- Учителю
- КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ РЕЧЕВАЯ ПРАКТИКА АЙ, ДА РЕПКА! для детей с ОВЗ
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ РЕЧЕВАЯ ПРАКТИКА АЙ, ДА РЕПКА! для детей с ОВЗ
Дата: 26.10.2016
Класс: 1
Тема: «Ай, да репка!»
Тип урока: закрепление полученных знаний
Цель урока: продолжить знакомство с русской народной сказкой «Репка»;
Задачи:
Образовательные
1. Учить строить устные связные высказывания, формировать представления о поведении в ситуации обращения за помощью.
Коррекционно-развивающие
2. Развивать интонационные и жестово-мимические умения школьников в процессе ролевого проигрывания сказки; корригировать недостатки речевой и мыслительной деятельности;
Воспитательные
3. Воспитывать дружелюбное отношение к окружающим, культуру речевого общения.
Планируемые образовательные результаты:1.Выполнять элементарные задания по словесной инструкции учителя.
2.Называть предметы и соотносить их с картинками.
3.Употреблять «вежливые» слова при обращении с просьбой к другим людям;
4.Слушать сказку, соотносить картинки
1.Выполнять задания по словесной инструкции учителя.
2.Называть предметы и действия, соотносить их с картинками.
3.Внятно выражать просьбу, благодарность, употреблять «вежливые» слова.
4.Участвовать в диалогах по теме речевых ситуаций.
5.Понимать содержание сказки, отвечать на вопросы, опираясь на наглядные средства.
1.Учить дружескому и результативному общению в различных жизненных ситуациях
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение урока: таблица для глаз, пазлы «Репка», герои сказки «Репка» с силуэтными изображениями (раздаточный материал), плакат к сказке «Репка», изображение домика, репки; маски «Дед», «Баба», « Внучка», «Жучка», «Кошка», «Мышка» ; проектор, экран для просмотра презентации.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, коррекционно-развивающие технологии. Наглядные, словесные методы и приемы (разучивание чистоговорки, собирание «пазлов», слушание, рассматривание и называние предметных картинок, выкладывание картинок в определенной последовательности, составление предложений с опорой на картинку и прием «договаривания»).
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учеников
-
Организационный момент:
Создание положительного настроя учащихся.
1.Приветствие учащихся. Посадка.
«Прозвенел наш дружок -
Голосистый звонок.
Всем внимание, ребята,
- Начинается урок!»
Учитель проверяет правильную посадку учащихся.
- Сели прямо, придвинули стулья к партам. Проверили посадку.
Улыбнитесь друг другу и мне.
2. Проверка готовности к уроку
-К какому уроку приготовились? ( На доске значок).
3. Психологический настрой.
-Настраиваемся работать и внимательно слушать.
- Настраиваем ушки (дети растирают ушки).
- Ушки слушают…. И всё слышат.
- Глазки смотрят…. И всё видят (работа с таблицей для глаз).
- А ротик и язычок должны говорить на уроке? Мы им поможем настроиться и сделаем артикуляционную гимнастику.
Упражнение «Лошадка»
Я люблю свою лошадку (« Цоканье» в медленном темпе)
Причешу ей шерстку гладко, («Расческа»)
Гребешком приглажу хвостик («Маляр»)
И верхом поеду в гости («Цоканье» в быстром темпе).
Отвечают на вопросы
Садятся за парты, готовятся к уроку
Речевая практика
Выполняют упражнение язычком
II. Актуализация знаний
1. Введение в тему.
Загадка:
Ребята, отгадайте мою загадку:
Кто там спрятался в земле,
Показав нам круглый бок.
Может, это колобок?
- Ребята, с какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
Рассматривание изображения репки на плакате.
-А какая у нас репка?
-На какую фигуру похожа репка? (квадрат, круг, треугольник)
см. Приложение 1
2. Проговаривание чистоговорки: «Наша репка велика и красива, и кругла!»
3. Речедвигательная разминка «Репка».
Выполняется сидя на стульях.
Мы сидим как репка,
Топаем как дедка,
Хлопаем как бабка,
Плетем косу как внучка,
Вертимся как Жучка,
Выпускаем когти как кошка,
Виляем хвостиком как мышка.
3.Задание «Собери пазл» (репка) на партах. Что это?
4. Сообщение темы урока и задачи урока: Сегодня мы продолжаем знакомиться с русской народной сказкой «Репка».
- Мы будем учиться рассказывать эту сказку, быть культурными и вежливыми.
5. Называние е героев сказки (иллюстративный материал). См. Приложение 2.
«В одной деревушке, в одной избушке (домик) жили-были»: (показ картинок)
- Кто это? Назовите ласково. Нашли силуэт. Наложили картинку.
Аналогично баба, внучка и т.д.
-Как одним словом можно назвать кошку, собаку и мышку?
Какие звуки издает кошка?..., …? Пропоем эти слоги.
6. Рассказывание сказки
Учитель рассказывает сказку и выкладывает картинки в правильной последовательности по мере изложения сказки на доске)
7. Уточнение представлений учащихся:
-Смог дед один вытянуть репку?
-Кто ему помогал?
-Что вы говорите маме, учителю, другу, когда просите помочь вам? Как нужно говорить эти слова?
8. Физминутка:
«Репка»
Репка выросла большая. Вот какая! Вот какая!
Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко.
Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит.
Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает.
Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает.
Помогает дёрнуть репку, но она засела крепко.
С мышкой быстро и умело репку вытянули смело.
9. Дидактическая игра «Кино» с элементами инсценирования.
См. приложение 3
Цель: развивать умение составлять предложения по картинке, употреблять «вежливые» слова
Учитель: ребята, мы с вами «сажали» семена, а от нашей вежливости и доброты выросла репка!
Инсценирование сказки с использованием элементов костюмов (маски, платки т.п.).
По окончании сказки хором произноситься разученная чистоговорка.
-Ребята, а теперь мы покажем нашим гостям «Вежливое кино». У нас есть телевизор, а вот звука нет!
- Я вам буду показывать кадры из сказки, а вы должны выйти и озвучить героев. Но герои в этом кино говорят только вежливые слова! Например, дед вежливо зовет бабу: «Бабушка, помоги, пожалуйста мне репку тянуть! Спасибо!» и голос у него такой приятный, тонкий.
Показ «кадров» с использованием приема «договаривание».
-Посадил дед……? (показ кадра)
-Выросла репка……..? Сюрпризный момент.
У учителя под столом раздается какой-то стук. Что это? Учитель достает «большую репку» (желтый большой мяч с зеленым «хвостом»).
-Стал дед репку тянуть. Тянет-потянет…..(показ кадра)
-Что сделал дед? -Как позвал? Позови вежливо!
-Пришла….(показ кадра)
-Баба за…..Дед за …..
-Тянут- потянут….
Что сделала баба? - Как позвала? Позови вежливо!
-Пришла….(показ кадра)
-Внучка за…..
-Тянут - потянут….
Что сделала внучка? - Как позвала? Позови вежливо!
-Пришла….(показ кадра)
-Жучка за…..
-Тянут - потянут….
Что сделала Жучка? - Как позвала? Позови вежливо!
-Пришла….(показ кадра)
-Кошка за…..
-Тянут - потянут….
Что сделала кошка? - Как позвала? Позови вежливо!
-Пришла….(показ)
-Мышка за…..
-Тянут - потянут….(показ общей картины)
10. Хоровое проговаривание изученной чистоговорки.
11. Заключительное слово учителя.
Мы вытянули репку, потому что работали мы вместе и дружно и правильно (вежливо) просили друг друга о помощи.
Рассматривают
- Нет, это репка!
</<font face="Times New Roman, serif">«Репка»
- Круглая, большая, желтая, сладкая
На круг
повторяют, запоминают с голоса учителя
собирают картинку - «Репка»
Сидят
Топают
Хлопают
«Плетут»
Поворачиваются
Показывают пальцы
Наклоняются вправо, влево
Дед. Дедушка
Баба. Бабушка
Внучка. Внученька
Жучка. Жученька
Кошка. Кошечка
Мышка. Мышечка
Накладывание на парте изображений героев сказки на их силуэтные изображения.
Животные
«Поют» слоги:
Мяу-мяу-мяу
Гав-гав-гав
Пи-пи-пи
Слушают и выкладывают на партах картинки в правильной последовательности по мере изложения сказки учителем.
Нет
Баба, внучка, …..
«Помоги мне пожалуйста», «спасибо»
руки в стороны, вверх, вниз
наклоны, приседания
бег на месте
повороты направо, налево
прогнуться назад
приседания
прыжки вверх на двух ногах
Смотрят и
договаривают.
Репку!
Большая-пребольшая
Вытянуть не может.
Позвал бабу. Ученик выходит, надевает маску и говорит: «Баба, помоги мне, пожалуйста!»
Баба! Выход ученика.
Деда! Репку!
Вытянуть не могут.
Позвала внучку. Ученица: «Внученька, помоги мне, пожалуйста!»
Внучка. Выход ученика.
Бабу, баба за деда, дед за репку
Вытянуть не могут.
Позвала Жучку. Ученик:. «Жучка, помоги мне, пожалуйста!»
Жучка. Выход ученика.
Внучку, внучка за
бабу, баба за деда, дед за репку
Вытянуть не могут
Позвала кошку. Ученик: «Кошечка, помоги мне, пожалуйста!»
Кошка
Жучку, Жучка за внучку, внучка за
бабу, баба за деда, дед за репку
Вытянуть не могут
Позвала Мышку. Ученик: «Мышка, помоги мне, пожалуйста!»
Мышка. Выход ученика.
Мышка,
Кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за
бабу, баба за деда, дед за репку
И вытянули репку!!!
Встали все и произнесли хором разученную чистоговорку «Наша репка велика и красива, и кругла!»
IV. Подведение итогов урока
Рефлексия.
- Какой урок был?
- Какую сказку мы сегодня рассказывали?
-Понравился ли вам урок? Что понравилось?
-Какие вежливые слова будем говорить? А зачем? Оценивание коммуникативного успеха каждого ученика:
- Ребята, я хочу сказать вам, что сегодня все вы были молодцы!
- Ваня очень подробно описывал репку,
- Владик правильно рассказывал сказку,
- Ксения говорила много «вежливых» слов и т.д.
Пожелание: «Быть добрыми и вежливыми всегда и везде»
Наш урок закончен! Спасибо всем!
Речевая практика
«Репка»
Да,……………..
Пожалуйста, спасибо.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3