК в) ПОСУДА
4. Укажи слово, которое является проверочным для слова ВОДЯНОЙ:
а) ВОДНЫЙ б) ВОДИТ в) ВОДИЧКА
5. Подбери проверочное слово к слову: Л..СНИК
а) ЛИСТ б) ЛЕС в) ЛИСИЙ
6. В какое окошко можно вписать букву И ?
а) СП..ШИТЕ б) Ч..СТОТА в) Х..ТРЕЦ
Экспертная оценка
№ задания
1.
2.
3.
4.
5.
6.
№ ответа
А, Б
Б, В.
А, В
А
Б
А, Б, В
-
КАРТОЧКА № 1. ОБСУЖДЕНИЕ ЗАДАНИЯ № 1
- Прочитайте задание.
- Каждый выполняет его и готовится доказывать свой выбор.
- Отмечайте свой выбор в карточке.
- В паре докажите свой выбор, отметьте на карточке.
-
экспертная оценка
-
ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ
-
Внимательно ли ты слушал своего товарища?
-
Как шло обсуждение? Что было трудным? Почему?
-
Что получилось удачно? Если нет, то что нужно сделать, чтобы работа была успешной?
-
Оценивание
-
5. КАРТОЧКА № 2. ОБСУЖДЕНИЕ ЗАДАНИЯ №2
- У кого обсуждение шло по-другому?
- У кого было другое доказательство?
- Смог ли ты доказать правильность своего выбора?
-
ФИЗМИНУТКА
-
Потягивание.
-
Дыхательная гимнастика:
(Дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на уроке)
.
-
«Холодный ветер».
Вдох через нос, выдох через рот холодным воздухом, губы в трубочку (2 раза).
-
«Тёплый ветер».
Вдох через нос, выдох через рот тёплым воздухом со звуком «ха-ю», будто согревая руки (2 раза).
-
«Нюхаем цветы».
Три коротких вдоха через нос, плавный выдох через рот (4 раза).
Дыхание через левую ноздрю, правую закрыть пальцем, затем наоборот (2 раза)
-
КАРТОЧКА № 3, №4, №5, №6, №7.
Работа ведётся по плану. (Смотри пункты 3,4)
-
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
- Мы выполнили все задания. Просмотрите оценку своих учебных действий. На парте у вас лежат три звёздочки разных цветов. Выберите звёздочку жёлтого цвета, если вы не испытывали трудностей. Если были затруднения небольшие, то звёздочку зелёного цвета, а если большие трудности, то звёздочку красного цвета.
- Наше занятие закончилось. Встаньте, выйдите к доске и встаньте в круг.
(Обращаемся к эпиграфу: «В доброй беседе всяк ума копит».)
- Что это значит?
- Как применить его к нашей теме?
- Войдите в круг, пожалуйста, те, у кого самостоятельный выбор соответствует экспертной оценке?
- Что бы вы хотели пожелать в дальнейшем своим соседям по работе в паре? Своим одноклассникам?
-Наш урок окончен. Спасибо вам за работу.
/Класс учится по УМК «Гармония». Русский язык М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка»/
3