- Учителю
- Технологическая карта урока с ЭОР Правописание приставок и предлогов
Технологическая карта урока с ЭОР Правописание приставок и предлогов
-
Учебный предмет: Русский язык
-
Класс: 3
-
Тема урока и номер урока в разделе: Правописание приставок и предлогов, 78й урок
-
Цель: Способствовать развитию умений распознавать приставки и предлоги, находить их в тексте, правильно писать приставки и предлоги.
-
Планируемые результаты:
Личностные:
- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции.
- способность к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности.
Предметные:
- Распознавать части речи на основе усвоенных признаков, устанавливать отличие предлогов от приставок, наблюдать за способами образования слов при помощи приставки.
Метапредметные:
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- формулировать правило на основе выделенных существенных признаков имени существительного;
- добывать новые знания, находить новые знания, пользуясь различными источниками информации.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной речи;
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
- умение слушать и понимать речь других;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- освоение способа решения проблемного поискового характера.
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- оценивать правильность выполнения действия на уроке;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение.
-
Материально-техническое обеспечение: (состав используемого УМК, оборудование)
-
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник, 3класс, ч.1, Москва, «Просвещение», 2011
-
Канакина В.П. Русский язык: Рабочая тетрадь, 3 класс, ч.1., Москва, « Просвещение», 2011
-
электронное приложение к урокам русского языка 3 класс
-
интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урокаИспользуемые ЭОР: название, тип, вид ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразности использования ЭОР
Время
(в мин.)
Мотивация к учебной деятельности
-Ребята, проверим готовность к уроку. Улыбнёмся и пожелаем друг другу удачи на пути к новым открытиям.
Самопроверка рабочего места.
1 мин.
Актуализация знаний.
- Откройте тетрадь.
- Что надо записать?
- Какую запись должны сделать дальше?
- Напишите слова «Классная работа».
- Без труда и стараний знания нам, действительно, не достаются. И вот вам первое испытание сегодняшнего урока.
(Дату.) Комментированная запись числа.
Работа с доской.
2 мин
1 мин
Работа с интерактивной доской
Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
(Правописание приставок и предлогов)
Приставка и предлог (N 193326) Комбинированный.
Интерактивное задание.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0b34c6de-827f-4a66-9a09-83e4758b9c21/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BID_127%5D.html
Наглядность, формирование знаний.
3 мин.
Планирование деятельности.
- Как думаете, чем будем заниматься на уроке, чему учиться?
- Составим план урока.
- Что мы сейчас делали?
(Различать приставки и предлоги)
Коллективно
(Планировали свою деятельность.)
2 мин
Формулирование проблемы
- Как же различить приставку и предлгог? Что для этого нужно знать?
1 мин
Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).
- Вспомните, что нам известно о приставках и предлогах?
Работа с интерактивной доской
Вспоминают, что такое предлог и приставка, правописание предлогов и приставок.
Вопросы (N 193748)
Комбинированный. Интерактивное задание.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a7136e55-59c5-410c-a963-c17212782340/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BQS_130%5D.html
Формирование предметных умений
3 мин
Упр. 257 учебника
- Посмотрите на словосочетания, найдите в них приставки и предлоги. Сравните их звучание и состав. Сравните их написание.
-Найдите в учебнике (с.132) правило о правописании приставок в словах и предлогов со словами.
- Попробуйте сделать вывод: как отличить предлог от приставки?
Выясняют, что предлоги и приставки могут одинаково звучать и состоять из одних и тех же букв, однако приставки пишутся слитно, а предлоги раздельно.
Работают с теоретическим материалом учебника, пытаются ответить на проблемный вопрос, поставленный учителем.
4мин
Пальчиковая гимнастика
Демонстрирует
упражнения
Дети выполняют
1 мин
Развитие умений - применение знания.
Работа по учебнику упр.259
Поясняет задание, контролирует правильность выполнения.
Работа с интерактивной доской
Выполнение упражнения в рабочей тетради.
Упр. 183,184
Поясняет задание, контролирует правильность выполнения.
Отрабатывают умение различать приставки и предлоги.
Составляют словосочетания, подбирают подходящие по смыслу предлоги, выделяют приставки.(упр. 183)
К имеющимся предлогам подбирают слова знаменательных частей речи (упр. 184)
Где приставка, где предлог? (N 193734)
Практический. Интерактивное задание.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a1f1a4b0-dc3a-4733-a319-6a79a0e2b2ca/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BIP_128%5D.html
Закрепление новых знаний.
4 мин
2 мин.
5 мин.
Лексическая работа
(Учебник, упр. 261)
- Прочитайте фразеологизмы. Попробуйте объяснить их лексическое значение. Определите, к какому фразеологизму относится предложенный рисунок.
- Запишите понравившиеся вам три фразеологизма, выделите в них приставки и обозначьте предлоги.
Объясняют лексическое значение фразеологизмов, находят соответствие между рисунком и фразеологизмом. Выполняют письменное задание, выделяют приставки и находят предлоги.
3мин
2 мин
Работа с интерактивной доской
Убери лишнее (N 193393)
Практический. Интерактивное задание.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ce043bb-bc8f-43a5-a0b3-3ad5f20bc60d/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BQS_129%5D.html
2 мин
Физминутка для глаз
Учитель показывает указкой по плакату
дети повторяют движения глазами
2 мин
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что нужно знать о правописании приставок и предлогов?
- Как отличить приставку от предлога?
Отвечают на вопросы.
2 мин
Работа с интерактивной доской
Собери определение приставки (N 193328)
Контрольный. Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0bdd0522-1f93-4c2c-b2df-18d52af60507/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BID_126%5D.html</</u>
Проверить знания учеников и степень сформированности их умений
3мин
Рефлексия
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
Дети отвечают на вопросы
1 мин
Домашнее задание
Учебник упр. 260
1 мин