7


  • Учителю
  • Конспект урока Какие бывают загадки

Конспект урока Какие бывают загадки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Загадки. Какие бывают загадки.».

Цели урока. Обобщений и расширение знаний о русском фольклоре. Развитие логического мышления и познавательной активности. Воспитание любви к устному народному творчеству, к народной мудрости.

Ход урока.

I.Организационный момент. (Слайд 1)

-Прозвенел звонок, начинается урок. Сегодня нас ожидает не обычный урок, а урок- путешествие. Вы часто ходите в лес? (Слайд 2)

-А зачем? (Ответы детей.)

-Верно! В лес ходят по грибы, да по ягоды. А в сказочный осенний лес за загадками да пословицами не ходили? Да за мудростью народной?

Тогда в путь! А чтобы достичь нам своей цели, возьмём в помощь наш «Живой цветок». (Слайд 3)

II. Повторение жанров произведений фольклора.

-Посмотрите внимательно на этот «Живой цветок». Кто помнит, как он назывался?

Правильно. Давайте , ребята, вспомним названия всех лепестков нашего цветка.

-Итак, мы повторили все жанры произведений фольклора. Ответьте на вопрос: Что такое фольклор? (Произведения устного народного творчества.) (Слайд 4)

-Молодцы, ребята! Теперь я вижу, что вы готовы к путешествию. Сегодня будем изучать лепесток с названием «Загадка» и отправляемся в путь. (Слайд 5)

III.Работа над понятием «Загадка».

1.Первая Остановка «Царство Бабы-Яги».

Звучит музыка. Дети встают возле парт и имитируют ходьбу. Появляется Баба-Яга. (Слайд 6)

К вам обращается Баба Яга.

Ей не понравилось, что мы нарушили ее покой, что мы ходим в ее владениях.

Мы с вами в сказочный лес за народной мудростью отправились, но Яге это не нравится, она постарается нам вредить.

Она предлагает нам задание. Кто ее загадки отгадает, того он и пропустит. Слушайте!

Загадки:

1)Летом шубу надевает, а зимой её снимает. (Лиственный лес.) (Слайд 7)

2)Весной цвету, летом плод даю, осенью увядаю, зимой не умираю. (Ель, сосна.) (Слайд 8)

3)Платье скинула, а пуговки остались. (Рябина.) (Слайд 9)

4)Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (Снег.) (Слайд 10)

5) Не драгоценный камень, а светится. (Лёд.) (Слайд 11)

6) Гость гостил, Золотой мост мостил- Без ножа, без топора, Без железного долота. (Мороз.) (Слайд 12)

7)Лежит брус во всю Русь. Если бы руки да ноги, то бы встал Да до неба достал. (Дорога.) (Слайд 13)

Ну что, отгадали мы загадки Бабы Яги, но она не согласна, чтобы мы двигались дальше.

Отгадать-то отгадали, да что же такое загадка не сказали.

Что ж, ребята, разберёмся, что такое «Загадка». Заодно и Бабе-Яге расскажем.

2)Работа с учебником.

-Чтение учеником понятия «загадка» на с. 5. (Слайд 14)

-Чтение загадок «цепочкой» и отгадывание на странице 5.

Вывод. Загадка - короткое произведение устного народного творчества, в котором вместо предмета или явления называются их признаки или действия. (Слайд 15)

IV.Наблюдение над разнообразием загадок.

-Продолжаем работать по учебнику. А помогать нам будет Баба-Яга.

-Загадки интересно разгадывать. Они проверяют смекалку, наблюдательность, сообразительность. Поэтому все- и дети и взрослые- любят загадки. А теперь вы узнаете, какие бывают загадки, как они строятся, как их нужно читать.

1)Виды загадок.

Расскажу вам, какие загадки бывают. (Слайд 16)

Загадки- описание свойств, признаков предмета №1 стр.6. Загадки- противопоставления №2 стр.7. Загадки- вопросы №3 стр.7. Загадки- сравнения №4 стр.7

Загадки- описания действий предмета №5 стр.7

Вывод. При чтении загадок нужно выделять те слова, которые помогают найти отгадку. В загадках- вопросах выделяй вопрос.

Бабе Яге очень понравилось как вы работали. Она желает вам счастливого пути!

V.Физкультминутка.

Звучит музыка. Дети опять «отправляются в путь». Они идут, приседают под «препятствиями», перепрыгивают через «пропасти», пробираются по «одной дощечке».

VI.Работа в тетради.

Остановка « Емелина печка». (Слайд 17)

Ребята! Узнаёте этого героя? Кто это? Из какой сказки?

-Емеля, здравствуй, встречай гостей! Не подскажешь, правильно ли мы за народной мудростью идём?

Емеля хочет нам помочь, да вот напасть- печка моя сломалась! И пока вы задания в тетради не выполните, она не поедет.

Выполним задание в тетради.

1)Отгадайте загадки, укажите стрелкой тему.

2) «Соберите загадку». Напишите отгадку.

3)Точное слово. Подчеркните слова, которые помогут вам найти отгадку.

Емеля. Молодцы, ребята, быстро и правильно справились с заданием. Ну, а теперь в путь.

VIII.Домашнее задание.

Выучить что такое загадка. Прочитать и отгадать загадки в хрестоматии страницы 3 -4

IX.Итог урока.

Какие вы, ребята, молодцы. Запаслись народной мудростью. Пора вам возвращаться домой.

Итак, ребята, мы с вами совершили большое путешествие в страну «Народной мудрости». О каком виде фольклора мы сегодня узнали подробнее?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал